0
March 28, 2024 17:51:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Море страсти! Капля класса... - Face 2 Face Betting
November 23 2006

Море страсти! Капля класса...

В последние два месяца "Спартак" более половины своих голов забивал со стандартных положений. И, значит, есть своя логика в том, что вчера самая результативная команда России заставила капитулировать знаменитого Оливера Кана со штрафного и углового. Ничто не рождается из ничего. Каким образом "Спартак" добывал в последнее время очки, таким добыл и вчера.

Но и потерял он их именно там, где легко было предположить. Богу - богово, кесарю - кесарево. Стоило ли ожидать шедевров вратарского искусства от третьего голкипера "Спартака" Зуева, если и первые двое не являли в этом сезоне образцов надежности? Можно сколько угодно брить голову "под Ковалевски", можно сколько угодно твердить, что в "Спартаке" не делят вратарей на первого-третьего - но когда Зуев не может как следует прыгнуть в моменты обоих результативных ударов Писарро, становится ясно, что это самообман. Выиграть у основного состава мюнхенцев с третьим вратарем и единственным нападающим в обойме - Павлюченко - было бы сродни чуду.

Двух матчей против "Луча" на Кубок России за целый год явно недостаточно, чтобы выйти против "Баварии" и по заказу совершить подвиг. В позапрошлом туре Лиги киевское "Динамо" точно так же вышло против "Лиона" с третьим вратарем Луценко - и страж ворот "привез" три мяча. Лига чемпионов не прощает неподготовленных.

А ведь как все хорошо начиналось! Прекрасный гол Калиниченко со штрафного на 16-й минуте напомнил: когда "Спартак" в матче со "Спортингом" открыл счет, он не проиграл - единственный раз в нынешнем турнире. Этот гол дал надежду, что после пятого тура у красно-белых не все будет потеряно - даже в случае ничьей. Потому что дистанцию от "Спортинга" нужно было сократить хотя бы до трех очков. Да и примета хорошая нашлась. В этот же день, 22 ноября, только 2000 года, "Спартак" в девятиградусный мороз разгромил "Арсенал", одержав свою последнюю победу в Лиге. Самое время прервать черную шестилетнюю серию!

Увы, выиграть опять не получилось. Сражался "Спартак" до конца и досражался до ничьей, но... И моменты вроде есть, и эмоции, а вот запаса прочности, уверенности в своих силах, класса явно не хватает. Одна радость для болельщиков: Лигу-2006 для "Спартака" все равно не сравнить с 2002 годом - сейчас красно-белые проводят каждый матч, кроме второго тайма в Мюнхене, в борьбе, а тогда их рвали на части. И на том спасибо, хотя в следующей Лиге ждать и требовать те же болельщики должны уже куда большего.

Да, "Спартак" играет в главном еврокубке после четырехлетнего перерыва, то есть, по сути, является дебютантом. Да, ни один из российских клубов в своей первой Лиге из группы не выходил. Да, надеяться, что спустя полгода после коренной смены стратегического курса (футбол по Старкову и Федотову - как лед и пламень) красно-белые окажутся в состоянии на равных конкурировать с "Баварией" и "Интером", которым неизменно проигрывал и в лучшие времена, было большой наивностью. Но тем и хорош футбол, что все подобные бескрылые "да" сотни раз удавалось опровергнуть. Но, увы, не сейчас.

"Спартак" играет в этой Лиге как может - не лучше и не хуже. Несмотря на отсутствие побед, команда, пожалуй, не заслуживает истерик и обвинений, поскольку в главном - отсутствии страсти - ее не упрекнешь. Наградой за эту неуступчивость и стала ничья, которая на момент окончания матча в Лужниках оставляла красно-белым шансы на попадание в Кубок УЕФА.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru