0
April 24, 2024 01:54:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Долматов: «Далеко вперед не заглядываю» - Face 2 Face Betting
November 25 2006

Олег Долматов: «Далеко вперед не заглядываю»

В минувший четверг в разговоре с корреспондентом "СЭ" главный тренер "Локомотива" не скрывал озабоченности по поводу проблем с составом перед бронзовым матчем с "Ростовом".

     - Как и в предыдущем туре, нам не хватает защитников, - сказал Долматов. - Для Сенникова и Пашинина в связи с травмами сезон завершился досрочно. Асатиани лечится в Германии. Нельзя рассчитывать и на перспективную молодежь в лице Гетигежева и Ефимова. Оба тоже травмированы.

     - То есть, будь эти двое здоровы, они могли бы попасть в стартовый состав?

     - Почему нет? Ефимов произвел хорошее впечатление на тренировках, а Гетигежев достойно выглядел в Перми во встрече с "Амкаром". В средней линии с возвращением Кингстона, Маминова и Билялетдинова выбор есть, а вот об атаке этого не скажешь. О'Коннор уехал на операцию, а Сычева замучили мелкие травмы. К тому же Дима недавно перенес простуду. Так что в целом картина не очень радужная. Хотя, с другой стороны, перед поездкой на Урал кадровых проблем у нас было еще больше, но это не помешало команде одержать красивую победу над "Амкаром". В данном случае меня порадовал не только счет, но и то, из чего он сложился. Речь о настрое и техническом воплощении задумок. Надеюсь, 26 ноября на своем стадионе "Локомотив" покажет такой же футбол.

     - Признаюсь, мало кто ожидал, что железнодорожники без девяти игроков основного состава сумеют увезти из Перми три очка.

     - Тут все просто. У тех, кто вышел на поле, было огромное желание доказать: мы ничем не хуже признанных лидеров.

     - Вам не жаль, что чемпионат подходит к концу? Похоже, "Локо" поймал свою игру.

     - Результаты никогда не берутся из ничего. Чем дальше, тем лучше я узнаю игроков, их возможности. А насчет жаль?.. Нет, не жаль. Какой смысл об этом говорить. Что было, того уж не вернешь. Сейчас главное - закончить сезон на мажорной ноте.

     - Какой из шести матчей, которые "Локомотив" провел под вашим руководством, считаете самым неудачным?

     - Против "Динамо". А вообще все осечки были неоправданными. Во встрече с "Торпедо", например, не реализовали кучу моментов. Поражение же от "Зенита" - просто какое-то недоразумение. Цепь детских ошибок.

     - То, что матчи осенью пошли в режиме нон-стоп, сильно осложнило вам работу в "Локо" на первых порах?

     - Только в том плане, что я не мог разобраться с ближайшим резервом. Для этого нужны полноценные тренировки, а их, учитывая плотный график игр, по сути, не было. Только во время ноябрьской паузы появилась возможность по-настоящему оценить возможности запасных на тот момент футболистов.

     - Насколько мне известно, вы давно хотели попробовать в воротах Сергея Рыжикова. Почему решились на эксперимент лишь в предпоследнем туре?

     - Имелись сомнения насчет психологической устойчивости Рыжикова: все-таки он целый год просидел на скамейке. Да и защитники уже привыкли к Полякову, на которого, в свою очередь, в этом году выпала большая нагрузка. В Перми мы решили предоставить основному голкиперу отдых - и не прогадали. Рыжиков не подвел.

     - Кто будет защищать ворота в решающем матче с "Ростовом"?

     - Полякову, как вы знаете, недавно вырезали аппендицит. Раз уж Рыжиков выдержал первое испытание, сделаем ставку на него.

     - С чем связываете прогресс Самедова, которого прежний тренер не особенно жаловал?

     - По первым занятиям Самедов и мне не понравился. Было видно, что человек не в форме. Но стоило ему сбросить лишний вес и включиться в серьезную работу, как дела тут же пошли в гору. Подтянулись физические кондиции, а мастерство, если оно есть, никуда не денется. В Перми Самедов сделал образцовую голевую передачу О'Коннору и вообще сыграл так, как и должен играть крайний полузащитник.

     - О будущем сезоне уже задумывались?

     - Сказал футболистам, что из отпуска они выходят после Нового года. А буду ли я к тому времени тренером "Локомотива" - одному Богу известно. Жизнь приучила меня не заглядывать далеко вперед. Поэтому сейчас все мысли только о "Ростове".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru