0
April 25, 2024 23:11:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кержаков сыграет в одной команде с Шараповой - Face 2 Face Betting
March 27 2006

Кержаков сыграет в одной команде с Шараповой

В российском футболе может быть заключена громкая и весьма необычная сделка. Один из самых успешных футбольных агентов Константин Сарсания, внезапно решивший сменить направление работы и попробовать себя на тренерском поприще, близок к тому, чтобы переуступить права на своих клиентов-футболистов крупнейшему американскому агентству IMG. Сумму сделки Сарсания называть отказывается, ссылаясь на переговорный процесс. Однако известно, что речь идет о контрактах с 30 игроками, среди которых футболисты сборной России Александр Кержаков и Вячеслав Малафеев.

Заработок футбольного агента — это, как правило, 10% от годовой зарплаты игрока, чьи интересы он представляет. Агент подыскивает футболисту клуб, договаривается с его руководством о финансовых условиях контракта и за эту работу получает свою законную долю. Константин Сарсания был первым, кто начал официально заниматься агентским бизнесом в России. Дело было в начале 90-х годов — и тогда, и сейчас, когда агентский рынок перенасыщен, ему сопутствовал успех в бизнесе. Сегодня у Сарсании несколько десятков клиентов; «Зенит» и «Рубин» практически полностью укомплектованы футболистами, чьи интересы он представляет. Однако в конце прошлой недели Сарсания внезапно сообщил о своем решении поменять эту работу на тренерскую. «Я играл у ведущих российских специалистов, общался, уже в качестве агента, с Луи ван Гаалем, Арсеном Венгером и другими знаменитыми тренерами, имел возможность в течение полугода наблюдать за работой Даниэля Санчеса, который тренировал в нашей футбольной школе «Академика», — рассказал Сарсания «Известиям». — Считаю, у меня достаточно знаний, чтобы работать на высоком уровне, но перед этим нужно набраться опыта во втором дивизионе. Поэтому я возглавил московский «Спортакадемклуб».

Главное, что интересует сейчас: кому достанется успешный агентский бизнес? «Мне звонят из многих агентств, как российских, так и европейских. Крупнейшее из них — компания IMG», — отвечает на этот вопрос сам Сарсания. Дмитрий Горячкин, возглавляющий российское отделение компании, которая представляет интересы многих ведущих спортсменов, включая Марию Шарапову, подтвердил «Известиям» факт переговоров: «Сейчас в Москве находится Бруно Саттин, который ведет футбольные проекты нашей фирмы. В его графике стояла встреча с Сарсанией. Кроме того, Саттин общается и с другими представителями футбольного бизнеса. Мы собираемся прийти на российский рынок и пытаемся понять, с какого шага начинать эту экспансию».

Горячкин заявил, что в любом случае IMG не собирается выкупать всю клиентскую базу Сарсании. Впрочем, и сам Сарсания не оценивает возможную сделку с IMG как продажу всего бизнеса: «Мы в стадии переговоров, речь идет о переоформлении прав на 30 футболистов, которые являются моими клиентами. Среди них Александр Кержаков, Вячеслав Малафеев, Влад Радимов и другие. Ничего более подробного пока сообщить не могу». Приход IMG в российский футбольный бизнес будет скорее всего означать передел агентского рынка. Не только бывшие клиенты Константина Сарсании, но и другие футболисты наверняка захотят, чтобы их интересы представляла глобальная западная компания, чьи возможности по поиску работы несоизмеримо выше, чем у большинства российских агентов.

Однако американцы могут столкнуться с серьезными трудностями. В России даже безупречно составленный договор между агентом и игроком не страхует от разного рода нарушений. Параллельное сотрудничество с другими агентами, досрочный разрыв контракта, нежелание платить комиссию — все это пока происходит у нас сплошь и рядом. Ключевая проблема — отсутствие специализированного судебного органа, в котором агент может отстаивать свои интересы. Палата по разрешению споров при РФС не рассматривает эти дела вообще, обычные суды исходят не из прописанной в контракте суммы неустойки, а из статьи Гражданского кодекса о соразмерности штрафа — это 100 тысяч рублей максимум. А политика ФИФА заключается в том, что такие споры должны решаться внутри страны. Это замкнутый круг, поэтому сегодня платить штраф чаще всего выгоднее, чем комиссию агенту. Футболисты этим пользуются.

«Нас беспокоит эта проблема, — признает Дмитрий Горячкин. — Но в каждой стране свои особенности ведения бизнеса. Мы считаем, что российский футбольный рынок для нас все равно интересен». «Ни один игрок никогда не отказывался работать со мной, хотя я знаю, что подобная проблема существует», — заявил, в свою очередь, Сарсания.

Кто пользуется услугами IMG?

Среди российских клиентов компании IMG — Мария Шарапова (теннис), Сергей Федоров, Александр Могильный, Евгений Малкин (хоккей), Алексей Ягудин, Мария Бутырская (фигурное катание). В мире услугами IMG пользуются: Дженнифер Каприати, Роджер Федерер, Венус Уильямс (теннис), Рональдо (футбол), Михаэль Шумахер (автогонки), Тайгер Вудс (гольф). А также организации: футбольный клуб «Манчестер Юнайтед», Олимпийский комитет США, Уимблдонский теннисный турнир
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru