0
April 26, 2024 20:58:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Максим Ремчуков: Надо думать не о вылете, а о том, как идти вперед - Face 2 Face Betting
November 25 2006

Максим Ремчуков:
Надо думать не о вылете, а о том, как идти вперед

Вместе с "Кубанью" премьер-лига получает не только многообещающих полузащитников Иванова и Янбаева, вратаря-пенальтиста Диканя, один из самых больших стадионов на Юге России, в прошлом выдающегося украинского футболиста, а ныне довольно успешного тренера Павла Яковенко, но и колоритного гендиректора клуба.

     Максиму Ремчукову всего 30 лет. В футболе он трудится третий год, но лишь второй - самостоятельно. За короткий срок сын депутата Государственной думы, председателя высшего научно-консультативного совета компании "Базовый элемент" успел многое: нажил врагов среди коллег в первом дивизионе, вернулся с клубом в премьер-лигу, очаровал журналистов открытостью, добился переигровки матча, отказался играть в Нальчике, где незадолго до того поорудовали террористы, схлопотал полугодичную дисквалификацию...

С ТОЛСТЫХ РАССТАЛИСЬ ПО-ДОБРОМУ

     - Сезон завершен, "Кубань" в премьер-лиге, а разговоры о ваших проблемах не утихают. Осенью в кулуарах говорили о восстановлении решения о лишении вашего клуба 18 очков, а теперь всплыла какая-то новая история. Не проясните ситуацию?

     - Комитет честной игры получил сигнал о "странном" характере трех матчей. Два из них якобы сыграны во втором дивизионе, один - в первом. Вроде бы тень пала на "Кубань", постоянно просившую РФС прислать комиссара на свои ключевые игры. Мы даже в далекий Хабаровск на решающий для нас поединок вызвали комиссара, опасаясь околоспортивных ситуаций и различных нюансов.

     - Откуда такая пристрастность к клубу? В футбольном мире много судачат о ваших непростых отношениях с главой ПФЛ Николаем Толстых...

     - С Николаем Александровичем мы расстаемся по-доброму. Были у нас и споры, и недопонимание, хотя в целом отношения рабочие, но не теплые. Толстых - по-настоящему сильный руководитель, которому порой даже тесно в рамках ПФЛ.

     - Между тем ПФЛ могла лишить вас путевки в премьер-лигу, реализуй лига свой план о снятии очков с "Кубани".

     - Сегодня позиция Профлиги в этом вопросе стала гибче. Недавно "Орел" лишился шести очков, не оплатив в срок трансферы. Однако в решении о наказании клуба сказано: очки ему вернут, если он погасит долги до оговоренной даты. При этом аутсайдера не наказывали в ходе сезона, когда он пытался отстоять место в первой лиге.

     - Еще одна темная история, связанная с "Кубанью" в этом году, - неучастие Янбаева и Иванова в матчах молодежной сборной. Правда, что сам клуб попросил РФС не вызывать этот дуэт?

     - На самом деле речь шла о трех игроках. Интерес вызывал еще и Зебелян. В итоге официальный вызов пришел только на Иванова. Его хотели видеть в сборной накануне стыковых игр с португальцами. Целью было личное знакомство с футболистом. Я сумел убедить руководство сборной и РФС, что знакомство - не лучший вариант приглашения молодого игрока в национальную команду.

     - Еще говорят о богатстве клуба, которое у многих вызывает откровенную зависть.

     - Здесь я могу лишь процитировать Евгения Гинера, который в интервью вашей газете, рассуждая о феномене ЦСКА, так и сказал: "Богатых нигде и никто не любит". По меркам первого дивизиона, мы считались богатой командой. По крайней мере наши игроки зарабатывали не меньше футболистов "Ростова", "Крыльев", "Шинника" или "Томи". Шила в мешке не утаишь - и такое положение дел соперников задирало. С нами все играли на пределе сил, а приезд "Кубани" превращался в общегородское событие.

МЕЧТАЮ УВЕЛИЧИТЬ БЮДЖЕТ В ПОЛТОРА РАЗА

     - Глава "Химок", выступая на страницах "СЭ", заявил, что бюджет его клуба был в пять раз меньше "Кубани"...

     - В этом есть большая доля лукавства. Если бы бюджет "Химок" действительно был в пять раз меньше затрат "Кубани" на сезон, с такими возможностями можно было вылететь во вторую лигу.

     - "Кубань" весь сезон лидировала, а в итоге финишировала второй. Не обидно?

     - Не буду кривить душой: мы хотели выиграть первенство, но не получилось. Вдвойне досадно сознавать, что в ключевых матчах наша команда набрала всего два очка, а "Уралу" вообще не сумела забить. Это тревожный звонок.

     - Звучит если не как упрек, то как шпилька в адрес главного тренера.

     - Никогда бы не сказал эти слова публично, если бы не произнес их в беседе с самим Яковенко. В ключевых матчах с прямыми конкурентами нужно как минимум делить очки, а не терять их. Это важно. Хотя бы потому, что в премьер-лиге таких матчей будет если не 30, то 25. А семь команд - это вообще соперники, которых в первом дивизионе нет и уже не будет.

     - Кого вы, интересно, имеете в виду?

     - Сегодня у нас есть квартет больших клубов - "Зенит", "Спартак", ЦСКА, "Локомотив". Их возможности очень велики, а в их составах играют лучшие российские футболисты, которых дополняют легионеры высочайшего класса. Еще три клуба с большими амбициями и возможностями - "Рубин", "Москва" и "Сатурн". Помимо них есть крепкие по составу Томск и Владивосток, есть "Динамо", за которым стоят славная и долгая история, серьезные люди.

     - А "Кубань"? Где ее место?

     - Это самый сложный вопрос в жизни клуба, на который сегодня пока нет ответа. Мы хотим быстрее определиться со своими перспективами, расставив при этом приоритеты. Можно выйти и думать о том, как не вылететь, а можно не вылететь и идти вперед, вкладывая деньги в будущее клуба. В принципе наши нынешние возможности позволяют "Кубани" достойно, на уровне еще шести-семи команд, играть в компании сильнейших.

     - А вам хочется большего?

     - Пока у клуба мало что есть. Базу мы арендуем у нефтяников, тренировочные поля - у коллег из "Краснодара-2000", стадион - у профсоюзов, автобус для гостей - в автобазе. Есть игроки, интернат, в котором мы постелили в этом году несколько полей. Они - собственность "Кубани". Я, как руководитель, мечтаю, чтобы в собственности у клуба появилось еще несколько объектов. Например, в Сочи, где у нас есть фарм-клуб, хотели бы построить совместно с РФС тренировочную базу для сборных России различных уровней. Нынешний бюджет позволяет нам продвигаться в этом направлении, а не просто платить игрокам жалованье и организовывать качественный тренировочный процесс. Однако рассчитывать на прорыв не стоит.

     - Извините за прямоту: а сколько будет стоить вашим акционерам такой прорыв?

     - Если мы хотим быстрых и качественных перемен к лучшему, игроков уровня сборных Сербии или Хорватии в составе команды, то бюджет "Кубани" должен возрасти в полтора раза.

     - У вас уже есть утвержденный бюджет?

     - Да, мы уже имеем сумму, которой клуб оперирует последние три года. Она уже подтверждена. Вопрос об увеличении трат будет рассмотрен в ближайшие дни.

ТРЕБУЮТСЯ ТРИ-ЧЕТЫРЕ ВЫСОКОКЛАССНЫХ ЛЕГИОНЕРА

     - Предположим, вам прибавят денег. Сколько игроков тогда купит зимой "Кубань"?

     - Мы намерены приобрести пять футболистов в основной состав, а решения о сумме наших возможных расходов никак не повлияют на селекцию.

     - Новички будут иностранцами?

     - Да, от них нам никуда не деться. Хотя "Кубань" сознательно делает ставку на россиян, и при этом молодых и перспективных. В то же время для повышения качества игры команде нужны три-четыре легионера высокого класса. Скорее всего, это будут чехи, словаки, игроки из стран бывшей Югославии, возможно, болгары и бразилец. А вот африканцев приглашать пока не планируем.

     - Стоит ли ждать украинских приобретений, учитывая гражданство вашего главного тренера?

     - Едва ли. Пока Яковенко не звал в Краснодар своих земляков. У нас всего один украинец - нападающий Антонов, и тот приехал в "Кубань" задолго до появления в клубе Яковенко.

     - Чем сейчас занят главный тренер?

     - Отдыхает. Побывал в Киеве, потом уехал к сыну, который играет в Бельгии, а затем, наверное, отдохнет там, где тепло и много солнца.

     - "Кубань" может потерять этой зимой ведущих игроков, как это произошло летом с Асильдаровым?

     - Шамиль нам никогда не принадлежал. Мы его арендовали у махачкалинского "Динамо". Своих лидеров мы продавать не намерены. Смею надеяться, что у "Кубани" иной имидж - не фабрики по подготовке и распродаже звездочек.

     - Предположим, в январе ЦСКА предлагает вам хорошие деньги за Иванова, а "Спартак" - за Янбаева. Ваши действия?

     - Поговорим с игроками, тренерами. Если сами футболисты захотят уйти, этот факт заставит меня задуматься о продаже. Хотя сегодня в ее реальность я не верю.

     - Кого бы из футболистов "Кубани" вы выделили по минувшему сезону?

     - Рената Янбаева. Он провел все 42 матча первенства, и лишь однажды его заменили по ходу игры. Это серьезное достижение, особенно с учетом специфики его работы на поле. Ренат закрывал всю бровку, много двигался, был очень полезен команде. К тому же именно он забил гол, после которого я поверил - "Кубань" вернется в премьер-лигу.

     - И когда же это случилось?

     - В августе, в Астрахани. Сорок градусов жары, даже сидеть на трибуне тяжело. Соперник предельно мотивирован. Мы выиграли 1:0, а гол у Янбаева получился совершенно невероятным...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru