0
April 27, 2024 00:36:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий ФИЛАТОВ: «Меня устраивает, как Долматов управляет командой во время игры» - Face 2 Face Betting
November 23 2006

Валерий ФИЛАТОВ: «Меня устраивает, как Долматов управляет командой во время игры»

В чемпионате России по большому счету остался только один нерешенный вопрос - кто займет третье место. За бронзовые медали и путевку в Кубок УЕФА ведут борьбу "Локомотив" и "Зенит". Победитель в этом локальном споре станет известен в последнем туре 26 ноября. За несколько дней до решающих сражений корреспондент "СЭ" встретился с президентом "Локомотива".

НЕ ВСЕ ИГРОКИ "ЛОКО" - ПРОФЕССИОНАЛЫ

- Как отметили день рождения (18 ноября в день матча с "Амкаром" Валерию Филатову исполнилось 56 лет. - Прим. Ю.Б.)?

- В походных условиях. Все полагающиеся в таких случаях поздравления от команды получил в самолете по дороге из Перми.

- А как насчет подарка?

- Им стала победа над "Амкаром". Других подарков мне от футболистов не нужно.

- Верили, что удастся разжиться тремя очками в Перми без Сычева, Асатиани, Билялетдинова, Евсеева, Пашинина, Сенникова, Траоре, Кингстона и Маминова?

- Потери и впрямь были большие. В отсутствие большой группы ведущих игроков в основном составе дебютировал молодой защитник Гетигежев. Мог выйти на поле, если бы не заболел, Ефимов - еще один представитель новой волны. За этими ребятами будущее "Локомотива".

- Как оцениваете вратарский дебют Рыжикова?

- И он, и Гетигежев, и Зуаги сыграли не хуже остальных.

- Успех в Перми не натолкнул вас на мысль о том, что по ходу сезона нужно было больше доверять молодежи?

- Одна игра все-таки не показатель. Но, возможно, вы правы. Наверное, на такой шаг стоило пойти хотя бы для того, чтобы кое-кто из футболистов перестал считать себя незаменимым.

- Чем вызвана эпидемия травм в команде на финише чемпионата?

- Вы употребили правильное слово - эпидемия. Когда игроки начинают выбывать из строя пачками, это не спишешь на случай. Видимо, что-то было упущено в предсезонной подготовке.

- Какова, по-вашему, главная беда "Локомотива"-2006?

- Удивительная бесхарактерность, проявившаяся в матчах с соперниками, уступающими в классе. Впрочем, это наша старая болезнь. Как теряли очки, что называется, на ровном месте, так и продолжаем терять. Сейчас модно рассуждать о профессионализме. Так вот увиденное в этом году позволяет мне с уверенностью говорить о том, что некоторым футболистам "Локомотива" далеко до настоящих профи. Как по самоотдаче на поле, так и по поведению в быту.

- Кто из игроков может занести завершающийся сезон себе в актив?

- Не могу предъявить претензий к Гуренко. Его отношение к делу было образцовым, а неудачные матчи случаются у каждого. По Билялетдинову видно, что парень в каждом матче выкладывается на сто процентов. Начало чемпионата неплохо провел Лоськов, но в концовке последовал провал. У Асатиани сезон получился скомканным из-за частых травм, а Самедов вообще этот год может смело вычеркнуть из памяти. Будучи одним из лучших на зимних сборах, он впоследствии по каким-то причинам был переведен в дубль.

- Из многочисленных легионеров кто оправдал ожидания?

- Однозначно - Спахич. Это удачная покупка. А вот от Траоре и О'Коннора, честно говоря, ждал большего.

ДВА КАНДИДАТА НА ОДНУ ПОЗИЦИЮ НЕ НУЖНЫ

- Какой вывод сделали из выступления "Локомотива" в этом сезоне?

- В России не нужно иметь по два кандидата на одну позицию, хотя раньше я считал иначе. Наши клубы проводят не так много матчей в сравнении с теми же англичанами или французами. Следовательно, у тренера, имеющего в своем распоряжении два с лишним десятка футболистов примерно одного уровня, просто нет возможности предоставить всем игровую практику. Хорошо, если период бездействия не затягивается. А когда человек сидит в запасе по три-четыре месяца, как Хад или Селсинью, у него поневоле опускаются руки. Хотя есть и обратный пример. Зуаги весь год почти не играл, но продолжал работать и сейчас находится в хорошей форме. О других резервистах с менее крепкой психикой этого не скажешь.

- Сколько же игроков должно быть в распоряжении тренера?
- Восемнадцать плюс молодежь. Тогда все футболисты постоянно будут в тонусе.

- А если возникают форс-мажорные обстоятельства? Как у того же "Локо" в Перми.

- Такие случаи - большая редкость.

- В связи с этим можно предположить, что в межсезонье в "Локомотиве" произойдет резкое сокращение штатов?

- Глобальной чистки не будет. Уйдут 5 - 6 человек, придут максимум трое.

- Какая участь ожидает игроков, сданных в аренду?

- Каньенду, Омельянчука, Круглова, Кузнецова и Бикея постараемся продать. Если не удастся - опять отдадим в аренду, чтобы не платить им зарплату. А вот Концедалова вернем обязательно. Он заметно прибавил в этом году.

- Не жалеете, что зимой отправили его в "Спартак" из Нальчика?

- Нет. У нас он вряд ли получил бы столько игрового времени, как у Юрия Красножана. Теперь же Концедалов, считаю, будет в "Локомотиве" полноценной боевой единицей.

- В будущем он сможет заменить Лоськова?

- Задатки у Концедалова хорошие. Пас, удар, светлая голова - все при нем. Но с Лоськовым его все-таки не сравнивал бы. Второго такого футболиста, как капитан "Локомотива", в российском чемпионате, на мой взгляд, нет.

- У кого из игроков заканчиваются контракты?

- Из основной обоймы - только у Сенникова и Гуренко. Обоим будут предложены новые соглашения.

- Какая судьба ждет арендованных у "Кубани" с "Тереком" Асильдарова и Кингстона?

- Трансфер Асильдарова мы выкупим, а вот с Кингстоном расстанемся.

- Что скажете о Фининью?

- Начал бразилец хорошо. Мы им были довольны, а сейчас нет. Что с новичком случилось после 2 - 3 удачных матчей - для меня загадка. Будем разбираться.

- С приходом Олега Долматова из заявки команды исчезла фамилия голкипера молодежной сборной Швейцарии. Между тем у Якуповича, насколько мне известно, долгосрочный контракт. Какие у него перспективы в "Локомотиве"?

- Ему можно дать еще один шанс. Парень-то молодой и к своим проблемам относится с пониманием. Многие в его положении встают в позу, начинают обижаться. Якупович не из таких. Учитывая, что Полякова замучили травмы, в следующем году швейцарец вместе с Рыжиковым могут побороться за место в воротах.

- Лимит на легионеров, с вашей точки зрения, нужен?

- Даже если бы его не было, все равно необходимо ориентироваться прежде всего на своих воспитанников. Накупить иностранцев со всех концов света несложно, но это путь в никуда. Гораздо труднее выстроить систему качественной подготовки резерва.

- Вы довольны работой детских тренеров в клубной школе?

- Как говорится, совершенству нет предела. При отсутствии результатов ротация в тренерском составе на любом уровне неизбежна. Это один из законов профессионального спорта.

РЕШЕНИЯ ДОЛМАТОВА МНЕ ПОНЯТНЫ

- Доводилось слышать, что при Славолюбе Муслине в команде была чуть ли не идеальная атмосфера, а сейчас в ней якобы появились изъяны. Это правда?

- При Муслине в "Локомотиве" и впрямь была тишь да гладь. Даже когда после четырех туров команда шла на предпоследнем месте, все ходили и улыбались друг другу. Думаю, это неправильно. Когда внутри коллектива все слишком хорошо - это, как ни парадоксально, плохо.

- Но не создавать же конфликты искусственным путем?!

- В том-то и дело, что в бесконфликтной среде серьезные успехи не рождаются. Должен действовать принцип кнута и пряника. Прекрасный пример - Жозе Моуринью. У португальца в "Челси" не расслабишься. Любую из своих звезд он поставит на место, если увидит в этом необходимость. И в то же время Моуринью не скупится на похвалы, когда есть повод.

- Муслин обходился одним пряником?

- Можно и так выразиться. Игрокам было позволено слишком многое, а своей ответственности за результаты они не чувствовали. Но дело даже не в этом. Приглашая Муслина, руководство клуба рассчитывало на кардинальное изменение стиля игры в сторону зрелищности. Но, увы, по сравнению с прошлым сезоном ничего не изменилось.

- Когда вы это поняли?

- Где-то в середине чемпионата. А последней каплей, переполнившей чашу терпения, стал матч с "Москвой". Ключевой для нас с турнирной точки зрения, он был безвольно проигран. В нем проявились те же симптомы, что и год назад: бесхарактерность и равнодушие. Только в 2005-м падение началось за девять туров до финиша, а сейчас чуть позже - за семь. И тренеры были разные. Все остальное - как под копирку.

- Но год назад в аналогичной ситуации Владимир Эштреков доработал до декабря. Почему же Муслин не получил такой возможности?

- Я посчитал, что тренерская рокировка встряхнет команду, заставит ребят мобилизоваться. Однако этого не произошло.

- Значит, это вы инициировали отставку Муслина?

- Формально - да. Хотя еще задолго до 22-го тура все члены совета директоров клуба, обсуждая эту тему, пришли к единому мнению: с Муслином команда вперед не шагнула. Конечно, можно было оставить все как есть и поменять тренера в межсезонье. В этом случае, наверное, был бы иной резонанс. Но результаты, уверен, были бы такие же, как сейчас.

- Почему вы назвали игру с "Москвой" определяющей в борьбе за золотые медали?

- Если бы мы одержали в ней победу, то поехали бы в Санкт-Петербург в роли лидера. И даже предсказуемое в общем-то поражение от "Зенита" не выключало нас из чемпионской гонки. Два очка отставания от ЦСКА - не трагедия. При этом мы сохраняли бы дистанцию со "Спартаком".

