Барселона

4

Вильярреал

0

Эксперт «СС» Александр Мостовой комментирует игру лидеров «королевского клуба» против «Валенсии» и разбирает гол-шедевр Роналдиньо в матче с «Вильярреалом».

После финального свистка травмированный нынче форвард каталонцев Самуэль Это’О выпалил одному из испанских журналистов: «Елки-палки! Если Каннаваро дали «Золотой мяч», то что тогда надо вручить Роналдиньо?!»

Вне всяких сомнений, на 88-й минуте матча Роналдиньо сотворил маленький шедевр. При этом я не склонен преувеличивать и говорить о том, что бразилец забил гол, каких один на миллион. Подобные голы забиваются часто и не только в испанском чемпионате. Лично я вспоминаю суперкульбит другого каталонского бразильца – Ривалдо. Четыре года назад он забил примерно так же в матче «Барса» – «Валенсия», но было то на 90-й минуте при счете 2:2 в 16 метрах от ворот Каньисареса. Тот гол мне нравится больше.

Заслуга же Роналдиньо не столько в техническом исполнении удара, сколько в скорости. Бразилец с места рванул в пустую штрафную площадь «Вильярреала», да так, что с трибуны могло показаться – он в километровом офсайде. Не тут-то было! За время, которое Роналдиньо обрабатывает мяч (а на это уходит не больше (!) 2,5 секунды), защитник гостей, находящийся ближе всех к бразильцу, успевает сделать в его сторону всего три шага! Фантастика! В этом и заключается все чудо. Удар, исполненный Роналдиньо, не таил для вратаря особенных проблем. Просто тот не успел среагировать – так быстро все сделал бразилец!

Валенсия

0

Реал

1

В прошлый раз, анализируя матч «летучих мышей» против «Севильи», я уже обращал внимание читателей «СС» на то, с какой губительной для команды периодичностью получают травмы лидеры «Валенсии». Перед важнейшей игрой с «Реалом» ключевой нападающий «Валенсии» Давид Вилья тоже получил травму. Силы воли футболиста все-таки хватило на то, чтобы выйти воскресным вечером на газон «Местальи». Как оказалось, ненадолго. На 16-й минуте Вилья вновь захромал и попросил замену.

Даже без своего ведущего нападающего «Валенсия» выглядела достойно. Даже предпочтительнее гостей. Итоговый счет 0:1 – не по игре.

Тогда за счет чего же удалось «Реалу» победить? Звучит диковато, но мадридцы победили за счет запредельной самоотдачи. Раньше и представить нельзя было, чтобы «королевский клуб» все 90 минут буквально умирал на поле. Обычно «Реал» обыгрывал соперников на классе благодаря индивидуальным действиям лидеров – Зидана, Роналдо, Роберто Карлоса. Да и футболисты частенько ходили по полю пешком.

Видимо, это мастерство классного психолога Капелло помогло игрокам «Реала» осознать себя командой, а не сборищем звезд-одиночек, каждому из которых нет дела до остальных. Уверен, что дело в доне Фабио именно потому, что у меня самого были тренеры, за которых я и мои партнеры могли отбегать лишние 90 минут.

Лучше всего преображение «Реала» заметно по символу команды Раулю. Воспитанник клуба, его многолетний лидер и прима, сейчас «таскает рояль» за остальными мадридцами. В этом сезоне Капелло затыкает им дыры то на левом, то на правом фланге полузащиты. А ему хоть бы хны. Рауль уже рад оказаться на поле. Нынешние задачи капитана «Реала» на поле можно было бы сравнить с теми, что выполнял я, если бы не одно «но». Тренеры позволяли мне часто работать с мячом, а Капелло порой лишает Рауля даже этого.

Правда, в игре с «Валенсией» в связи с дисквалификацией Гути капитан «Реала» получил возможность вернуться на свою прежнюю излюбленную позицию – «под нападающим». И сразу же забил. Недаром в Испании игроков качеств Рауля называют звонким словом «oportunista» (в переводе с испанского «оппортунист», «человек, который получает возможность». – Прим. ред.). Открыться на миг в штрафной и забить ударом в одно касание – это по части Рауля. Так и вышло на этот раз.

«Реал» победил, продемонстрировав главное – желание бороться. Возможно, как раз этого ему не хватало в последние годы. Возможно, это и принесет ему титул на этот раз.

Валенсия – Реал – 0:1 (0:0).