Киев и Донецк остались при своих - Face 2 Face Betting
March 27 2006

Киев и Донецк остались при своих

«Динамо» и «Шахтер» одержали очередные победы

Матчи 23-го тура чемпионата Украины по футболу не внесли изменений в положение лидеров – и донецкий «Шахтер», и киевское «Динамо» одержали очередные победы. За семь туров до финиша дуэт лидеров стал недосягаемым для конкурентов – поражение «Черноморца» позволило «Шахтеру» увеличить отрыв от идущих на третьем месте одесситов до 23 очков.

В матче «Динамо»–«Черноморец» хозяева поля открыли счет уже на третьей минуте. Капитан киевлян Валентин Белькевич навесил со штрафного, а голкипер одесситов Виталий Руденко ошибся на выходе, чем тут же воспользовался бразильский форвард Клебер. Он выиграл верховую борьбу у защитника Сергея Билозора и пробил по пустым воротам – 1:0. И в дальнейшем бразилец был лучшим в составе «Динамо». Спустя 20 минут, получив пас от Сергея Реброва, бразильский форвард прорвался в штрафную площадку и точно пробил по воротам – 2:0. Но уже через две минуты «Черноморец» возродил угасавшую было интригу, воспользовавшись провалом в центре обороны хозяев. Владислав Ващук и Сергей Федоров «потеряли» Валентина Полтавца, который с восьми метров расстрелял ворота Александра Рыбки. Однако на 33-й минуте вновь удачно сыграл Клебер. После подачи с углового Валентина Белькевича мяч оказался у Сергея Реброва, который сбросил его на дальнюю штангу, где без опеки находился Клебер. Для хет-трика бразильцу оставалось лишь подставить ногу под мяч, катившийся в ворота одесского клуба.

В начале второго тайма вновь ошиблись защитники «Черноморца», и голкипер Виталий Руденко был вынужден нарушить правила против Диого Ринкона. Сам пострадавший четко реализовал пенальти, установив окончательный счет – 4:1.

Действующий чемпион страны донецкий «Шахтер» с большим трудом одолел одного из аутсайдеров – киевский «Арсенал» (1:0). Фатальной для подопечных Александра Заварова стала 27-я минута. Элано прострелил в штрафную площадь, и находившийся на дальней штанге Брандау мощным ударом загнал мяч под перекладину. А спустя несколько минут шанс удвоить счет не использовал Джулиус Агахова. Острый фланговый пас от Дарио Срны сумели перехватить защитники киевлян.

Во втором тайме «Арсенал» действовал более агрессивно. Замены, которые провел Александр Заваров, усилили игру его команды. Гости стали больше контролировать мяч, хозяева же в основном играли «вторым номером». Основная проблема киевлян была в отсутствии игрока, способного завершить их атаки ударом по воротам. «Шахтер» же не особо усердствовал в контратаках, удовлетворившись победой с минимальным счетом.

После матча главные тренеры команд по-разному оценили игру своих подопечных. Интересно, что наставник проигравших Александр Заваров оказался удовлетворен качеством игры своих подопечных и их самоотдачей на поле, в то время как Мирча Луческу своими игроками был, наоборот, недоволен.

Игра между луцкой «Волынью» и донецким «Металлургом» была определяющей для хозяев поля, которые после серии неудач опустились в середину турнирной таблицы. В связи с этим главный тренер луцкой команды Виталий Кварцяный решил прервать свое лечение после инсульта и вернулся на тренерскую скамейку, чтобы лично руководить действиями команды.

Матч начался в быстром темпе, и в первые десять минут хозяева сумели создать несколько опасных моментов у ворот «Металлурга». Но голкипер донецкого клуба Владимир Дишленкович действовал надежно и хладнокровно. А на 11-й минуте гости сумели провести результативную атаку. Капитан дончан Сергей Ткаченко вышел один на один с вратарем Всеволодом Романенко, который бросился на перехват и нарушил правила против нападающего – арбитр без колебаний указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Александр Косырин, который не забивал до этого пять туров. А уже на 37-й минуте защитник «Металлурга» Вячеслав Чечер нарушил правила в своей штрафной, придержав за футболку Василия Сачко,– вновь пенальти. Удар выполнил сам пострадавший, сильным и точным ударом сравняв счет – 1:1.

Судьба матча решилась в течение двух минут. На 56-й минуте арбитр не засчитал гол эстонского легионера «Волыни» Таави Ряхна, зафиксировав офсайд. А спустя минуту после подачи углового Вячеславом Чечером не разобрались между собой игроки «Волыни», голкипер Всеволод Романенко и защитник Борис Поляков, в результате чего Сергей Ткаченко забил в ворота луцкого клуба победный мяч. Донецкий «Металлург» одержал свою первую победу в весенней части чемпионата Украины. Эта победа стала первой и для и. о. главного тренера дончан Степана Матвиива. А вот «Волынь», несмотря на возвращение Виталия Кварцяного, продолжает терять позиции в турнирной таблице, опустившись с седьмого на восьмое место. На послематчевой пресс-конференции тренер обвинил в проигрыше Бориса Полякова, Владимира Гащина и вратаря Всеволода Романенко и заявил, что они будут отчислены из команды. Напомним, что за несколько дней до этого Виталий Кварцяный отчислил Бориса Чеботаря и Сергея Гончаренко.