- С другой стороны, затем последовали совсем необязательная ничья с "Торпедо" и два поражения - от "Динамо" и "Томи". Разве условные девять очков в этих трех матчах не вернули бы "Локомотив" наверх?

- Вернули. Но судя по игре, показанной против "Москвы", для этих побед не было никаких предпосылок. И знаете, что меня больше всего расстроило? То, что в коллективе не нашлось человека, который мог бы повести за собой партнеров. Из нынешнего поколения духовным лидером "Локомотива" может стать Билялетдинов, но ему пока еще не хватает авторитета.

- А много ли в нашем первенстве харизматических фигур? Радимов в "Зените", в ЦСКА, наверное, это Акинфеев, в "Спартаке" - Титов. Пожалуй, все.

- Одного человека на команду вполне достаточно. К тому же многое зависит от тренера.

- От его квалификации?

- Не только. Умение расшевелить футболистов, зарядить их положительной энергией подчас оказывается важнее макетов и тренировочных программ. Не открою Америки, если скажу, что современный тренер должен быть хорошим психологом. Ничего не хочу сказать плохого про Муслина, но многих вещей я не понимал.

- Например?

- Почему после поражений в раздевалке была такая обстановка, как будто команда только что разорвала соперника в клочья. Все улыбаются, хлопают друг друга по плечу. Словом, полная идиллия. Но с таким настроем чемпионом не станешь никогда.

- То, что "Локомотив" оказался позади ЦСКА и "Спартака", по-вашему, справедливо?

- Смотря с какой стороны посмотреть. По составу мы никому не уступаем. Две уверенные победы над ЦСКА - лишнее тому подтверждение. А вот по игре - все закономерно. Мы остались на прежнем уровне, а конкуренты прибавили. До сих пор не могу понять, что произошло с "Локомотивом" на старте. При всем уважении к "Крыльям Советов" и "Спартаку" из Нальчика этих соперников "Локо" должен побеждать даже без тренера. Прибавьте эти шесть очков - и вот уже как минимум второе место.

- Долматов сделал все, что мог?

- Не хочу сейчас детально оценивать его работу. Еще не сыгран один очень важный для нас матч. Могу лишь сказать, что меня устраивает то, как Долматов управляет командой в процессе игры.

БУДЕТ СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗБОР ПОЛЕТОВ

- "Локомотив" не сумел завоевать путевку в Лигу чемпионов. Насколько важно для клуба в этой ситуации выиграть бронзовые медали?

- Четвертое место будет шагом назад, а третье... Не хочу снимать с себя ответственность, но в этом чемпионате борьба за призовые места была более ожесточенной, чем год назад, когда мы тоже финишировали третьими.

- Значит, нынешнюю возможную бронзу вы поставите выше, чем прошлогоднюю?

- Даже нечего сравнивать! В прошлом году мы просто упали на эту строчку, растеряв огромное преимущество в очках перед преследователями. А сейчас боремся за нее с достойным соперником в лице "Зенита". Это разные вещи.

- И тем не менее задача на сезон не выполнена. Как отреагирует на это главный акционер "Локомотива" ОАО "РЖД"?

- Я такой же наемный работник, как и остальные. Поэтому не могу сейчас с уверенностью заявлять, что невыполнение задачи сойдет мне с рук. Обязательно будет вызов "на ковер" и серьезный разбор полетов. А уж какое в итоге последует решение, никто не знает.

- Понимаете, что, проявив инициативу с назначением Долматова, вы тем самым поставили себя под удар?

- Понимаю. Но я не мог второй год подряд сидеть в стороне и смотреть, как команда входит в штопор.

- Сейчас ощущаете на себе давление?

- Ответственность за порученное дело ощущал всегда.

- Можете представить возможность своей отставки?

- С Филатовым или без Филатова "Локомотив" все равно останется "Локомотивом".

- Может ли в вашем кресле оказаться Сергей Липатов - нынешний председатель совета директоров?

- Это вопрос не ко мне.

- Есть сведения, что некие силы в "РЖД" предпринимают попытку помирить вас с Юрием Семиным.

- Без комментариев.

- А что будет с Долматовым?

- Этот вопрос еще не обсуждался. Но вообще-то мы приглашали его не как временную фигуру.

- Спрошу иначе: у Долматова есть шансы остаться у руля "Локо"?

- Думаю, есть. Ясность наступит в течение декабря.

- Что за секретная встреча состоялась у вас недавно с лидерами фанатских группировок "Локо"?

- Действительно, был доверительный разговор с болельщиками. Мы сразу договорились о том, что информация, которую я им сообщил, носит конфиденциальный характер. По-моему, это нормальное явление, когда руководитель клуба ведет откровенный диалог с людьми, для которых, собственно, и существует футбол. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех наших потрясающих болельщиков за поддержку, оказанную команде в течение сезона, и пригласить их 26 ноября на решающий поединок с "Ростовом".

- Какие у вас предчувствия перед бронзовой схваткой?

- На бумаге мы сильнее. Но футбол - непредсказуемая игра. Один шальной удар может перечеркнуть все усилия.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru