Владивосток ждал ничьей – ее и получил - Face 2 Face Betting
March 27 2006

Владивосток ждал ничьей – ее и получил

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ЛОКОМОТИВ - 1:1 (1:0)

Голы: АРХИПОВ, 42 - 1:0. СТАРКОВ (Лоськов), 60 - 1:1.

Соперникам «Луча-Энергии» в гостевых матчах всегда приходится решать непростую дилемму: когда прилетать во Владивосток? По мнению Андрея Тихонова, оптимальный вариант - прямо из аэропорта ехать на стадион, провести там небольшую разминку - и в бой. В этом случае нейтрализуется семичасовая разность во времени с Москвой. Однако большинство команд первого дивизиона предпочитало оказаться в столице Приморья заблаговременно, чтобы успеть пройти акклиматизацию.

«Локомотив» пошел своим путем. Чартер двукратных чемпионов России приземлился в аэропорту Гневичи в тот момент, когда в российской столице еще была суббота, а во Владивостоке уже давно наступило воскресенье. С учетом перехода на летнее время железнодорожники провели в гостинице «Хенде» около восьми часов, то есть всю «московскую» ночь, после чего отправились сражаться с «Лучом». Таким образом, традиционная предматчевая тренировка на чужом поле была принесена в жертву привычному для столичных футболистов распорядку дня.

Что касается хозяев, то они вернулись домой еще в начале прошлой недели, успев и акклиматизироваться, и искупаться в лучах славы после боевой ничьей со «Спартаком». Правда, когда отгремели праздничные фанфары и настала пора думать о будущем, болельщики «Луча» не на шутку встревожились. Ведь к ним в гости пожаловал не просто один из фаворитов золотой гонки, а еще и «раненый зверь», понесший в первом туре незапланированную потерю очков. Отсюда, по мнению местной торсиды, следовал вывод: два раза подряд «Локомотив» проиграть не может, значит, в лучшем случае будет ничья.

Однако на 42-й минуте Владивосток на такой результат уже был не согласен. Идеальный по исполнению и точности удар метров с 20 удался полузащитнику «Луча» Архипову. При большом желании в пропущенном голе можно обвинить и Якуповича, но лучше все-таки похвалить главного героя этого эпизода: он это заслужил.

Интересно, что Архипов первым в составе хозяев сумел попасть в цель: до этого по количеству ударов в створ уверенно лидировали гости. Один Лоськов трижды щекотал нервы Герусу, но по-настоящему опасной была только попытка Гуренко: не займи вратарь «Луча» правильную позицию, у него могли бы возникнуть неприятности.

Если бы не шедевр Архипова, первый тайм пришлось бы назвать малоинтересным. Нерв в игре, безусловно, присутствовал, но слишком уж глубоко он был запрятан. Зрителям оставалось довольствоваться созерцанием суровой мужской борьбы и заочного противостояния двух главных тренеров, которые вели себя куда эмоциональнее, чем их подопечные.

Сергей Павлов вообще не садился на место, а Славолюб Муслин вскакивал со скамейки всякий раз, когда был недоволен решениями судьи. Особенно не понравилось сербу то, что Гончар не назначил пенальти после того, как мяч попал в руку Руслану Аджинджалу. Здесь Муслин не удержался и выдал в адрес сочинского рефери порцию язвительных аплодисментов. Зато после ошибки Бикея наставнику «Локо» было уже не до смеха. Камерунец в безобидной ситуации возле своей штрафной просто подарил мяч Руслану Аджинджалу. К счастью для Бикея и его партнеров, полузащитник «Луча» этим подарком не воспользовался.

А потом наступила роковая для красно-зеленых 42-я минута, после которой над ними нависла угроза второго поражения подряд. Сразу вспомнилось, что в предыдущих двух матчах - с «Крыльями Советов» и на Кубок против «Спартака» - москвичи резко сдавали после перерыва. К тому же если в первой половине сильный ветер со стороны Амурского залива был союзником железнодорожников, то во второй он превратился в их врага. Доходило до того, что Якуповичу не удавалось выбить мяч с руки за центр поля - настолько сильной была помеха природного происхождения.

Тем не менее второй тайм вопреки установившейся традиции «Локомотив» выиграл и тем самым сохранил лицо. К ответному голу оказались причастны трое: Муслин, Лоськов и Старков. Первый угадал с заменой, второй сделал прострел с правого фланга, а третий замкнул дальнюю штангу, проведя к тому моменту на поле всего десяток секунд.

На какое-то время «Луч» оцепенел и вполне мог пропустить еще. Но концовка матча прошла уже в обоюдных атаках. Оспешинский, промахнувшись с шести метров, поверг переполненные трибуны в состояние шока, Астафьев получил желтую карточку за гол из «вне игры», а на предпоследней минуте Челидзе на пару с Траоре едва не добыли своей команде три очка. Но счет на стареньком табло стадиона «Динамо» так и не изменился.

В последний раз «Локомотив» приезжал во Владивосток тринадцать лет назад. Тоже проигрывал по ходу матча - 0:1 и тоже в конце концов сумел уйти от поражения. Вчера история повторилась. Только в 93-м после финального свистка разразился жуткий скандал, возникший из-за грубой ошибки судейской бригады в пользу «Локо». На этот раз все было тихо, и Гончар с помощниками покидали поле с высоко поднятой головой. В этот момент над бухтой Золотой Рог сквозь тучи пробилось солнце. Настроение болельщиков «Луча» было под стать погоде. Они мечтали о ничьей - ее и получили.