0
March 29, 2024 15:26:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий Тимощук: «С нами победила вся страна» - Face 2 Face Betting
March 27 2006

Анатолий Тимощук: «С нами победила вся страна»

Вехи года


Анатолий ТИМОЩУК:


- чемпион Украины-2004/05;
- обладатель Суперкубка Украины-2005;
- провел 415-й матч на профессиональном уровне;
- сыграл 200-й матч в составе «Шахтера»;
- в сотый раз вывел горняков с капитанской повязкой;
- провел 50-й матч в составе сборной Украины;
- удостоен звания «Заслуженный мастер спорта»

В четверг Анатолию Тимощуку исполнится 27 лет. Чем не повод для того, чтобы, оглянувшись назад, вспомнить один год из жизни полузащитника сборной Украины и капитана донецкого «Шахтера». Сам футболист выделяет пять значимых событий, которые произошли с ним за этот период.

ВЫХОД СБОРНОЙ НА ЧМ-06


3 сентября - исторический для команды Олега Блохина и всего украинского футбола день. Правда, праздник, к которому готовились заранее, едва не был испорчен бывшим форвардом донецкого «Металлурга» Гочей Гахокидзе, сравнявшим счет в матче Грузия-Украина. Все вернул на круги своя датчанин Серен Ларсен, чей гол в игре с турками досрочно обеспечил сборной Украины выход в финальный турнир ЧМ-2006.

- Это - незабываемый памятный момент моей жизни, который бы пожелал пережить каждому человеку, - считает Анатолий Тимощук. - Любой футболист мечтает выступать на чемпионате мира и стремится к этому всю свою жизнь. Поэтому не хватает слов, чтобы описать мои ощущения в тот момент, когда мы узнали, что поедем в Германию. И это не только победа нашей команды и тренерского состава. Сказать такое - покривить душой: с нами победили не только болельщики, с нами победила вся страна.

ЧЕМПИОН УКРАИНЫ-2005


12 июня «Шахтер» во второй раз в своей истории завоевал «золото», а спустя четыре дня поставил эффектную точку, обыграв дома своего главного конкурента - киевское «Динамо» (3:2).

- Сравнить два чемпионских титула... Победы вообще никогда не бывают похожими, каждая по-своему неповторима и незабываема. В прошлом сезоне мы по праву стали чемпионами, захватив лидерство с первого тура. К тому же, дважды выиграли у «Динамо».

- Второй матч, кстати, ничего не решал.

- Ну и что? Всем болельщикам хочется, чтобы их команда завоевывала как можно больше титулов и побеждала в каждой игре. Мы к этому и стремимся. В последнем туре мы подарили яркий праздник футбола нашим болельщикам, которые пришли на стадион и позже приветствовали нас на главной площади города.

ПОБЕДА В СУПЕРКУБКЕ


9 июля лидеры украинского футбола - «Шахтер» и «Динамо» - открыли новый сезон, встретившись в Одессе в поединке за Суперкубок. Как и годом ранее, судьба трофея решалась в серии послематчевых пенальти. С той лишь разницей, что победу в этот раз праздновали горняки. Удар Тимощука с «точки» голкипер «Динамо» Александр Шовковский отразить не смог.

- Многие считают, что этот турнир не имеет такого значения и степени важности, как Кубок Украины или чемпионский титул. Но когда соперником является киевское «Динамо», которое, к тому же, выиграло первый Суперкубок в истории нашей страны, то это обещает высокий накал матча. К тому же, нам ведь надо было куда-то сложить наше чемпионское «золото».

- Говорят, победа по пенальти сродни выигрышу в лотерее.

- Может, у экрана телевизора так и кажется, но на футбольном поле напряжение не спадает.

ВСТРЕЧА С МАТТЕУСОМ


22 декабря в Дюссельдорфе состоялся благотворительный матч, в котором приняли участие команды «друзей Зидана» и «друзей Роналдо». Впервые в подобном мероприятии принял участие Анатолий Тимощук.

- Для меня было большой честью внести таким образом свою посильную лепту в дело борьбы с бедностью. Вдвойне я чувствовал ответственность, когда узнал, что буду играть в команде, где одним из тренеров является Ло-тар Маттеус. Будучи мальчишкой, который не отрывался от телевизора во время ЧМ-90, я мог только в далеких мечтах представлять, что когда-нибудь мне доведется сыграть под началом одного из героев Мундиаля в Италии. У меня никогда не было кумиров в футболе, в общепринятом понимании этого слова. Были футболисты, чья игра была достойна восхищения. Наиболее ярким из которых, конечно, был капитан немецкой сборной Лотар Маттеус.

- Тем не менее ты с ним даже посоперничал...

- Да, у нас было принципиальное соперничество во время благотворительного аукциона на торжественном ужине. Мне в честной борьбе удалось победить и пополнить свою коллекцию футболкой бразильца Роналдо.

ВЫИГРЫШ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ


30 марта в Киеве состоялся один из ключевых матчей отборочного цикла ЧМ-2006, в котором сборная Украины обыграла датчан (1:0).

- Незабываемый день рождения! Сам матч утроил эмоции от великолепного результата. Во-первых, мы достойно ответили Томасу Гравесену на его оригинальную оценку уровня игры нашей сборной после первого матча. Во-вторых, победа в этом матче принесла нашей сборной уверенность перед поездкой в Грецию на встречу с чемпионами Европы. Наконец, я получил прекрасный подарок на свой день рождения в виде победы над одной из сильнейших команд мира. Прекрасное настроение и великолепная компания - это самое ценное, что необходимо имениннику в его самый главный день в году.

ПЛАН НА 2006 год


- Хочется, чтобы этот год оставил всем нашим болельщикам только позитивные воспоминания, - говорит Анатолий. - Для меня главная задача - принести пользу украинскому футболу - использовать уникальный шанс, который нам предоставила судьба. Не считаю, что выступление нашей сборной на ЧМ-2006 может повлиять на мою карьеру и поспособствовать переходу в западноевропейский клуб. Вопрос моего трансфера сейчас зависит совершенно от других факторов, на которые я влиять не могу. Вместе с «Шахтером» мы настроены бороться за «золото», а потом, до последней минуты, за выход в групповой турнир Лиги чемпионов.

О нем говорят

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Шахтера»:


«Любой футболист нашей команды может быть продан на трансферном рынке при условии достойного предложения, которое устроит и клуб, и самого игрока. Но есть три человека, в отношении которых мы серьезно задумаемся, прежде чем расстаться с ними. Это - Лаштувка, Матузалем и Тимощук».

Чиприан МАРИКА, форвард «Шахтера»:


«Капитан «Шахтера» - Тимощук. Когда его по каким-то причинам нет, абсолютно все равно, кто выйдет на поле с капитанской повязкой. Анатолий - один из тех людей, с кем легко найти общий язык. Подсказывает ли он мне на поле? Да он всем подсказывает!»

Надежда ТИМОЩУК, жена Анатолия:


«Это был важный год. Многие события помогли иначе взглянуть на вещи, а все испытания и разочарования сделали Анатолия сильнее и мудрее. Хотелось бы, чтобы этот год принес ему яркие победы, а также, чтобы он смог реализовать свое стремление прогрессировать».

Михаил СОКОЛОВСКИЙ, капитан «Шахтера» 80-х:


«В нынешнем «Шахтере» сильнейшей является средняя линия. Особо отмечу Тимощука и Матузалема. Причем Тимощук не только хорошо отрабатывает в обороне, но и конструктивно действует в атаке».

Андрей ПЕТИ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru