0
March 29, 2024 02:37:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жо проколол «Шинник» - Face 2 Face Betting
March 27 2006

Жо проколол «Шинник»

Меньше чем за тайм нападающий ЦСКА Жо забил четыре гола в ворота «Шинника», и благодаря этому покеру армейцы лидируют после двух туров. Однако столько же очков набрала «Томь», которая победила дома «Динамо». В Нальчике зрители опять закидали камнями болельщиков приезжей команды, а «Ростов» одержал первую победу за восемь лет с разницей в четыре мяча.

Два похожих матча бывшей семинской команды и настоящей. Сначала «Локомотиву» и «Динамо» приходилось очень далеко лететь от Москвы, затем выходить на очень тяжелое поле, там включаться в очень вязкую игру, в ходе которой пропускать не очень вытекающий из нее гол. Голы были даже чем-то похожие. «Луч» забил его так: вошел в штрафную (редкое в том матче событие), защитники «Локомотива» вынесли мяч, но через рикошет он полетел в центральную зону перед штрафной – прямо на ногу Алексею Архипову. Плотный удар по встречному мячу – и Элдин Якупович вынимает его из сетки.

Первый, кстати, гол «Луча» во Владивостоке и забитый дальним ударом в этом чемпионате вообще. Все 15 мячей первого тура забивались из пределов штрафной. «Томь» же, наоборот, в предшествующей голу ситуации сначала ударила издали. Штрафной бился метров с 35. Но получилось очень сильно, и Сергей Овчинников парировал летящий в угол мяч с трудом. Примерно с угла штрафной хозяева попробовали ударить вторично, попали в маячившего перед воротами Бранислава Крунича, и вот рикошет от его туловища предсказать вратарю было невозможно.

Однако одна команда отыграться сумела, другая – нет. «Локомотив» во Владивостоке спас вышедший на замену Иван Старков. От скамейки запасных он сразу подбежал к чужим воротам, притаился возле угла вратарской – именно туда и прилетел мяч. От момента замены до гола прошло секунд 10. А «Динамо», которое имело минут 35 на сравнивание счета, и близко не было к тому, чтобы поразить ворота «Томи». Показательно, что на 88-й минуте на угловой у ворот хозяев побежал Овчинников, не торопившийся возвращаться домой, даже когда «Томь» мяч отбила. Вроде бы еще времени полно – две с половиной минуты играть, потом судья еще минуты три добавит, но Овчинников явно чувствовал беспомощность партнеров и безнадежность положения. Опытный вратарь был абсолютно прав: звездное «Динамо» опять проиграло.

«Томь» же возглавила таблицу. На пару и одновременно с ЦСКА – только эти команды в двух турах одержали две победы (к ним присоединится завтра победитель игры «Крылья Советов»–«Рубин»). «Шинник» героически продержался в Москве только первый тайм.

После того как Сергей Игнашевич головой открыл счет, а «Шинник» остался вдесятером, на гостей не стоило ставить ни копейки, но Антон Хазов воспользовался нерасторопностью защитников ЦСКА и с близкой дистанции протолкнул мяч в ворота. Впрочем, без этого гола, возможно, не состоялось бы главное событие тура – покер бразильца Жо, сделанный им за 36 минут.

Дело в том, что гости вышли после перерыва на поле с явным намерением постараться отстоять ворота до финального свистка. Однако и хозяева были взвинчены в перерыве Валерием Газзаевым («В первом тайме по полю ходили 11 академиков с тросточками» – так наставник ЦСКА оценил действия подопечных уже после матча), и уже через четыре минуты Жо воспользовался проходом и пасом Юрия Жиркова, и все планы «Шинника» пошли прахом. Гостям пришлось импровизировать – пытаться атаковать, невзирая на образовывающиеся сзади бреши. Поскольку у них и так не хватало одного игрока, дыры становились только больше, и армейские бразильцы Вагнер, Жо и Даниэль Карвалью с легкостью туда проникали. Так получилось, что на ударной позиции постоянно оказывался Жо, которому партнеры еще доверили пробить пенальти. «Шинник» в течение бесшабашного тайма тоже имел возможность забить один или два мяча, и счет только второй половины игры мог быть не 4:0, а 6:2, например.

Тем временем в Нальчике состоялся матч двух «Спартаков», причем московский снова ушел от поражения против дебютанта премьер-лиги. Нервозность матча подогревала окружающая обстановка. По утверждению болельщиков ЦСКА, ездивших в Нальчик неделю назад, местные зрители постоянно закидывали их камнями и бутылками, что троим болельщикам, в том числе семилетнему ребенку, обошлось попаданием в больницу.

История повторилась и при визите московского «Спартака». Поскольку гостевой сектор на трибунах стадиона в Нальчике не отделен, хозяева опять весь матч швыряли в болельщиков из Москвы бутылки и булыжники. Учитывая, что «Спартак» опять остался крайне недоволен судейством (перед тем как Сергей Пилипчук забил второй гол, его партнер подыграл себе рукой), назревает нешуточный скандал.

На третье место вышел «Зенит». Он одержал победу в Перми, невзирая на отсутствие забившего два гола в кубковом матче с «Торпедо» Александра Кержакова и уехавшего просматривать Sevilla Властимила Петржелу. Функции снайпера неожиданно взял на себя Радек Ширл: чех при счете 1:1 реализовал выход к воротам, перекинув мяч через голкипера, а под занавес матча лишил «Амкар» шансов на ничью, отлично исполнив штрафной удар. Следующий матч чемпионата России «Зенит» проведет только 9 апреля в Самаре – до этого он играть будет только две игры четвертьфинала Кубка UEFA.

Самую же большую сенсацию тура преподнесли «Ростов» с «Москвой». Одна из самых крепких, сыгранных и усилившихся команд подавала перед сезоном серьезные надежды, которые не исчезли и после неожиданного поражения «Москвы» в кубке от «Торпедо». Жуткий разгром в Ростове стал куда более сильной неожиданностью, а ростовчане праздновали первую победу с разницей в четыре мяча с 1998 года. Восемь лет назад они победили 4:0 уже сильно подзабытую «Тюмень».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru