0
April 25, 2024 07:04:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
День Бородина - Face 2 Face Betting
March 27 2006

День Бородина

Этот матч должен был ответить на два вопроса: смогут ли подопечные Сергея Петренко прервать серию неудач на старте сезона и удастся ли «инопланетянам» подтвердить свои амбиции, проявленные в кубковом поединке с динамовцами? В первом случае игра дала положительный ответ, во втором – воздержалась от оного.

Евгений КОРНЮХИН, бывший голкипер «Торпедо» и «Сатурна»


НЕОБСТРЕЛЯННЫЕ БОЙЦЫ ПЕТРЕНКО

То, с каким сумасшедшим настроем вышли на поле обе команды, можно было даже и не говорить. По мнению подопечных Владимира Вайсса, праздник футбола, пришедший на раменский стадион «Сатурн», должен был иметь логическое завершение в виде победы хозяев. Ведь тремя днями ранее они камня на камне не оставили от динамовской обороны. Не случайно ожидалось повторение подобной участи и для лужниковцев. Тем более, что защитные порядки черно-белых перед матчем из-за травм основных центральных защитников Йокича и Ленцевича претерпели большие изменения. Серб и белорус были заменены Степановым и Тумасяном. Эстонский легионер к тому моменту только-только начал набирать форму в играх за дубль. Молодой же Тумасян готовился к сезону в других краях и оказался в команде Петренко за три дня до старта чемпионата.

Поэтому ни о какой сыгранности речи быть не могло. Нечто подобное испытал на своих подопечных и Вайсс, бросивший в бой без обстрела сразу трех своих земляков. Эксперимент прошел удачно, и поэтому подмосковные болельщики ожидали его развития. Забегая вперед, отмечу, что на этот раз игра словаков не впечатлила. Зрители не увидели ни голов-красавцев Обжеры, ни фланговых проходов Петраша, ни финтов Якубко. Винить в этом можно было только удачные действия стопперов «Торпедо».

Особо отмечу Степанова. Зимой наставник черно-белых «не видел» ему места в команде. Вояж на родину Шекспира приучил эстонца к мысли, что настоящий профессионал должен быть готов без долгой раскачки проявить свои лучшие качества в том случае, если он хочет закрепиться в основном составе. Сын известного тренера Александра Тумасяна, еще недавно возглавлявший ростовских армейцев в турнире первого дивизиона, Денис пока далек от подобных мыслей. Но налицо факт, что юный торпедовский новобранец вполне способен вписаться в ансамбль Сергея Петренко.

ЧЕСНАУСКИС НАПОМНИЛ О ПЕТРЕ БЫСТРОВЕ

Конечно, было бы логичным начать разговор о матче с оценки игры моих коллег – вратарей. Нулевой итог красноречиво свидетельствует, что со своей работой они справились. Но хотелось бы отметить Дмитрия Бородина. Ведь от его точных действий во многом зависел ответ на вопрос о времени окончания торпедовских неурядиц. Небольшой ляп в начале матча вызвал некоторое опасение за удачный исход поединка для черно-белых. Однако в дальнейшем Бородин играл безупречно и своими действиями вселил уверенность коллегам по обороне.

Справедливости ради замечу, что перестройка коснулась не только линии защиты. Травма Кантонистова, еще одного человека из основной обоймы, заставила Петренко бросить в сражение его тезку Кормильцева, до того дня выходившего лишь на замены. Играя опорного хавбека,Сергей не только организовал действия торпедовской полузащиты, но и умело разрушал планы Еременко и Вукчевича, получивших хорошую прессу в последние дни. Но, на мой взгляд, последний с игрой, показанной в матче с «Торпедо», пока не может претендовать на приз ФИФА лучшему молодому футболисту чемпионата мира, в случае если он поедет в Германию.

Из хавов «Сатурна» мог бы отметить Чеснаускиса. На месте, где прошлые четыре сезона бороздил левую бровку любимец раменской публики Петр Быстров, литовец действовал весьма остро. И тем более непонятными выглядели для меня причины, по которым его заменили довольно рано. Также понравился своей активностью левый хав из Москвы Сергей Будылин. Попробую предположить, что Виталию Волкову, когда он полностью восстановится после травмы, будет непросто вернуть себе место в «основе».

Нули на табло – красноречивее всего говорят о безуспешности потуг нападения. Панов, Гейнрих и Якубко не сумели порадовать болельщиков голами. Может быть, по стильно одетому и тем самым напоминавшего Жозе Моуринью Вайссу следовало взять консультацию у травмированного Валерия Есипова, по прошлому году знающему, где лежит ключик от ворот Бородина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр ТУМАСЯН, главный тренер СКА (Ростов-на-Дону)
(об игре Торпедо)
– Подопечные Петренко играли на ноль, и им это удалось.
(об игре своего сына)
– Не стоит удивляться двум вещам: уверенной игре и его габаритам. Во-первых, он – продолжатель футбольной династии. А во-вторых, признаюсь, что у него другие корни: его дедушка по маминой линии имел рост два метра два сантиметра.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:
(о ничейном результате)
– Мы очень хотели победить, но не вышло. У нас не было хорошего движения в первом тайме, во втором стали играть в два нападающих... Но надо учесть, что играли мы против очень хорошо организованной команды. Не получилось. Так бывает в жизни и в футболе, бывают такие дни, когда солнце не светит. Так было сегодня, и думаю, что ничейный результат – это нормально.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:
(о вреде искусственного газона)
– К сожалению, мы все тренировки проводим на искусственном покрытии и не имеем возможности работать на земле. Поэтому первый тайм сыграли не в свойственной себе манере. Было много потерь, играли немножко нервозно. Второй же тайм, я считаю, был хороший, моменты были, мяч держался хорошо. Результат – по игре.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru