0
April 19, 2024 12:53:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вратарь «Локомотива» Сергей Рыжиков: Учусь отбивать удары Лоськова - Face 2 Face Betting
November 25 2006

Вратарь «Локомотива» Сергей Рыжиков: Учусь отбивать удары Лоськова

Весь сезон 26-летний голкипер «Локо» Сергей Рыжиков оставался в глубоком запасе, будучи лишь третьим вратарем команды. С приходом Олега Долматова ситуация изменилась. Рыжиков стал стабильно попадать в заявку на матч, а сейчас и вовсе стал номером один. Самое время для знакомства.

Рыжиков удивил с первых минут. Звонок корреспондента «СС» застал вратаря в машине по пути домой с клубной базы в Баковке. Сергей вежливо попросил набрать его номер позже. При этом совершенно искренне сказал: «Когда за рулем, по телефону не разговариваю. В целях безопасности». Любопытно, много ли среди футболистов тех, кто соблюдает правила дорожного движения?

Впрочем, причины осторожности совсем в другом.

– Получил права еще в школе в 1997 году. И до марта этого года, пока не купил машину, не было практики вождения, – объясняет Сергей. – Сначала тренировался ездить по ночам. Да и сейчас не могу одновременно рулить и по мобильному разговаривать. На светофоре могу ответить на звонок, но прошу, чтобы перезвонили.

– У каждого игрока своя футбольная история. Хочется услышать вашу.

Родился я в Шебекино Белгородской области. Футболом начал заниматься в семь лет в местной ДЮСШ, откуда попал в областную команду «Химик». Затем была белгородская «Салют-Энергия».

Помимо занятия футболом отслужил в армии и закончил техникум. Так что моя вторая профессия бухгалтер-экономист. Не пропаду в жизни.

– Почему решили стать именно вратарем?

– Знаете, кому обязан своим выбором? Алексею Полякову (также нынешнему голкиперу «Локомотива». – Прим. ред.).

– Шутите?

Нисколечко! – смеется Сергей. – Мы из одного города. В Лешином дворе жила моя бабушка. Поэтому частенько пересекались, хотя он старше меня на шесть лет. Я в то время играл правого полузащитника. Как-то раз зимой Леха возвращался домой с хоккейной формой – он был вратарем школьной команды. Сами знаете: летом – футбол, зимой – хоккей. В общем, мы с другом познакомились с Лешей и помогли донести ему вратарские щитки. Он нам показывал перчатки, которые сам сшил. Как сейчас помню, именно та встреча и определила мое вратарское будущее.

В «АНЖИ» БЫЛ ЛУЧШИМ

– В премьер-лигу как попали?

В 2002 году зимой отправился на просмотр в дубль «Сатурна» к Евгению Смертину, брату Алексея. Случай мне улыбнулся: Смертин взял в команду.

В 2003 году почти все игры провел за дубль, а в 2004-м при Борисе Игнатьеве были один матч на Кубок страны и три – за основной состав. Почему так мало? На тот момент не мог конкурировать с Кински.

Уже в 2005 году на правах аренды перешел в «Анжи», где отыграл 37 матчей первым вратарем. Кстати, болельщики команды признали меня лучшим футболистом «Анжи»-2005.

– С какими мыслями шли в «Локо» в начале этого года?

Поверил, что мечты сбываются. Если долго биться головой об стенку, можно и дверь найти.

– Знали, что будете только третьим вратарем?

– Если честно – нет. Думал, буду бороться, а там как получится.

– Теперь смело можете побороться за место в основе. Настал час икс?

– Надеюсь, и час икс, и час пик еще впереди. Буду трудиться и терпеть. Еще надо научиться удары Лоськова (капитана «Локомотива». – Прим. ред.) отбивать. Его одолею – и порядок.

ПОКА ХВАСТАТЬ НЕЧЕМ

– Семьей уже обзавелись?

– Меня можно смело назвать закоренелым семьянином. Познакомил нас с женой Марией в 2000 году мой лучший друг. Правда, на тот момент она нравилась именно ему. Привел меня к Маше в гости, чтобы я оценил его выбор.

– Так вы отбили у друга девушку?!

– Ошибаетесь. Маша ему нравилась. А он ей, видимо, нет. Меня она ждала, наверное. В общем, трагедии не произошло. С другом отношения сохранили до сих пор.

– Какое ваше главное достижение в карьере?

– Пока нечем похвастать…

– А в жизни?

– Мое главное достижение – сын. Ему уже год и два месяца. У меня отличная жена, замечательные друзья. Играю в одном из лучших российских клубов. Пожалуй, все хорошо.

КТО БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ РОССИЮ В ЕВРОКУБКАХ-2007/08?

Третий призер нынешнего чемпионата попадает в Кубок УЕФА. Команда, занявшая четвертое место, может пробиться в этот турнир при соблюдении одного из нескольких условий:

1. Если сама выиграет Кубок России.
2. Если проиграет в финале Кубка ЦСКА или «Спартаку».
3. Если в финале Кубка встретятся ЦСКА и «Спартак».
4. Если бронзовый призер выиграет Кубок.

Обладатель Кубка России стартует в Кубке УЕФА с первого раунда, другой российский участник – со второго отборочного раунда.

В Лиге чемпионов розыгрыша 2007/08 годов выступят московские ЦСКА (с группового этапа) и «Спартак» (с третьего отборочного раунда).

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru