0
April 24, 2024 05:23:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Рашид Рахимов: «Спасибо всем,кто не верил в «Амкар» - Face 2 Face Betting
December 1 2006

Рашид Рахимов: «Спасибо всем,кто не верил в «Амкар»

Летом только ленивый не предрекал "Амкару" вылет в первый дивизион. Но с приходом в сентябре на тренерский мостик Рашида Рахимова пермская команда стала творить чудеса. Чего стоит хотя бы восьмиматчевая серия без поражений, превратившая безнадежного, казалось бы, аутсайдера в крепкого середняка! А на финише уральцы сотворили, возможно, самую громкую сенсацию чемпионата, сыграв на своем поле вничью с рвавшимся к золоту ЦСКА.

     Неудивительно, что сразу после окончания сезона руководство "Амкара" предложило Рахимову подписать новый контракт, рассчитанный на два года. Тренер обещал дать ответ в середине декабря и... в минувшую среду улетел к семье в Австрию, успев перед этим встретиться в Москве с корреспондентом "СЭ".

В ПЕРМЬ ПОПАЛ БЛАГОДАРЯ СПИРИНУ

     - Почему вы взяли паузу?

     - В контракте есть много пунктов, которые еще предстоит обсудить. Я заинтересован в продолжении работы с "Амкаром", но опять бороться за выживание в премьер-лиге у меня, если честно, желания нет. Нужно двигаться вперед, а без соответствующего комплектования это невозможно.

     - Значит, часть отпуска придется потратить на переговоры?

     - Ничего страшного. Несколько телефонных звонков отдыху не помешают. Главное - договориться по всем вопросам.

     - Президент "Амкара" Валерий Чупраков оценил вероятность продления контракта с Рахимовым в восемьдесят процентов.

     - В футболе все может измениться за один день. Но что бы ни случилось, дело страдать не должно. Перед уходом в отпуск все игроки получили от меня индивидуальную программу подготовки на период с 18 декабря по 8 января. А первая тренировка в новом сезоне состоится 15 января.

     - У вас есть "запасной аэродром"?

     - Это мой дом в Вене. А если серьезно, говорить о других вариантах продолжения карьеры преждевременно. На данный момент меня интересует только "Амкар".

     - А из его потенциальных новичков?

     - Круг кандидатов уже намечен. Теперь важно сделать правильный выбор. Ведь "Амкар" не столь богат, как столичные клубы, а потому не имеет права на ошибку в селекции.

     - Давайте вернемся на три месяца назад. Как "Амкар" нашел тренера по фамилии Рахимов?

     - Благодаря известному в прошлом арбитру, а ныне председателю инспекторского комитета РФС Алексею Спирину. Именно он рекомендовал руководству "Амкара" мою кандидатуру.

     - Откуда Спирину было известно, какой вы тренер?

     - Насколько я знаю, у него в Австрии много знакомых. Наверное, кто-то из них и подсказал, что Рахимов находится в творческом отпуске.

     - Сколько он продолжался?

     - Полтора года. Впрочем, я такой человек, что всегда найду, чем заняться. Застой мне не грозит. Пока был без команды, продолжал учиться тренерскому ремеслу, анализировал работу коллег. А потом мне позвонил в Вену генеральный директор "Амкара" Юрий Гребенюк. Вскоре я уже был в Москве, где мы окончательно обо всем договорились.

     - Срок контракта имел для вас принципиальное значение?

     - Сам предложил для начала оформить отношения до конца чемпионата. Чтобы люди посмотрели, как я веду тренировочный процесс, как управляю командой в ходе матча, как общаюсь с футболистами и так далее.

     - В сторону России давно поглядывали?

     - Живя в Австрии, внимательно следил за процессами, происходившими в российском футболе. Сейчас в него вкладываются большие деньги, и, как следствие, появились первые успехи вроде победы ЦСКА в Кубке УЕФА. Для сравнения, в той же Австрии финансовые вложения в футбол с каждым годом становятся все меньше, и это, безусловно, отражается на результатах. Поэтому я в последнее время предложения местных клубов не рассматривал. Когда нет серьезных задач, трудиться неинтересно.

     - Но "Амкар" тоже не относится к грандам российской премьер-лиги.

     - Я прекрасно знал, куда ехал. Команде предстояла борьба за место под солнцем, и она ее с честью выдержала. Теперь нужно смотреть вперед. Мне бы очень хотелось, чтобы после окончания следующего сезона в Перми радовались не очередному спасению от вылета, а чему-то более существенному.

     - Пермь - особый город. В том смысле, что там все боготворят Сергея Оборина. Насколько вам было сложно в условиях такого своеобразного "культа личности" завоевать доверие игроков и болельщиков "Амкара"?

     - Болельщики везде похожи. Когда команда побеждает, они готовы носить тренера на руках. А после поражений он сразу становится плохим. Вот и Рахимов, стоило "Амкару" дома уступить "Локомотиву", сразу "испортился". Футболисты, что вполне естественно, приняли меня настороженно. На первом собрании сказал примерно следующее: "Я приехал сюда не для того, чтобы показать, какой Рахимов великий тренер. Я приехал, чтобы вам помочь. Давайте уважать друг друга и вместе работать на благо клуба".

     - Долго еще потом ловили на себе косые взгляды?

     - Приведу один пример. На первые тренировки игроки приходили буквально за две-три минуты до начала. Потом - все раньше и раньше. В последние два месяца команда собиралась на поле чуть ли не за полчаса до объявленного времени. Это показатель: ребятам было интересно то, чем мы занимались. Хотя нагрузки я давал приличные.

     - Для тренера важно сразу выделить в новой команде лидеров, на которых можно опереться.

     - У меня другой подход. Я сразу дал понять игрокам, что они - единое целое и в этом коллективе каждый из них должен ставить командные интересы выше личных, иначе ничего не получится.

     - Но сейчас вы уже можете сказать, кто в "Амкаре" ключевые фигуры?

     - Не могу. У российских игроков такой менталитет, что их лучше не хвалить. А то на радостях из отпуска с опозданием выйдут. (Смеется.)

     - Австрийцев вы хвалили публично?

     - Зачем? Они и так считают себя лучшими футболистами на свете.

ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ, А НЕ НАОБОРОТ

     - Какие проблемы у вас возникли на первых порах в "Амкаре"?

     - Игрокам не хватало уверенности в своих силах и просто элементарных эмоций. Но я нашел способ, как их разжечь.

     - Поделитесь опытом?

     - Перед некоторыми тренировками с обилием игровых упражнений заставлял всех футболистов в обязательном порядке надевать щитки. К концу таких занятий на фоне накопившейся усталости у ребят начинали сдавать нервы. Они шли в жесткие стыки - и вот здесь проявлялись те самые необходимые эмоции, закалялся характер.

     - Но ведь так можно друг друга покалечить.

     - А щитки на что? Кроме того, я всегда чувствую грань, которая отделяет жесткость от жестокости. Когда страсти начинали бить через край, тут же звучал свисток и назначалась легкая пробежка. Для того, чтобы кое-кому охладить пыл. А потом следовала новая серия упражнений с мячом.

     - А вы, оказывается, большой знаток человеческой психологии!

     - Я в этой науке немного понимаю. В Австрии для получения тренерской лицензии нужно сдать экзамен, в том числе и по психологии. В течение 45 минут несколько профессоров задают тебе всякие каверзные вопросы. Скажу без ложной скромности: меня им поставить в тупик не удалось.

     - Вот вы упомянули о щитках, а я сразу вспомнил прыжок Черенчикова в ноги сопернику во Владивостоке. От таких "подкатов" никакая амуниция не спасет.

     - Поступку, который совершил в матче с "Лучом-Энергией" наш защитник, у меня нет объяснения. Играть жестко можно и нужно, но бить сзади... Это неуважение к профессии. Помимо штрафа у меня был с Черенчиковым серьезный разговор. Надеюсь, он все понял правильно.

     - А вы сами никогда не попадали в подобную ситуацию?

     - Попадал. В одном из матчей австрийской бундеслиги получил красную карточку за удар соперника головой в лицо. Он первым мне врезал в стиле Матерацци, а я не смог сдержаться и ответил. На глазах у судьи. В итоге удалили только меня, а моя команда в меньшинстве пропустила три мяча. Для меня это был серьезный урок.

     - "Амкар" в этом году стал чуть ли не базовым клубом молодежной сборной России. Приятный для вас факт?

     - Черенчиков, Савин, Воробьев и Ахметзянов, принимавшие участие в стыковых матчах с португальцами, увидели, на каком уровне находятся лучшие мастера их возраста. Дальше все зависит только от них. Воробьеву, например, я бы посоветовал серьезно подумать над его отношением к футболу. У него есть хорошие задатки, но если постоянно бегать из одной команды в другую, можно все растерять.

     - Что, по-вашему, случилось с нашей молодежкой в Португалии?

     - Наслушавшись громких предматчевых заявлений соперника, россияне, по-моему, немного оробели. И вместо того чтобы наказать португальцев за самоуверенность, собственными ошибками помогли им ликвидировать фору в три мяча.

     - Для вас в том матче был один неприятный эпизод...

     - Травма Савина на ровном месте. Для "Амкара" это большая потеря. В заключительных турах Савин мог бы нам помочь, как и еще несколько человек основного состава, тоже получивших различные повреждения. Дошло до того, что в Казани я смог внести в заявку лишь 14 полевых игроков.

     - Хорошая тема для разговора с руководством клуба.

     - Все правильно. Причем новички нужны не для количества, а для поднятия уровня тренировок. Чтобы мы шли от простых упражнений к сложным, а не наоборот.

     - Искусственное поле, на котором играет и тренируется "Амкар", доставляло вам какие-то неудобства?

     - Конечно, никакая синтетика настоящую траву не заменит. Но для Перми в начале и в конце сезона искусственное поле - спасение. Не представляю, как бы мы играли с "Локомотивом" при двенадцати градусах мороза на естественном покрытии. Это был бы уже не футбол.

     - Видимо, вы не сторонник перехода на систему "осень - весна"?

     - Пока в Томске, Перми, Владивостоке, Казани и других городах не построят крытые манежи, обсуждать этот вопрос, по-моему, не имеет смысла. Или же нужно записать в регламенте, что в премьер-лигу могут выходить только команды из тех регионов, где ранней весной и поздней осенью относительно тепло.

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ АМБАРНЫЙ ЗАМОК

     - Из двенадцати матчей "Амкара" под вашим руководством один стоит особняком. Никто не верил, что ваша команда сумеет отобрать очки у ЦСКА.

     - Почему никто? Я верил. И мои игроки тоже.

     - Понимаю. Но "Амкар" все задачи в чемпионате на тот момент уже решил, а для армейцев, наоборот, каждое очко было на вес золота. В таких случаях в России обычно побеждает тот, кому это больше нужно.

     - Насчет решенных задач вы ошибаетесь. В контрактах у футболистов прописаны бонусы за определенные места. Например, в случае побед в последних двух турах мы занимали шестую строчку, которая оплачивалась бы по другому "тарифу", нежели тринадцатое место. Да и потом, у каждого игрока есть гордость. Ну как не дать бой чемпиону?!

     - И победителю "Арсенала", между прочим.

     - Кстати, я ничуть не удивился той победе армейцев в Черкизове. Хозяева выложились полностью, а мастерства им не занимать. К тому же психологически легче противостоять сильному сопернику, чем самому быть в роли фаворита, от которого ждут только победы. Против "Арсенала" армейцы таковым не считались, а вот в Перми были вынуждены действовать первым номером. Я же еще до матча не сомневался: если моя команда выполнит установку, мы не проиграем. Так и получилось.

     - Как в Перми отреагировали на слова Валерия Газзаева, который после сенсационной ничьей нелицеприятно отозвался об этом городе?

     - Валерия Георгиевича захлестнули эмоции. В чем-то я его понимаю. Обидно терять очки там, где они заранее уже посчитаны.

     - Вот мы плавно и подошли к самой больной теме чемпионата-2006. Речь о так называемых странных матчах.

     - Мне кажется, журналисты сгущают краски. Если им верить, у нас в каждом туре по 3 - 4 договорняка. Такого не может быть.

     - Но если вся страна знает, с каким счетом закончится тот или иной матч, как прикажете это называть?

     - Любые подобные разговоры теряют всякий смысл, когда на руках нет фактов. И еще, я не представляю себе, что должен сказать тренер команды, собирающейся играть в поддавки, допустим, своему вратарю. "Поскользнись и специально пропусти мяч на такой-то минуте"?! Бред.

     - Но тренер может и не подозревать о сговоре.

     - Знаете, в моей практике было немало случаев, когда лучший по тренировкам защитник в игре совершал детские ошибки. Но при этом мы побеждали. Значит, один сдавал, а остальные нет?

     - Хорошо, оставим эту скользкую тему. Скажите лучше, как вам удалось повесить на ворота "Амкара" амбарный замок? Голы-то пермяки стали пропускать только по большим праздникам.

     - Во-первых, я исключил в обороне всякие замены, кроме вынужденных. Играли одни и те же люди. От этого, кстати, пострадал Олексич. Дело в том, что, пока я наводил порядок в защите, он уехал в сборную Молдавии, а когда вернулся, состав был уже определен. Во-вторых, я поменял местами Попова с Черенчиковым, а Ахметзянова перевел в среднюю линию. Это тоже дало свои плоды. Ну и, конечно, пришлось поработать над тактикой. Между защитниками не должно быть зазоров по 15 - 20 метров. Итог - семь сухих матчей из двенадцати и общее восьмое место в лиге по пропущенным мячам. А когда я принял команду, она по этому показателю опережала лишь "Шинник" и "Ростов".

     - Гус Хиддинк признался в одном из интервью, что русские футболисты начинают играть, только пропустив гол. И то их хватает лишь на 15 - 20 минут. А вы что скажете?

     - Вообще-то при мне, если соперник открывал счет, "Амкар" проигрывал. Команда не могла перестроиться по ходу матча. И в то же время, стоило нам выйти вперед, как мои футболисты тут же окапывались у своей штрафной в надежде сохранить положительный результат. Это ущербная психология, которую я постараюсь изменить.

     - После какого матча вы могли уже не смотреть с тревогой вниз?

     - Когда в трех турах с непосредственными конкурентами набрали семь очков. А лучшую игру "Амкар", на мой взгляд, провел в Томске.

     - Как после финального свистка снимаете стресс?

     - С помощью сна.

     - Многие специалисты отказывались верить, что прописку в премьер-лиге потеряет один из столичных клубов. И второй "жертвой" наряду с "Шинником" называли именно "Амкар". Не обижались на таких знатоков?

     - Наоборот, хочу сказать им спасибо.

     - За что?

     - За то, что раззадорили нашу команду.

     - В Австрии следят за вашими успехами в России?

     - Еще как! Недавно в одном из журналов была опубликована таблица нашего чемпионата, в которой участники были расставлены по местам в зависимости от количества очков, набранных с 18-го по 28-й тур. Так вот, "Амкар" стоял в ней четвертым. А тут еще пермские журналисты меня повеселили. Мол, если бы мы победили на выезде "Рубин", то заняли бы первое место. Опять же по итогам последних 12 туров.

     - И что вы им ответили?

     - Предложил составить другую таблицу - после первых четырех игр "Амкара" под руководством Рахимова. В ней мы точно были бы чемпионами.

     Юрий БУТНЕВ

Итоговая таблица

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

30

17

7

6

47-28

58

2. Спартак

30

15

13

2

60-36

58

3. Локомотив

30

15

8

7

47-34

53

4. Зенит

30

13

11

6

42-30

50

5. Рубин

30

13

7

10

43-37

46

6. Москва

30

10

13

7

41-37

43

7. Луч-Энергия

30

12

5

13

37-39

41

8. Томь

30

11

8

11

35-33

41

9. Спартак Нч

30

11

8

11

33-32

41

10. Кр.Советов

30

10

8

12

37-35

38

11. Сатурн

30

7

16

7

29-24

37

12. Ростов

30

10

6

14

42-48

36

13. Амкар

30

8

11

11

22-36

35

14. Динамо

30

8

10

12

31-40

34

15. Торпедо

30

3

13

14

22-40

22

16. Шинник

30

1

8

21

17-56

11

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru