0
April 27, 2024 03:12:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футболист лежит, а зарплата идет - Face 2 Face Betting
March 27 2006

Футболист лежит, а зарплата идет

Уважающий себя спортсмен никогда не будет симулировать боль

Первый тур чемпионата страны по футболу сенсаций не преподнес (кто сказал, что ЦСКА в Нальчике, «Спартаку» в «Лужниках» против «Луча-Энергии», а «Зениту» против «Сатурна» в Питере будет легко?), но пищу для размышлений дал немалую. И не столько спортивного, сколько морального толка.

Прежде всего неприятно поразил новичок премьер-лиги владивостокский «Луч-Энергия» в московском матче против «Спартака». Серебряный призер прошлого чемпионата страны (чего там!) играл из рук вон плохо. Но играл. А такой провинциальной, топорно срежиссированной клоунады, такого «Клуба веселых и находчивых» (КВН), а если называть вещи своими именами, такой симуляции в исполнении дорогих гостей с Дальнего Востока футбольный мир давно не видел.

Рослые тренированные дядьки в желто-синих футболках, получающие баснословные для среднестатистического россиянина деньги (не менее 10 000 «зеленых» в месяц, не говоря уже о подъемных), имеющие хорошие квартиры и роскошные иномарки, загорелые, калорийно, по науке питающиеся, обследованные заморскими эскулапами от макушки до пят, эти «богатыри» после малейшего столкновения с соперником валялись на газоне «Лужников» на глазах у 15 000 озябших болельщиков и миллионов телезрителей.

Пять раз главный судья матча Петтай, остановив игру, вызывал «пострадавшим» полевую «скорую помощь» – бригаду с носилками. После чего «убиенные», еще с минуту-другую картинно понежившись на искусственном газоне, вставали и, ухмыляясь, даже не прихрамывая (хотя бы для правдоподобия), продолжали игру. Так дальневосточники тянули время, вымучивая, выклянчивая у судьбы победу в гостях (а с ней и немалые премиальные) над девятикратным чемпионом России. Этой «цирковой программой» дирижировал от бровки главный тренер «лучников» Сергей Павлов, одетый в строгое, как фрак, модное приталенное пальто цвета вороного крыла.

Я пытался представить, скажем, главрежа Театра на Таганке Юрия Любимова, как всегда франтовато одетого, но поощряющего во время премьерного спектакля откровенную похмельную халтуру именитых актеров своей труппы. Или дирижера Валерия Гергиева, в порыве восторженной благодарности поочередно обнимающего в антракте и после концерта первую скрипку, виолончелиста, тромбониста, флейтиста, габоиста и трубача своего оркестра за то, что они в первой части симфонии жутко фальшивили, во второй играли только каждый третий такт, а в третьей и вовсе молчали, когда надо было играть крещендо. Хотел представить такое, но не смог.

Раньше с трибун стадионов симулянтам (куда как меньшего калибра) вразнобой улюлюкали: «Вставай, дядя, простынешь!» – теперь спартаковский сектор фанатов в «Лужниках» мощно скандировал: «По-зор! По-зор!» В ложе прессы десятки журналистов сконфуженно разводили руками: «Луч» забыл, что он уже не в первом дивизионе играет, где такие номера в деревнях проходят на бис, а в премьер-лиге, где подобный фарс – верх неприличия».

Неподалеку от нас, журналистов, сидел Сергей Кирьяков, в таком же, как у Павлова, модном темном пальто, с пижонским кашне через шею, набриолиненным (а-ля Стрельцов) рыжим коком, лузгал семечки (что считается особым шиком среди футболистов) и лучился хитрой фирменной улыбкой: во, блин, дают ребята из Владика, давно такой фиктивняк не видел. В итоге «энергетики» себя же и наказали – на последней (четвертой) минуте компенсированного времени спартаковец Владимир Быстров сравнял счет, пусть частично восстановив справедливость.

На фоне настоящей мужской, но благородной рубки в матчах «Локомотив» – «Крылья Советов», «Зенит» – «Сатурн», «Динамо» – «Шинник» (тех, что мне удалось посмотреть вживую или по телевидению) кривляние питомцев Павлова выглядело не только пошловато, но и угнетающе – футболисты этой команды продемонстрировали патологически иждивенческое отношение к профессии, дремучее мышление игроков низшего дивизиона (стыд не дым, глаза не ест) и полнейшее неуважение к московским зрителям. (Фанатов «Луча» в «Лужниках» была горстка, они, конечно, результатом были довольны, но поведением земляков вряд ли…). Ни о каком спортивном благородстве, рыцарстве питомцы Павлова, похоже, и не слышали.

Это тем более непонятно, учитывая, что тренер Павлов много лет бок о бок проработал (и в «Спартаке», и в сборной страны) с великим (по отечественным меркам) тренером Олегом Романцевым, который с детства презирал «балерин» – футболистов, избегающих жестких единоборств, убирающих ноги во время стыков, щадящих себя на поле. И уж тем более – симулирующих болевой шок.

Пример частный, но характерный. Договорные матчи, околофутбольные интриги, подсиживания и подсуживания в нашем футболе (о которых не говорил только ленивый) – того же поля ягоды. Футболисты перестали (если умели вообще) уважать в себе личность. Уважать в себе мужчину.

Приятное открытие футбольной весны – все важные матчи первого тура показало отечественное телевидение. В разное время. С хорошим комментарием. Канал «Спорт» и вовсе угостил новинкой, давая в прямой эфир репортерский комментарий дежурившего с микрофоном у скамейки запасных журналиста. Зрители в режиме он-лайн знали, что предпримет тренерский штаб той или иной команды. Был полный эффект присутствия «за кулисами» игры, что всегда интересно. Вот бы и у Сергея Павлова взять комментарий в прямом эфире о кривляниях игроков его команды…

Федор ЧЕРЕНКОВ, заслуженный мастер спорта, ветеран «Спартака»:
– Симуляция болевого шока – довольно распространенный прием затягивания игры. В мою бытность этим особенно грешили южане – латиноамериканцы, итальянцы, испанцы, французы, югославы… Игроки команд южных республик Союза. Никогда не унизятся до картинного валяния на газоне англичане, немцы, скандинавы. Симуляция – родная сестра провокации. Симулирует боль (или нарушение со стороны противника, его «умышленную» грубость), как правило, слабый духом футболист, не уверенный в собственных силах, в успехе своей команды. Бывают, конечно, маленькие футбольные хитрости, но всему есть мера. Симулянтов, как правило, презирают и в футбольных кругах.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru