0
April 26, 2024 14:12:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мастер-класс золотых мальчиков - Face 2 Face Betting
March 27 2006

Мастер-класс золотых мальчиков

Питерцы побеждают на двух фронтах, экономя силы для третьего

В ближайший четверг «Зенит» проведет матч, который уже сегодня в Северной столице иначе чем судьбоносным не называют. Для питерцев «Севилья» уже не просто соперник, а, как выразились в одной из телевизионных передач, судьба. Причем судьбоносной эта встреча будет не только для клуба из Северной столицы. Сумеют подопечные Властимила Петржелы добыть в противостоянии с одним из лидеров испанской Примеры два очка – и в нынешнем национальном первенстве «зона УЕФА» сразу же расширится. Если, конечно, румыны не сотворят сенсацию, то пятое, а, скорее всего, даже шестое место в чемпионате России-2006 станет еврокубковым. Понятно, почему РФПЛ пошла навстречу пожеланиям питерских трудящихся и перенесла игру с «Ростовом» на май. Хотя «Севилье» в Примере никто такого режима благоприятствования не создает, и между матчами с «Зенитом» ей придется сойтись в самом непримиримом в Испании дерби с земляками из «Бетиса».

СОЛО КЕРЖАКОВА

После матчей с участием «Зенита», состоявшихся на прошлой неделе, могло сложиться впечатление, что и соперники задались целью дать команде Властимила Петржелы перевести дух. Во всяком случае, ни «Торпедо» в кубковом поединке на «Петровском», ни «Амкар» в первом домашнем матче сезона в Перми не продемонстрировали и доли той страсти, что отличала в первом туре «Сатурн». Питерцы оба раза победили «на классе», затратив всего лишь необходимый минимум сил и эмоций.

В каждой из этих игр нашлись свои герои. Результат в матче с «Торпедо» сделал Александр Кержаков. Сначала он мастерски исполнил штрафной. С той точки, где сфолили против Андрея Аршавина, напрашивался обводящий удар, и своим разбегом Владислав Радимов создал у «стенки» полное ощущение такого намерения. Вслед за этим Кержаков «выстрелил» в дальнюю «девятку». Находившийся в нужном месте Дмитрий Бородин просто не успел среагировать на удар. Во втором тайме форвард сборной России замкнул навесную передачу с правого фланга Александра Анюкова.

Торпедовцы после завершения встречи сетовали на два неназначенных пенальти, даже жалостливое письмо на адрес президента КФА Н.В. Левникова послали. Удивительно, что еще не усомнились в справедливости назначения штрафного, с которого был забит первый гол. Момент был столь же спорным, как и якобы очевидные для москвичей пенальти. Да только все эти стенания бесполезны. «Шансов отыграться у нас практически нет, – констатировал после завершения встречи на почти родном ему «Петровском» форвард «Торпедо» Александр Панов. – Нужно было забивать в Питере. Тогда еще можно было на что-то рассчитывать».

Вопрос о том, кто же мешал москвичам с самого начала попытаться сделать это, чисто риторический. Тот же Панов, самый опасный в атаке у москвичей человек, появился на поле только после перерыва, и объяснение Сергеем Петренко этого тактического замысла было очень уж невнятным.

СОЛО АРШАВИНА

Та же история произошла и в Перми. Первые 45 минут «Амкар» был словно под гипнозом. Ну как же! Четвертьфиналисты Кубка УЕФА в уральский город пожаловали!

В этой игре солировал Аршавин. Сам не забивал, хотя до круглой полусотни голов в бомбардирском реестре ему осталось отличиться всего однажды. Зато какие две передачи сделал Андрей партнерам! В первом случае еще и Игорь Денисов поборолся с защитником хозяев, и Александру Спиваку оставалось только переправить мяч в пустые ворота. Во втором с передачи вице-капитана забил Радек Ширл.

Он уже успел к этому времени запороть по традиции один голевой момент. Мяч после передачи Робертаса Пошкуса лег под «нерабочую» правую ногу чешского бомбардира. Аршавин же сделал пас на ход и под левую. Ширл показал себя во всей красе, забив гол европейского уровня. А ведь замещавший Петржелу (главный тренер «Зенита» вместо Перми полетел в Севилью просматривать уже изученного вдоль и поперек соперника) Владимир Боровичка за несколько минут до этого хотел заменить левого хава. На кураже же Ширл забил еще раз, со штрафного, мощным ударом своей «рабочей» левой.

Кроме Кержакова в матче с «Амкаром» не участвовал еще один незаменимый зенитовец – Эрик Хаген. Дали передохнуть и считающемуся железным футболистом основы Александру Горшкову. Петржела взял на вооружение прошлогодний опыт ЦСКА. Армейцам тоже пришлось играть на три фронта, и Валерий Газзаев очень умно проводил ротацию состава. Давал передохнуть одному-двум лидерам, а остальные давали результат. «Зенит» сейчас идет по тому же пути.

ПАРТИТУРА ПЕТРЖЕЛЫ

Хотя при этом, в отличие от Газзаева, его питерский коллега чуть ли не два раза в день твердит о необходимости покупки трех новых футболистов. Уже даже фамилии некоторых из них появились в СМИ. Вопрос о том, нужны ли питерскому клубу дорогостоящие приобретения, тоже глубоко дискуссионный. Ну уговорит Петржела руководство купить классного нападающего, и кого же тогда в запасе держать: Аршавина или Кержакова? Защитников вроде бы уже прикупили в средненьких клубах чешской лиги. В Перми Ярослав Несвадьба дебютировал, слегка усилив дублирующий состав гостей.

По мнению Петржелы, слабым звеном в команде является полузащита. Однако даже возможностей «Газпрома» не хватит для покупки игроков уровня Рональдинью. Да и не поедут звезды такой величины в российскую премьер-лигу. Что там про бразильцев говорить, когда даже соотечественники пана тренера отказываются! При том, что и зарплату Иржи Ярошику и Томашу Росицки предлагали выше, чем они получают сейчас, и чешская диаспора в «Зените» мощнейшая, да и сам город – не чета даже европейской провинции. Но не хотят ребята ехать, и все тут.

Покупка же игроков среднего уровня за далеко не средние деньги вряд ли может считаться большой удачей. Уж на что нахваливал Петржела свои прошлогодние и позапрошлогодние приобретения, но тот же пермяк Роман Воробьев в составе «Амкара» выглядел не хуже. А ведь питерский парень, воспитанник школы, которая тоже носит имя «Зенит». Да только не приглянулся представителям нынешнего тренерского штаба. А может быть, им просто проще и, как твердят недоброжелатели, выгоднее покупать ребят где-нибудь в Восточной Европе или Скандинавии? Сейчас даже на бразильца замахнулись. После покера Жо любой соотечественник Пеле в Питере на ура пойдет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кристоффер ХАСТАД, полузащитник клуба «Старт» и сборной Норвегии:
– Условия личного контракта повергли меня в шок. Мне предложили персонального водителя, машину, дом, и все это в приложение к 25 миллионам крон (около 3 миллионов евро.).

– Мой клиент отказался от выгодного предложения «Зенита» и будет рассматривать вариант заключения 4-летнего контракта с мадридским «Атлетико».
Павел ПАШКА, агент форварда дортмундской «Боруссии» и сборной Чехии Томаша РОСИЦКИ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru