Даже кочка вчера сыграла за Ростов - Face 2 Face Betting
March 27 2006

Даже кочка вчера сыграла за Ростов

РОСТОВ - МОСКВА - 4:0 (1:0)

Голы: ПЕРЕС (Крушчич), 40 - 1:0. БУЗНИКИН (Перес, Белецкий), 54 - 2:0. ОСИНОВ (штрафной), 61 - 3:0. БЕНДЗЬ (Осинов, угловой), 67 - 4:0.

Открытие сезона на Дону чуть было не прошло по прошлогоднему сценарию - при метели. За полтора дня до игры температура упала с 17 градусов до нуля, после чего повалил снег. К счастью, капризы природы оказались недолгими, и в воскресенье установилась вполне весенняя погода. Да и ростовское поле, не исключено, сейчас лучшее в России.

Перед вчерашней игрой «Ростов» столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. И если удаленного в Казани полузащитника Бочкова заменить было несложно, то в защите выбора у Сергея Балахнина не оставалось. Травма Оленикова наложилась на контрактные обязательства Орлова не играть против своей бывшей команды. В итоге на поле появился Бендзь, который за прошлые три сезона провел за основу всего четыре матча, да и в них лавров не снискал. Бендзю выпало присматривать за Бракамонте. Забегая вперед, скажу: защитник перевыполнил план - не только не позволил развернуться одному из самых опасных игроков «Москвы», но и сам поразил ворота соперника.

Стартовый натиск «Ростова» продлился недолго и остротой не отличался. Несколько раз возможность вывести партнеров на ударную позицию имел Перес, но всякий раз не успевал сделать точный пас. На седьмой минуте уругваец сам оказался в опасной близости от ворот, однако и на этот раз не сумел толком ударить.

Затем гости отодвинули игру к центру поля и сами стали угрожать чужим воротам. На 14-й минуте Бракамонте выиграл верховую борьбу в штрафной и сбросил мяч Кириченко, который с разворота пробил рядом со штангой. Еще одна опасная ситуация у владений ростовчан возникла, когда после подачи Мелешина со штрафного Чичкин промахнулся мимо мяча. Не ожидавшие такого подарка форварды «Москвы» так и не смогли замкнуть передачу.

Ход матча, по-видимому, устраивал Леонида Слуцкого, но уже через полчаса ему пришлось делать первую замену из-за повреждения Быстрова. Она оказалась удачной - вышедший на поле Чижек вскоре создал единственный голевой момент гостей в этой встрече. Чех прорвался по месту левого инсайда, выскочил к воротам и пустил мяч мимо бросившегося ему навстречу Чичкина. На последнем рубеже хозяев выручил Танасьевич, выбивший мяч на угловой.

Еще одну вынужденную перестановку москвичам пришлось делать под занавес первого тайма - игру не смог продолжить Ребежа. Но прежде, чем состоялась эта замена, ростовчане открыли счет. В углу штрафной Крушчич подхватил отлетевший после углового мяч и перебросил его к дальней штанге, где забить могли сразу двое. Мяч достался Пересу, который и послал его под перекладину.

Со свистком на второй тайм гости ринулись вперед, но пропустили в первом же контрвыпаде «Ростова». Бывший «горожанин» Белецкий слева забросил мяч в штрафную, а Перес сбросил его под удар Бузникину, который с ходу эффектно поразил дальний угол. 2:0.

На этом неприятности «Москвы» не кончились. Бросившийся в голевом эпизоде под удар Бузникина Жевнов повредил палец и вынужден был уступить место в воротах Козко. Тому выпала роль - врагу не пожелаешь: через минуту после выхода на поле ему пришлось отбивать два мощных удара Осинова. С третьим ударом, случившимся спустя еще некоторое время, он справиться не смог. В оправдание вратарю можно сказать, что ему помешала кочка, скрытая под внешне идеальным ковром ростовского газона. Мяч, пущенный Осиновым со штрафного метров с тридцати, изменил направление и влетел рядом с ошарашенным Козко в сетку.

Добил же гостей Бендзь, для которого гол в ворота Козко стал первым в премьер-лиге. Трибуны ликовали.

Москвичи еще пытались изменить ход игры, но так и не смогли создать ничего стоящего. Разгромный счет матча стал сюрпризом не только для болельщиков, но, похоже, и для тренеров. Во всяком случае, по горячим следам они объяснений произошедшему не нашли.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Москвы»:

- Сложно сразу сказать, почему так случилось. Пока не готов дать объяснения. Могу только поздравить хозяев с абсолютно заслуженной победой. Всякий футбольный результат закономерен и не является следствием стечения обстоятельств.

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер «Ростова»:

- Вся команда сыграла хорошо, хотя были и ошибки. Никакой эйфории нет - мы выиграли только первый матч в сезоне. Впереди трудный год. Сегодня перед нами стояла задача победить, и мы с ней справились.