0
April 19, 2024 17:29:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Зико: «Футбол - это риск и надежда» - Face 2 Face Betting
March 27 2006

Зико: «Футбол - это риск и надежда»

До начала Кубка мира осталось меньше трех месяцев, и бразильский наставник сборной Японии, всем известный Зико рассуждает в эксклюзивном интервью сайту www.the-AFC.com о том, как его команда планирует защищать в Германии честь азиатского футбола, и o том, как он собирается остановить сборную Бразилии.


- Считаете ли вы, что японский футбол испытал некоторый шок, когда вы возглавили сборную и занялись перестройкой менталитета?

- Я быстро понял, что для японских футболистов очень сложно перестроить образ своего мышления. Главное, чего я добился, - это того, что мои подопечные перестали бояться совершить ошибку. Мне удалось внушить им, что на поле надо импровизировать. И здесь пролегает огромная пропасть в менталитете игроков в Бразилии и Японии. В Японии люди пытаются делать свою работу, и делать ее хорошо. Но футбол – это нечто другое. Игроки должны иметь кураж и импровизировать, как это делают бразильцы. Сегодня я могу быть доволен тем, как к моим футболистам пришло понимание того, что они не будут заменены при первой же ошибке. Теперь они играют раскрепощено и готовы показать лучшие образцы своего мастерства.

- Являясь чемпионами Азии, ваши футболисты понимают, что они представляют свой континент на Кубке мира?

- Конечно, они думают в этом направлении. Игроки уверены в своих силах и прекрасно понимают, что они победители, и люди ждут от них большего. Быть чемпионами Азии – это прекрасно. И этот тип ответственности – очень хорош.

- Что является главным активом азиатского футбола?

- К азиатским футболистам пришло понимание, что скорость – не единственный путь к победе. Необходимо мастерство. Прогресс Японии, Кореи и Ирана напрямую зависит от приобретения важных качеств. Что касается арабских стран, то их чаще ждут разочарования, особенно на Кубке мира. Я не знаю почему, но арабские футболисты изначально не могут противостоять прессингу. Эволюция игры в Японии, Корее и даже в Африке не затрагивает арабские страны.

- Свой первый матч в Германии сборная Японии проведет с австралийцами. Вам необходимо побеждать?

- Конечно. Победа придаст спокойствия в оставшихся матчах. Вы не можете себе представить, что такое проиграть первый матч на Кубке мира, ведь в последующих матчах нужно будет только выигрывать. Любое другое поражение оставит вас вне турнира уже после недели борьбы.

- Согласны ли вы с тем, что в той группе, где выступает Бразилия, борьба пойдет лишь за второе место?

- На первый взгляд это так, но на футбольном поле всякое может произойти. На бразильцев оказывается огромное давление. Мы должны дождаться июня и посмотреть, в каком состоянии они прибудут на Кубок мира.

- Как вы собираетесь останавливать Бразилию?

- Только молиться на то, что у них будет неудачный день. Играть весь матч в обороне – очень опасно. Вы должны держать в напряжении их защитные порядки, чтобы затормозить развитие атак и сбить их с привычного ритма. Бесспорно, в игре с ними нужна определенная доля риска. Футбол – это риск и надежда.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru