0
April 20, 2024 13:18:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
А девчонки уже в четвертьфиналах играют - Face 2 Face Betting
December 1 2006

А девчонки уже в четвертьфиналах играют

Чемпионат и Кубок России во второй раз подряд выиграла "Россиянка", представляющая Московскую область. Наша национальная команда уступила путевку в чемпионат мира немкам, зато молодежная сборная в первенстве планеты, прошедшем в Москве и Санкт-Петербурге, дошла до четвертьфинала. Однако главное в ее выступлении - даже не результат, а констатация бесспорного факта: в нашем женском футболе появилась целая группа игроков 1986 - 1987 годов рождения, которой под силу решение самых больших задач в ближайшем будущем.

     Корреспондент "СЭ" решил познакомиться с представительницами "новой волны" поближе, для чего встретился с лидерами российской молодежки - вратарем Эльвирой Тодуа и полузащитницей атакующего плана Ольгой Петровой.

ПОБЕЖДАЮТ ТЕ, КОГО ПОДДЕРЖИВАЮТ

     Солировала в нашем разговоре Эльвира - уверенная в себе, решительная, бойкая. Более застенчивая Ольга лишь иногда вставляла реплики, но оттого они казались только более весомыми.

     - Что скажете об итогах сезона, девчонки?

     Тодуа: - Сезон нам обеим испортили травмы. Я, к примеру перенесла операцию и уже три месяца - без футбола. Вы даже не представляете, как хочется на поле! Вижу мяч - трясти начинает. Да еще мой клуб "Рязань-ВДВ" упустил на финише чемпионата бронзу, что настроения тоже не добавило. Я как раз приходила в себя после операции, когда наши играли решающий матч с "Приолитом". Необходимо было выигрывать, чтобы стать третьими. Звоню в перерыве - ведем 2:0. Я уже успокоилась. А после игры звоню - уже 2:2. До сих пор удивляюсь, как можно было упустить преимущество... А выигрыш "Россиянки" закономерен - там самый профессиональный подход к делу. И финансирование нормальное, и комплекс новый им построили. За последние два года команда сделала огромный скачок вперед.

     Петрова: - У меня, несмотря на чемпионство, сезон тоже не задался. Травму получила еще на молодежном чемпионате мира, причем в первом же матче. Но в чемпионате России команда и без меня справилась - второй год подряд сделала дубль.

     Тодуа: - Могу сказать, что Оля подходила к чемпионату мира в блестящей форме. И ее травма стала серьезной потерей для команды. Было очень обидно терять такого игрока в первой же игре.

     Петрова: - А уж как мне было обидно!

     - За счет чего побеждает "Россиянка"?

     Петрова: - За счет всемерной поддержки области, которую - во многом благодаря губернатору Громову - можно назвать самой спортивной в России.

     - Но Лига чемпионов вашей команде не удалась...

     Петрова: - Да, могло быть и лучше. Но я опять же не играла - всю концовку сезона провела на больничной койке.

     - Московская область свои позиции укрепляет, а вот Рязань, которая еще несколько лет назад считалась законодательницей мод в женском футболе, наоборот, сдает...

     Тодуа: - Да, женский футбол в Рязани свой пик, похоже, миновал. Несколько лет назад это был спорт № 1 в городе - по двадцать тысяч приходило на стадион. Вы только представьте себе - по двадцать тысяч! Сейчас интерес явно поменьше, хотя все равно болельщиков больше, чем у других: по пять - семь тысяч бывает. Связано падение посещаемости и с тем, что результаты команды стали хуже, но это тоже объективный процесс: каково внимание, таковы и результаты.

     - Борьба в чемпионате была интересной или все было ясно с самого начала?

     Тодуа: - "Спартак" пытался упираться, но сил бороться с "Россиянкой" ему все-таки не хватило. А в Кубке москвички и вовсе проиграли из-за своей оплошности, выпустив в самом конце матча лишнего, пятого легионера.

ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО? А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ!

     - Как оцениваете выступление молодежной сборной на чемпионате мира?

     Тодуа: - Сыграли неплохо, но от нас явно ждали большего. Команда оказалась готова хуже, чем год назад на чемпионате Европы. Большая часть молодежки играет и за первую сборную, а если еще прибавить клубы, то можете представить, как девчонкам было тяжело. А научного подхода, комплексного тестирования, как в солидных мужских командах, у нас, к сожалению, пока нет. На чемпионате Европы неслись, прибавляли от игры к игре. Атмосфера в команде была просто идеальной. И везло - как сильнейшим. А потом была такая буря эмоций - на всю жизнь впечатлений хватит. На первенстве же мира все были явно не в лучшем функциональном состоянии. Да и настраивались на нас совсем по-другому. В итоге с огромным трудом вышли из группы - такого количества моментов у своих ворот, как в матче с Австралией, я и не упомню. А чего стоит решающий гол Новой Зеландии на третьей добавленной минуте! Хотелось, конечно, большего, но если Китай сильнее нас, то ничего не попишешь. Да и вообще - мужчины о четвертьфинале мирового первенства, пусть и молодежного, могут только мечтать, а для нас это - проходной результат, которым все недовольны. Обидно, знаете: мы были первыми, кто после очень долгого перерыва в 2005 году привез в страну золотые медали с крупного турнира, но никто этого даже не заметил. Юношей, выигравших уже после нас, даже к Путину водили... В общем, совсем другое отношение.

     - За счет чего Азия имела на мировом чемпионате такое преимущество?

     Тодуа: - У них - жесточайшая дисциплина. Фактически как в армии. У нас же все гораздо свободнее и менее заорганизовано...

     - Так, может, стоит пригласить какого-нибудь майора?

     Тодуа: - Ничего хорошего не выйдет, уверяю вас. Менталитет не тот.

     - Что можете сказать о первой сборной?

     Тодуа: - Что ей крупно не повезло. Будь нашим соперником кто угодно, кроме Германии, были бы на чемпионате мира. С немками же бороться очень тяжело: даже наши 2:3 - уже большой успех. Сами соперницы отметили, что сборная России в последнее время заметно выросла. Но против немецкого лома нет приема. Пока.

     - То есть прогресс в российском женском футболе есть?

     Тодуа: - На все сто процентов. Наша сборная 1986 - 1987 годов рождения, думаю, имеет все шансы стать самой сильной за всю историю российского женского футбола. Во всяком случае, за те годы, что я в сборной (а начинала я еще с 1982 годом рождения), такого подбора игроков не было. При этом одно из основных качеств нашей команды - интеллект, способность мыслить на поле. Нам бы еще таких тренеров, как Газзаев!

     - Чего можете добиться? Олимпиаду способны выиграть?

     Тодуа: - Загадывать трудно...

     - И все-таки.

     Тодуа: - Думаю, да.

     Петрова: - Уверена, что мы можем добиться всего, чего хотим, надо только нас поддерживать. Хотя на какую Олимпиаду вы предлагаете нацеливаться? 2012 года? Так мы уже бабушками российского футбола будем.

     - В 26 лет?

     Петрова: - Во всяком случае, сейчас кажется, что да.

     Тодуа: - Увы, но та сборная, которая моложе нас, пока успехами не блещет. Но так бывает всегда и в любом виде спорта - в один год родилась целая группа талантов, а вот в следующих таковых очень мало. Год на год не приходится.

ФУТБОЛ - НЕ ЖЕНСКИЙ ВИД СПОРТА? НЕ ВЕРЬТЕ!

     - Как бы вы сформулировали главные проблемы российского женского футбола?

     Тодуа: - Главная все та же - мало внимания. А отсюда недостаточное финансирование. Хотя в последнее время нас стали замечать чаще. Как сказал президент РФС Виталий Мутко после нашего чемпионства в Европе, попробуй теперь их не заметь. Но все равно нужно гораздо активнее рекламировать наш вид спорта, развивать детский девичий футбол. Может быть, ввести его в школах отдельным предметом. Дело ведь того стоит. Да и не такие уж большие деньги нужны женскому футболу - бюджет нашего клуба, к примеру равен содержанию одного, не самого даже сильного, игрока мужской премьер-лиги.

     Петрова: - Надо создавать женскому футболу привлекательный имидж. А то маленькие девчонки зачастую просто боятся идти в футбольную секцию. Я знаю несколько бывших футболисток, которые сейчас пытаются наладить работу в разных городах. Но им очень трудно. Да что там говорить - мой отец потратил массу сил и времени, дабы поднять футбол у нас, в Республике Марий Эл, до приличного уровня, но удалось ему пока мало.

     - За счет чего женский футбол может конкурировать с мужским? Ведь и скорости изначально ниже, и борьба менее напряженная...

     Тодуа: - Зато какая комбинационная! У нас хватает своих плюсов - нужно только научиться их подавать зрителям.

     Петрова: - А уж об эмоциях и вовсе говорить не приходится - таких у мужчин точно не бывает.

     - Как вы пришли в столь экзотический для девочек вид спорта?

     Тодуа: - У меня - спортивная семья. Брат занимался в секции футбола, и я как-то пришла с ним 1 сентября посмотреть - как раз занятия возобновлялись. Кто-то из ребят не пришел, и у них не хватало игрока для двусторонки. Тут брат и предложил попробовать меня. Вот так с восьми лет до сих пор и пробуюсь. Сначала занималась с мальчишками, а потом меня на каком-то турнире заметили представители женской команды первой лиги из Шахт. Когда та команда по финансовым причинам распалась, переехала в Краснодар. Именно там впервые встала в ворота - с ребятами это было невозможно, а я уже давно хотела попробовать. И сразу начало что-то получаться - вот что значит желание! В итоге в 16 лет стала игроком национальной сборной - самым молодым, как Игорь Акинфеев.

     - За двенадцать лет ни разу не пожалели?

     Тодуа: - Нет. И до сих пор удивляюсь, когда говорят, что футбол - не женский вид спорта. Занималась гимнастикой, борьбой, баскетболом - ничто с футболом не сравнится.

     Петрова: - А у меня были периоды, когда хотелось все бросить - то ничего не получалось, то травмы одолевали. Но это - временные слабости. Уйти из футбола невозможно. Особенно после таких эмоций, которые мы испытали на победном чемпионате Европы.

     - В российский чемпионат возвращаться было трудно?

     Петрова: - Трудно. И с точки зрения эмоций, и с точки зрения инфраструктуры - гостиниц, например.

     - Оля, а как вы попали в футбол?

     Петрова: - Благодаря отцу - он у меня как раз тренер по футболу. Занимаюсь лет с десяти.

     - Другие виды спорта не привлекали?

     Петрова: - У меня был широкий выбор, но футбол перевесил все.

     - Чего-то похожего на дедовщину в женском футболе нет?

     Петрова: - Если молодые играют не хуже, чем ветераны, то какая может быть дедовщина. Но, честно говоря, в мальчишечьих командах было легче - там все тебя оберегали.

     - Дисциплина в командах...

     Тодуа: - ...достигается очень просто - как только получишь пару штрафов, сразу все предписания начинаешь выполнять.

     - А какие-то подколки в связи с необычным занятием часто приходится слышать?

     Тодуа: - От близких и родственников - нет. А вот от зрителей можно услышать что-то типа: "Идите борщ варить!" Спрашивается, если ты пришел на стадион посмотреть на женские команды, то чего орешь такое?

СНАЧАЛА ЧЕМПИОНАТ МИРА, А УЖ ПОТОМ МАТЕРИНСТВО

     - Популярность большая? Бывает, что узнают на улицах?

     Тодуа: - Бывает. В Швейцарии, например. После тамошнего июльского чемпионата Европы, где я взяла решающий пенальти в финале, приехала в сентябре с первой сборной - так от желающих сфотографироваться отбоя не было. Дома, к сожалению, такого не бывает.

     Петрова: - А я стараюсь вообще не афишировать, что занимаюсь спортом.

     - Эльвира, вы упоминали Акинфеева, Газзаева... Можно сделать вывод, что ЦСКА - ваш любимый клуб?

     Тодуа: - Нет, здесь вы не угадали. Приз уходит к телезрителям. Газзаева и Акинфеева, как и ЦСКА в целом, я очень уважаю, но болела и болею за "Локомотив".

     - Однако во вратарской линии образцом для подражания считаете армейского голкипера?

     Тодуа: - В какой-то степени да. А еще мне нравится - вы не поверите! - немец Хильдебранд.

     - Этот-то каким боком? Он ведь и в сборной не играет.

     Тодуа: - А вот однажды увидела его игру и, что называется, запала. Но первой любовью был не он, а Петер Шмейхель.

     Петрова: - А я болею за "Челси". Хотя любимый игрок - Анри. Как я переживаю, когда он не попадает по воротам!

     - А среди крайних полузащитников образцы для подражания находите?

     Петрова: - Нет, таких, как Хильдебранд (лукаво смотрит на подругу), на краях, пожалуй, нет.

     - Периодически появляются сообщения - то из Швеции, то из Мексики, - что футболистку приглашают в мужской клуб. Вы себя в такой ситуации представить можете?

     Петрова: - Вряд ли. Это, наверное, будет просто смешно.

     Тодуа: - Единственная женщина, которая сможет справиться с мужчинами, да еще и затопчет их, - немка Биргит Принц. А мы уж лучше в женском чемпионате поиграем.

     Петрова: - Тем более в такой команде, которая у нас сейчас складывается.

     - Вы имеете в виду молодежную сборную?

     Петрова: - Пожалуй, уже первую, в которую мы плавно переходим.

     - Но есть такое мнение, что, взрослея, девчонки отходят от спорта - личная жизнь там, семья, дети.

     Тодуа: - Пока не выиграем чемпионат мира, о материнстве думать не будем!

     Петрова: - Да и на личную жизнь при двухразовых тренировках времени особо не остается.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru