0
Победа по дороге в Севилью - Face 2 Face Betting
March 27 2006

Победа по дороге в Севилью

«Зенит» отыгрался на поле пермского «Амкара» за прошлогоднее унижение на стадионе этого клуба, забив сегодня в ворота пермяков 3 мяча и пропустив лишь один. Первая победа в новом чемпионате России была достигнута на классе - петербуржцы явно берегли силы и эмоции для поездки в «Севилью». А принес её «Зениту» дубль чешского полузащитника Радека Ширла и один гол Александра Спивака.

Перед игрой с «Амкаром» вспоминались прошлогодние матчи с этой командой. Любопытно, что главное воспоминание от них – игра Андрея Аршавина. Знаменитый «протестный хет-трик» во время разгрома пермяков на «Петровском» (Ширл, кстати, в том матче тоже отметился), и не менее знаменитое неудачное решение Петржелы, поставившего Андрея на позицию левого защитника в Перми. Стал одним из главных действующих лиц Андрей и в этот раз, тем более, что в отсутствии Кержакова на Аршавина возлагалась главная надежда зенитовских болельщиков.

Кроме Аршавина (из игравших против «Торпедо» футболистов) на поле не вышли Эрик Хаген и Александр Горшков. А на тренерской скамейке не было улетевшего смотреть матч «Севилья» - «Валенсия» главного тренера «Зенита». Но и Владимир Боровичка, и футболисты справились со своей задачей. Как и «Торпедо», «Амкар» был переиграл без особых затрат сил. В первом тайме «Зенит» вообще доминировал на поле, заставив вспомнить прошлогодний матч на «Петровском». Забитый после прострела Аршавина Александром Спиваком гол не отражал соотношение сил, – игровое преимущество «Зенита» было больше чем на один гол. А вот во втором тайме пришлось немного понервничать. Пермяки взвинтили темп, заставив Мареша и Аршавина заработать по желтой карточке. Тут уже начал мерещиться пермский матч сезона-2005. Особенно сильным ощущение «дежавю» стало после забитого «Амкаром» гола, но «Зенит» быстро развеял его.

Всего 2 минуты на табло была ничья, а Андрей Аршавин уже вывел Радека Ширла на ворота Степанова, и чех не сплоховал, показав силу и точность своего удара с левой ноги. Второй раз продемонстрировать эту силу Радек Ширл смог после того, как у штрафной «Амкара» сбили Игоря Денисова. И в этот раз с тем же успехом – 3-1. Впервые имеющий в «Зените» репутацию «трудяги» Ширл забил два мяча за матч.

Нельзя сказать, что в финале игры «Зенит» также доминировал на поле, как и в первом тайме. Защитники слегка подустали (особенно удивила неудачная игра Анюкова), пришлось потрудиться Вячеславу Малафееву. Но нужная победа добыта, и задача «Зенита» в погоне за двумя кубками - не отпустить конкурентов по чемпионату - выполнена. Петербургский клуб набрал четыре очка и в пределе ближайшей видимости от него - экзотическая картина с возглавляющими турнирную таблицу «ЦСКА» и «Томью».