0
April 24, 2024 15:28:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Возрождение чемпионата СССР – футбол, политика, маниловщина? - Face 2 Face Betting
November 26 2006

Возрождение чемпионата СССР – футбол, политика, маниловщина?

Ринат Ахметов снова поднял тему объединения нашего чемпионата с российским. Поверьте, это достаточно серьезно, а потому нужно реагировать.

Факт №1. С украинской стороны совместный чемпионат Украины и России приобретает всё более реальные очертания. Дело даже не в настойчивости по этому поводу донецкой стороны – знаю, что в Киеве к этой идее также относятся вполне благожелательно и с пониманием. Ну очень хочется нам снова видеть матчи со «Спартаком» и ЦСКА, и не только в Израиле!

Факт №2, точнее, отсутствие факта. Мне лично совершенно непонятно, какова позиция по этому поводу российской стороны. Сплошь какие-то домыслы, кто-то где-то чего-то недочув, недочитав… Понятно, что если Путин вдруг захочет, то все встанут по стойке «смирно» и скажут «Есть!» Но захочет ли Путин – вот в чем вопрос. И что по этому поводу думает, например, Евгений Гинер? Наверное, Кубок Первого канала в конце января будет хорошим поводом выяснить позиции сторон по этому поводу.

Факт №3, точнее, отсутствие факта. А как все-таки относятся к этому УЕФА и ФИФА?

Факт №4, точнее, отсутствие факта. А как относятся к этому болельщики? Меня не интересуют телефонные опросы с запрограммированным результатом, как с недавних пор у нас принято, или обсуждение на форумах – они не показательны. Они вообще ни о чем не говорят! Нужно толковое социологическое исследование.

Возражение №1. Как-то будет с местами в еврокубках? Далеко не факт, что УЕФА позволит нам из просуммировать – скорее, сохранит квоту по представительству России. Это значит, что шансы наших с вами клубов сыграть хоть в каких-то еврокубках резко уменьшаются.

На это справедливо возражают, что приток зрителей на трибуны, истинное возрождение интереса к чемпионату позволит компенсировать весь негатив, связанных с резким сужением окна в Европу. По крайней мере кажется, что справедливо. Хотя пока что и приток зрителей выглядит некоей абстракцией. О ностальгии говорят и судачат, но насколько она сильна реально? Кто приведет конкретные цифры?..

Возражение №2. Понятно, зачем оно нужно нам. А на фига оно нужно России, у которой премьер-лига явно растет и по уровню, и финансово?

В том-то и дело… Более того, есть серьезное подозрение, что кроме «Шахтера» и «Динамо» России на всех начхать – скажем, «Черноморец» и «Днепр» для них ничуть не лучше тех же «Амкара» и «Томи»! Ностальгирующие вымирают довольно быстрыми темпами.

И вообще, о чем вести речь – что Россия из милости принимает к себе в лигу ведущие украинские команды? По-моему, то неправильная постановка вопроса. Но равноправное объединение России на фиг не нужно. И я лично не знаю, как с этим поступать.

Интересно, понимают ли это президенты остальных футбольных клубов Украины – что они будут с великой вероятностью играть в никому не нужном соревновании на уровне второй союзной лиги (только не говорите мне, что и она была очень интересной, и ее было бы неплохо возродить!)? Или они рассчитывают уцепиться за призрачный шанс и тоже поучаствовать в разделе пирога?..

«Динамо» и «Шахтер» это далеко не весь футбол Украины.

Возражение №3. Меня лично не привлекает и вполне возможный унизительный ответ – «а почему это мы должны допускать вас сразу в премьер-лигу, играйте со второй лиги, как положено». (Так ответила Англия «Селтику» и «Рейнджерс».) Это к вопросу о равноправии объединения – правильно ли с нашей стороны будет идти на уступки и пробиваться к объединению любой ценой? И какие уступки в данном случае допустимы?..

Подведем итоги. Пока что, создается полное впечатление, всё это пресловутое объединение пребывает на уровне болтовни, маниловщины. Вот, дескать, хорошо было бы, душа моя Пал Иваныч… Посему для начала должен появиться серьезный бизнес-проект, отвечающий на вопросы не только «Зачем?», но и «Как?» Там должна быть четко прописана схема объединения, представительство обеих стран в этом новом соревновании и еврокубках, выяснена позиция футбольных властей обеих стран и Ньона, рассказано, каков будет обмен между лигами, останется ли отдельный чемпионат Украины или это будет нечто вроде зонального отборочного турнира…

Тогда и поговорим.

Однако перед тем, как распрощаться, я бы хотел предложить еще одну дискуссионную темку. Даже две.

1. Согласен с гендиректором «Шахтера» Сергеем Палкиным, что аттестация футбольных клубов это фикция. В связи с этим вопрос номер раз: понимает ли он, что при качественном проведении аттестации в высшей лиге Украины останется не 12 команд, а гораздо меньше – даже две под вопросом! Между прочим, у «Динамо» и «Шахтера» стадионы не соответствуют европейским требованиям… У «Динамо» - так точно. «Карпаты» за их демонстративный игнор требования установить подогрев должны были выкинуть из вышки несколько лет назад. И так далее – так что не в беспризорном киевском «Арсенале» дело!

Однако предположим, что мы начали сокращение. В 70-х годах Шотландия сократила свой высший дивизион с 18-ти команд до 10-ти, образовав премьер-лигу. Внимание, вопрос номер два: и шо воно ей дало? Кроме победы «Абердина» в КОК-83 – аргумента, который намертво парируется тем, что в 67-м «Селтик» выиграл КЕЧ, а в 70-м играл в финале!

2. Когда незалежные украинские клубы достигли высшей еврокубковой точки? Правильно, в сезоне-98/99, когда «Динамо» дошло до полуфинала Лиги чемпионов. В это время украинский чемпионат был полным генетическим мусором, «Динамо» играло в нем левой ногой, никто еще не заряжал его соперников, чтоб они не расслабляли булки перед Киевом заранее. С календарем с подачи великого ВВЛ творили что угодно, вопли отдельных клубов, вынужденных по три недели дожидаться матча с «Динамо», никто не слушал. Доминация «Динамо» была тотальной, «Шахтер» еще только вынашивал планы воткнуть вилы в бок.

Внимание, вопрос номер три: как это вяжется с современным крокодильим плачем по поводу отсутствия конкуренции во внутренних соревнованиях и якобы логически вытекающих отсюда проблемах в Европе?

У меня нет готовых ответов…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru