Кто сказал, что ЦСКА мало забивает?! - Face 2 Face Betting
March 27 2006

Кто сказал, что ЦСКА мало забивает?!

ЦСКА - ШИННИК - 5:1 (1:1)

Голы: ИГНАШЕВИЧ (Карвалью, штрафной), 12 - 1:0. ХАЗОВ, 32 - 1:1. ЖО (Жирков, Карвалью), 49 - 2:1. ЖО (Карвалью), 58 - 3:1. ЖО (с пенальти), 80 - 4:1. ЖО (Жирков), 85 - 5:1.

Хороший рояль не нужно перестраивать. В годы перестройки, когда даже мелкие руководители отчитывались о том, как пробиваются на их предприятиях ростки нового, эта фраза звучала как шутка. ЦСКА, никем летом не усилившись и тем не менее выиграв чемпионат, доказал, что это все-таки истина. Зимой армейцы также избежали селекционных скачков, ограничившись приобретением Жо. «Шинник» же, не от хорошей, понятно, жизни, взялся опровергать истину о том, что лучшая импровизация готовится заранее. И преуспел: сыграл с «Динамо» практически с листа и добился хорошей выездной ничьей.

И вот очередное явление ярославцев на искусственном газоне Лужников, который для них сейчас едва ли не привычнее, чем для армейцев. На нем он принимал три недели назад в кубковом поединке «Рубин», позже там же играл с бело-голубыми.

Против ЦСКА, которым он в прошлом руководил, Олег Долматов выставил точь-в-точь такой же состав, которым черно-синие успешно провели второй тайм с «Динамо». Замененных тогда в перерыве Дмитрулина и Иордаке не оказалось даже в заявке. У ЦСКА, если сравнивать с матчем первого тура в Нальчике, в стартовом составе обнаружилось только одно изменение - Гусев вместо Одиа, которого также не было и в запасе.

Первая же атака ЦСКА обернулась опасным штрафным. Его заработал, совершив поистине бразильский слалом, Карвалью. Вагнер Лав отбросил мяч Игнашевичу, последовал мощный удар низом в угол - мяч просвистел рядом со штангой.

Далее события развивались быстро. На 7-й минуте после стыка с Алдониным получил травму Радосавлевич. Словенца вынесли с поля на носилках, а на замену вышел Романович, которому в дальнейшем предстояло отличиться со знаком «минус».

У противоположных ворот неосторожно отдал мяч вратарю А. Березуцкий. Быстрый Рубин вылетел у защитника из-за спины, но выбежавший ему навстречу Акинфеев настолько сократил угол обстрела, что ярославец смог только ткнуть мяч в голкипера. Отскок был благоприятен для «Шинника» - возможность произвести удар по пустым воротам получил Ширко. Однако на пути мяча встал Игнашевич.

Отличившись при обороне своих ворот, капитан ЦСКА вскоре сказал веское слово и в атаке. После навеса справа со штрафного Карвалью защитник, опередив соперников, головой подправил мяч в ворота.

«Шинник», которому надо было отыгрываться, держал мяч, старался действовать комбинационно, но до острых моментов дело не доводил. В редком эпизоде, когда ярославцам удалось доставить мяч в штрафную площадь, Ширко после подачи Рубина пробил с лета значительно выше перекладины.

Взрывные контратаки армейцев выглядели потенциально опаснее. Взять хотя бы эпизод, в котором Жо прорвался по правому флангу, обыграл соперника и сделал передачу в центр на набегавшего Вагнера Лав - вовремя выбил мяч за линию ворот Омельянчук.

А затем «Шинник» на целый час игрового времени остался в меньшинстве. Карвалью прокинул мяч мимо Романовича, а тот не нашел ничего лучшего, как сфолить против бразильца на чужой половине поля, хотя уже имел в пассиве желтую карточку. Ее он тоже заработал на великолепной армейской «семерке», которого придержал рукой. Но в том случае по крайней мере срывалась атака.

Москвичи после удаления у соперников создали до перерыва всего один голевой момент. Прострел на ближний угол вратарской площади Жиркова завершал Жо. Никого рядом не было, но бивший из-под себя бразилец промахнулся.

Ничто не предвещало армейцам неприятностей, как вдруг «Шинник» сравнял счет. Кошелев, перед этим поменявшийся флангами с Рубиным, прострелил от правого углового флажка во вратарскую красно-синих, мяч заметался и рикошетами от В. Березуцкого и Рахимича прилетел к Хазову, которому только и оставалось, что поразить метров с трех ворота. Получился непредсказуемый «бильярдный» вариант.

Как ни странно, ЦСКА пропущенный гол не подстегнул. «Шинник» вдесятером даже больше владел мячом и пытался атаковать. В целом же остаток первого тайма прошел скучно.

Зато едва началась вторая половина, как хозяева поля добились успеха. Жирков сделал прострел, который на дальней штанге замкнул Жо, открыв, таким образом, счет своим голам в российском чемпионате.

На этом армейцы, а главное, их новобранец не успокоились. На 58-й минуте Сафонов неудачно сыграл на выходе, и Вагнер Лав несильно направил мяч от линии штрафной в сторону оставленных голкипером ворот. Партнера подстраховал Омельянчук, однако белорусский защитник не сумел помешать Жо, который получил передачу в штрафной площади от Карвалью и точным ударом оформил дубль. Армейские фанаты принялись скандировать имя бразильского новичка, а он спустя еще десять минут, пробив низом с 20 метров, едва не ответил им хет-триком.

Третий гол бразильца все же состоялся, но чуть позже. Сафонов дотянулся до мяча, который Гусев набрасывал на голову Жо, возле ворот «Шинника» возникла паника - и мяч попал в руку Омельянчуку. Бить пенальти взялся было Карвалью. Однако, сообразив, что соотечественнику светит хет-трик, протянул мяч Жо, чем сорвал овацию зрителей. Десятый номер ЦСКА 11-метровый исполнил изящно.

Но и это было еще не все! Пять минут спустя Жирков прострелил с фланга, и Жо, сыграв на опережение, технично подрезал мяч в ближний угол. Есть первый покер игрока из дальнего зарубежья в истории чемпионатов России!

Следующий матч ЦСКА проведет также в Лужниках. 1 апреля в 14.00 состоится его матч со «Спартаком». По просьбе пресс-службы ЦСКА сообщаем, что билеты для болельщиков этой команды будут продаваться в кассах стадиона «Динамо» с 28 по 31 марта с 11.00 до 19.00, в кассах «Лужников» (правый павильон) - с 27 марта по 1 апреля с 10.00 до 18.00.