0
March 29, 2024 16:54:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алексей Смертин: «За что мне показали желтую карточку?» - Face 2 Face Betting
March 27 2006

Алексей Смертин: «За что мне показали желтую карточку?»

Как известно, свою профессиональную карьеру капитал сборной России начал в 1992 году в родном Барнауле, в местном «Динамо». Затем перешел в «Зарю» из Ленинска-Кузнецкого. Всего же за шесть лет в двух сибирских командах Алексей Смертин в чемпионатах и розыгрышах Кубков провел 174 матча, забив в них 15 голов.

В Томске он играет в третий раз. 6 июля 1992 года встреча «Томь» - «Динамо» (Барнаул) завершилась вничью - 1:1. 12 сентября 1998 года «Томь», проводившая свой первый сезон в первой лиге, в 1/16 финала Кубка России взяла верх над «Ураланом» - 1:0, который тогда дебютировал в высшей. Тот матч Смертин не доиграл, получив серьезную травму в столкновении с защитником томичей Харламовым. Однако этот день запомнился нынешнему динамовцу и по другой причине.

- Меня, травмированного, главный тренер «Уралана» Павел Яковенко отпустил домой в Ленинск-Кузнецкий, - вспоминал вчера Смертин. - Прилетел и сразу же повез жену в роддом. На второй день после той злополучной травмы, 14 сентября, у нас родился сын Владик. Навещать Ларису в роддом приходил на костылях, нога была в гипсе. Это, увы, отсрочило мой дебют в сборной России в отборочных матчах Еurо-2000. Еще до томского столкновения я мог сыграть за национальную команду против украинцев в Киеве, но смотрел матч с трибуны вместе с Есиповым. А вот московскую игру с чемпионами мира французами уже провел на скамейке запасных, дважды переодевался на замену, однако Анатолий Бышовец так и не решился меня выпустить. Дебют в главной команде страны состоялся через четыре дня. Тот матч в Исландии запомнился всем моей красной карточкой и голом Ковтуна в свои ворота.


- В Томске вы меньше суток. Успели почувствовать, что вернулись в Сибирь?

- Конечно. В Москве столько снега нет (смеется). Да, вернулся спустя почти восемь лет. На матч приедут родители из Барнаула и автобус с болельщиками. Оттуда почти 600 километров, но разве это расстояние для Сибири! А из Кемерова жду отца жены. В Москве я чувствую себя комфортно, там у меня много друзей. Но здесь, в Сибири, доброжелательность людей - это что-то особенное. Вчера, после тренировки, был потрясен вниманием томских болельщиков - автографы, бесконечные фото... Очень приятно. А сколько было пожеланий, чтобы наша сборная наконец-то заиграла!


После матча очень грустный Смертин сказал:

- Счет не по игре. Все решил один «стандарт». «Томь» забила, а мы свой момент в первом тайме не использовали.


- У вас есть претензии к судье по поводу назначения штрафного, завершившегося голом?

- Могу сказать, что я выбегал на бьющего игрока (Бугаев. - Прим. А.Е.) после удара и удивлен своей желтой карточке, а соответственно, и тому, что судья потребовал перебить штрафной.

- Как вам «Томь», ее болельщики?

- Получается, что в третьем своем матче в Томске я проиграл во второй раз. Обидно, но такова спортивная жизнь. А как сибиряку мне приятно, что в регионе появилась сильная команда. Впечатлила и поддержка трибун.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru