0
April 25, 2024 04:59:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Локомотив»: что дальше? - Face 2 Face Betting
November 28 2006

«Локомотив»: что дальше?

В "Локомотиве" сложилась уникальная ситуация. Игроки уходят в отпуск, не зная, кто будет главным тренером и президентом клуба в следующем сезоне. Контракт с Олегом Долматовым, который привел железнодорожников к бронзовым медалям, по сути, закончился с финальным свистком Александра Гвардиса, обслуживавшего матч 30-го тура "Локомотив" - "Ростов". Вопрос о продлении сотрудничества с этим специалистом будет рассматриваться после того, как главный акционер клуба - ОАО "РЖД" - даст оценку выступления "Локо" в уходящем году. При этом нужно учитывать, что перед Долматовым стояла задача занять место не ниже второго, с которой он не справился.

     Неудачный финиш (в последних семи турах красно-зеленые набрали всего десять очков) может ударить и по позициям Валерия Филатова, который был инициатором отставки Славолюба Муслина и приглашения Долматова. В недавнем интервью "СЭ" Филатов не стал отрицать возможность своего ухода с поста президента "Локомотива" в случае соответствующего решения руководства "РЖД". Иными словами, если глава железнодорожного ведомства страны Владимир Якунин захочет устроить в подшефном ему хозяйстве кадровую революцию, власть в "Локомотиве" может поменяться.

     По большому счету существуют три варианта развития событий. Вариант первый - Филатов остается президентом и членом совета директоров "Локо", а Долматов продолжает работу с командой. В этом есть своя логика, поскольку начинать новый сезон с очередным тренером - всегда большой риск, а с новым руководителем - и подавно. Еще свежи в памяти примеры "Спартака" и "Динамо". В обоих клубах передел власти привел к резкому падению результатов. У красно-белых переходный период занял три года, а бело-голубые после ухода Николая Толстых так до сих пор и не вернулись на завоеванные ими в начале 90-х рубежи.

     Второй вариант - полномочия Филатова продлены, а вот Долматову говорят "до свидания". В этом случае нас ждет римейк прошлогодней увлекательной игры под названием "Угадай тренера "Локо". О кандидатурах пока говорить рано, хотя некоторые фамилии уже всплывают. Например, при определенном стечении обстоятельств в люксе базы в Баковке может поселиться Гаджи Гаджиев. Нельзя исключать и второго пришествия иностранного специалиста.

     Вариант третий. Филатов отходит от дел, его место занимает "мистер икс" (честно говоря, не представляю, кто бы это мог быть), а на тренерский мостик спустя полтора года вновь заступает Юрий Семин. По слухам, бывший наставник "Локомотива" якобы уже обсуждал с Владимиром Якуниным тему возвращения к родным пенатам. Но официального подтверждения эта информация пока не получила. Сам Семин воздерживается от комментариев относительно своего будущего. Может, ждет развязки в "деле Филатова"? Ведь ни для кого не секрет, что дорожки двух главных архитекторов постсоветского "Локомотива" уже давно разошлись, и сближения, судя по всему, уже не будет.

     Когда рассеется туман, окутавший "Локомотив", сейчас не возьмется сказать никто. По данным "СЭ", завтра состоится заседание совета директоров клуба, но, если верить Филатову, судьбоносных решений на нем принято не будет. Значит, подождем еще немного.

     Кстати, ждут не только журналисты и болельщики. В таком же положении находятся и футболисты. Особенно те, у кого закончились контракты. Вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергей Гуренко и Дмитрий Сенников дали понять, что не поставят свои подписи под новыми соглашениями с "Локо" до тех пор, пока не будут получены ответы на два главных вопроса - по тренеру и президенту. Возможно, это случится в первых числах декабря, когда Долматову, по его словам, должны сообщить, будет он дальше работать с "Локомотивом" или нет.

     По состоянию на сегодняшний день в список ушедших можно включить лишь Кингстона, к которому проявляет интерес клуб английской премьер-лиги "Болтон". Траоре остается. О'Коннор и Хад уйдут лишь при наличии серьезного предложения - отдавать их в аренду "Локомотив" не собирается. И наоборот - продажа молодежи вроде Старкова в планы железнодорожников не входит. Так что "Москва", якобы положившая глаз на левого хавбека красно-зеленых, если и получит его, то только на правах аренды.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru