0
Бекхэм был двоечником - Face 2 Face Betting
March 27 2006

Бекхэм был двоечником

Самый смешной вид спорта, конечно, футбол. Кто-то может поспорить и предложить кандидатуру керлинга или крикета, но именно футбол удерживает первое место по числу приключений «на душу населения». Дело здесь исключительно в популярности «ногомета» (так футбол называют в Словении). О футбольных и околофутбольных казусах и поговорим.

Свет софитов и свист галерки – кумиру школьниц и капитану сборной Англии Дэвиду Бекхэму. С Бекхэмом произошла курьезная история. Шестилетний сынишка Дэвида Бруклин попросил папу помочь решить несколько задачек по математике. Бекхэм-отец Бекхэму-сыну помочь ничем не смог. На подмогу была призвана мама Виктория, и совместными усилиями семья Бекхэмов все-таки решила задачки. Английская газета «Mail on Sunday», рассказавшая миру эту историю, не отказала себе в удовольствии привести несколько заданий, фигурирующих в программе, по которой Бруклин занимается математикой в английском колледже в Мадриде. Среди них, например, такое: «Бет ушла в магазин в 11.45 и вернулась через полчаса. В котором часу пришла домой Бет?»

В матче команд любительской английской лиги произошел уникальный случай. Игра была остановлена на 63-й минуте из-за того, что судья Энди Вэйн – дальнобойщик по основной профессии – показал красную карточку. Обыкновенно после красной карточки игра продолжается, но в данном случае судья удалил с поля… самого себя. События развивались так. Игрок одной из команд забил довольно спорный гол, а судья его засчитал. Вратарь пострадавшей команды Ричард Макгаффин обругал арбитра, но мистер Вэйн не смутился. Сначала он посоветовал вратарю заткнуться, а для пущей убедительности засветил голкиперу кулаком в глаз. После чего решительным жестом достал из кармана красную карточку и показал ее… самому себе. Затем дал свисток к окончанию игры и демонстративно небрежно зашагал в раздевалку.

Весело бывает и на футбольных полях Голландии. Судья на линии Хенк Темминк, обслуживавший матч чемпионата страны между «Утрехтом» и «Ден Бош», запомнит эту игру до конца жизни. Как только он совершил первый свой рывок вдоль бровки, так тут же был остановлен. Непонятно, как такое могло произойти, но ведь произошло – полицейская овчарка, которых на всякий случай приводят на стадионы для охраны порядка, рванулась к арбитру и вцепилась ему… в мягкое место. Темминк на некоторое время вышел из строя, но когда ему предоставили новую униформу, продолжил работу.

В той же Голландии произошел не менее веселый эпизод. Болельщики хозяев были настолько раздосадованы неудачной игрой своей команды против одного из аутсайдеров – а их команда проигрывала 0:3, – что решились на саботаж. К 75-й минуте все 10 игровых мячей, которые использовались во время поединка, оказались на трибунах, и фанаты наотрез отказывались возвращать их на поле. В результате игра сначала была прервана на 15 минут, а затем и вовсе прекращена. Клубу присудили штраф на незначительную сумму и засчитали поражение со стандартным в таких случаях счетом – 0:3. Что и требовалось доказать…

Нечто подобное произошло в стародавние времена в Англии. Тогда никто не задумался, что делать, если пенальти будет назначен на последней минуте матча, – о добавленных к основному времени минутах прогрессивное человечество еще не додумалось. Упущением в правилах ловко воспользовался вратарь «Астон Виллы», которая обыгрывала команду «Сток» с минимальным перевесом. На последних минутах в ворота «Виллы» был назначен пенальти. Но голкипер не дал установить мяч на «точку», а, схватив его, изо всех сил выбил далеко за пределы стадиона. Пока мяч разыскивали, время матча завершилось. Судья дал финальный свисток.