0
Лидеры воздержались от побед - Face 2 Face Betting
March 27 2006

Лидеры воздержались от побед

Минувший тур европейских чемпионатов ознаменовался странной игрой лидеров. Не сумели добиться обязательных, казалось бы, побед ни Lyon, ни Barcelona, ни Juventus.

Чемпионат Испании
Главный тренер Barcelona Франк Райкард в последнее время явно бережет силы команды. На первом месте у голландского специалиста сейчас Лига чемпионов и только потом – национальное первенство. Райкард, конечно же, категорически отвергает все подозрения в пренебрежении чемпионатом Испании, однако факты – вещь упрямая. Скажем, на последний матч Райкард не выпустил главную свою звезду – Роналдинью, решив приберечь его для четвертьфинального матча Лиги чемпионов против Benfica. Не было в составе по разным причинам также Карлеса Пуйоля, Эдмилсона, Рафаэля Маркеса и Лионеля Месси. Райкарда понять можно: Barcelona даже без половины своих лидеров должна была обыграть замыкающую турнирную таблицу Malaga.

Преимущество каталонцев по ходу всего матча не вызывало сомнений. Malaga старалась просто отбиться и очень редко создавала угрозы воротам чемпиона. Однако и Barcelona никак не могла забить. Моменты-то были: уже в первом тайме по голу на свой счет могли записать Хенрик Ларссон и Людовик Жюли. А Самуэль Это`о, проводивший свой 200-й матч в чемпионате Испании, даже забил, и арбитр даже засчитал гол. Но вот лайнсмен протестовал. Ему показалось, что мяч к Это`о отскочил после того, как Ларссон сыграл рукой, хотя на видеоповторе четко видно, что рукой сыграл как раз капитан Malaga Фернандо Санс. В итоге гол был отменен. Это`о на этом не успокоился и еще до окончания первого тайма мог снова поразить ворота, но угодил в стойку. «Гол мы забили чистый, это понятно,– заявил после матча Франк Райкард.– Но я должен признать, что нулевая ничья – довольно справедливый результат. Нам не хватало везения и умения в завершении атак, а Malaga билась изо всех сил и поражения не заслуживала». Впрочем, как выяснилось позже, и ничейный результат вполне устроил Barcelona. Ведь идущая на втором месте Osasuna уступила с минимальным счетом Atletic, а значит, отрыв каталонцев от ближайшего преследователя уже достиг 13 очков.

Чемпионат Франции
Также вничью свел свой матч и лидер чемпионата Франции Lyon. Подопечные Жерара Улье встречались с Toulouse и, как и положено сильнейшей команде страны, контролировали ход встречи. Однако Lyon, несмотря на это, пропустил первым. В самом конце первого тайма гости получили право на штрафной удар. Мяч угодил в стенку, грамотно выставленную голкипером лионцев Грегори Купе, однако защитники хозяев буквально на секунду растерялись, и этим воспользовались гости, разыгравшие комбинацию, которую точным ударом завершил Даниэль Морейра.

Пропустив, Lyon придавил соперника и принялся бомбардировать его ворота. Уже на 49-й минуте счет сравнялся – отличился Джон Карью. Преимущество лионцев было настолько серьезным, что, казалось, за вторым голом дело не встанет. Но, как ни старались хозяева поля, 34 раза бившие в створ ворот, счет до конца встречи так и не изменился.
«Конечно, я разочарован. Мы должны были побеждать,– заявил после матча Жерар Улье.– Впрочем, бывают ведь игры, когда выигрываешь не совсем заслуженно. Сегодняшний матч, видимо, стал расплатой за везение в предыдущих случаях».

Чемпионат Италии
Туринский Juventus не сумел обыграть Roma. Вообще ничья с римлянами далась Juventus дорого. Для начала уже на 17-й минуте встречи поле покинул Алессандро дель Пьеро, у которого резко дала о себе знать травма левой ноги. Теперь его участие в матче Лиги чемпионов против Arsenal находится под большим вопросом.

Впрочем, и без дель Пьеро Juventus смотрелся неплохо и забил первым – отличился Эмерсон. Но затем весьма некстати последовало удаление Павла Недведа, получившего вторую желтую карточку. Так что весь второй тайм туринцы вынуждены были играть в меньшинстве. Juventus почти выстоял. От победы его отделяли каких-то пять минут, когда Roma сравняла счет – головой забил Хуссин Харджа.

Осечкой туринцев воспользовался Milan, сумевший обыграть Fiorentina со счетом 3:1. Миланцы пропустили первыми, но затем последовали точные удары Андрея Шевченко, Кака и Дженнаро Гаттузо. Таким образом, Milan сократил отставание от Juventus до восьми очков.

Чемпионат Англии
Лондонский Chelsea сумел реабилитироваться за поражение в предыдущем туре чемпионата от Fulham. В этот раз под руку лондонцам попал полуразобранный Manchester City, лишившийся из-за травм половины основного состава. К тому же гости второй тайм провели в меньшинстве: за споры с судьей был удален капитан команды Сильвен Дэстен. Манчестерцы уже по окончании первого тайма окружили арбитра Роба Стайлса и яростно протестовали против его действий на 33-й минуте, когда он засчитал второй гол Дидье Дрогба. Дело в том, что ивуариец забил, подыграв себе рукой. Но судья этого не заметил.

В результате Chelsea спокойно довел матч до победы. Теперь, как считает главный тренер команды Жозе Моуринью, осталось выиграть четыре матча – и можно будет праздновать второй чемпионский титул подряд.