0
April 16, 2024 23:42:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Наступать на пермские грабли «Зенит» себе не позволил - Face 2 Face Betting
March 27 2006

Наступать на пермские грабли «Зенит» себе не позволил

АМКАР - ЗЕНИТ - 1:3 (0:1)


Голы: СПИВАК (Аршавин), 31 - 0:1. САВИН, 63 - 1:1. ШИРЛ (Аршавин, Радимов), 65 - 1:2. ШИРЛ (штрафной), 86 - 1:3.

«Зенит», по традиции, прибыл в Пермь в статусе «бойца нескольких фронтов». В предпоследнем туре чемпионата-2005 петербуржцы прибыли на рандеву с «Амкаром» прямиком из Англии, где в групповом этапе Кубка УЕФА занимались «водным поло» с «Болтоном». Осенью команда Властимила Петржелы провела в городе на Каме не лучший матч. Лишившись из-за травм нескольких игроков, чех вынужден был даже отправить Аршавина на позицию левого защитника. Толку из этого не вышло: гости уступили - 0:1. В этот раз уже сам Петржела решил в Пермь не приезжать, отрядив руководить командой ближайшего помощника Владимира Боровичку. Не увидела столица Западного Урала и раззабивавшегося на старте сезона Кержакова, которого, видимо, решили приберечь для «Севильи». Отсутствовал из-за простуды Хаген.

В свою очередь, хозяева были крайне опечалены невозможностью выхода на поле из-за травмы Волкова. В отсутствие лучшего бомбардира команды сезона-2005 на острие атаки был отправлен лучший бомбардир в истории клуба Парамонов, вернувшийся в стартовый состав после 11-месячного перерыва.

Уральцы взяли с места в карьер. Сильным дальним ударом отметился Сираков, рядом со штангой пробил Парамонов. Но и Ширл, получивший в отсутствие Кержакова шанс проявить себя, не дремал: со штрафного он проверил на прочность вратаря «Амкара». А Спивак после выверенного паса Аршавина, безусловно, лучшего игрока матча, и вовсе остудил пыл хозяев. Оборона пермяков вообще была не в ударе: защитники теряли мяч в простых ситуациях, то и дело преподнося подарки форвардам «Зенита».

Но Сергей Оборин недаром ест свой хлеб - после перерыва уральцев было не узнать. Заработала средняя линия - и, как следствие, счет сравнялся. После навеса Гришина в штрафную Лаврик ударил головой, Малафеев в прыжке ворота спас, но первым к мячу подоспел Савин, которому поразить почти пустые ворота труда не составило.

Однако радость амкаровцев по поводу первого официального гола сезона была недолгой. Радимов пасом через полполя нашел Аршавина, тот поймал оборону уральцев на неудачной попытке создать искусственный офсайд и вывел Ширла с глазу на глаз с голкипером. Степанов старался, но чех его технично перехитрил.

Оборин пошел ва-банк, уменьшив количество защитников, а незадолго до финального свиста выпустив второго нападающего - Кушева. Дважды опасность создавал Воробьев, чьи сильные удары Малафеев отражал не без труда. Но когда Ширл со штрафного, назначенного неподалеку от ворот, по замысловатой дуге отправил мяч в сетку в третий раз, все всем стало ясно.

Владимир БОРОВИЧКА, тренер «Зенита»:

- Мы извлекли урок из прошлогоднего поражения от «Амкара» и в первом тайме старались не давать хозяевам возможности вольготно себя чувствовать в атаке. Ключевым моментом стало то, что нам удалось забить первыми.

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Амкара»:

- У нас многое не получилось. Сыграло злую шутку чрезмерное желание некоторых молодых игроков действовать как можно лучше. У нас почти новая средняя линия, и пока футболистам не хватает ни мастерства, ни умения психологически настроиться на таких серьезных соперников, как «Зенит». У большинства наших футболистов голова была занята только атакой, а следовало подойти к матчу посбалансированнее.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru