0
April 19, 2024 03:49:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
О медалях можно забыть - Face 2 Face Betting
March 27 2006

О медалях можно забыть

В «Динамо» играют, кто во что горазд

Очередной выезд в Томск не принес «Динамо» никаких дивидендов. Напомним, что в прошлом году бело-голубые уступили сибирякам со счетом – 2:3. Теперь томичи вновь нанесли поражение подопечным Юрия Семина. Игру «Динамо» разобрал наш эксперт, известный в прошлом защитник «Динамо» и «Спартака» Александр БУБНОВ.

НАРУШЕНИЕ БИОРИТМОВ

– На игре с «Динамо» сказался кубковый поединок с «Сатурном». Бело-голубым пришлось в какой-то степени форсировать подготовку к матчу с «Томью». Да и эмоциональный фон после 0:3 от «Сатурна» у подопечных Юрия Семина был не самый лучший. Плюс ко всему перелет, трехчасовая разница во времени. Одним словом, биоритмы у динамовцев были нарушены. Неслучайно москвичи выглядели на поле сонными и действовали в невысоком темпе. В свою очередь сибиряки могли спокойно готовиться к этой встрече. Поэтому, чтобы рассчитывать на положительный исход в Сибири, команде Семина необходимо было превосходить хозяев либо в «физике», либо в классе. Но как показала встреча «Томь» ни в функциональном плане, ни в мастерстве не уступила динамовцам. Более того, томичи на протяжении всего матча владели преимуществом. Подопечные Валерия Петракова сумели навязать свою игру гостям в середине поля. Помимо этого бело-голубые столкнулись с постоянным прессингом хозяев. «Динамо» в основном создавало всю остроту за счет стандартов. Для ничьи этого оказалось слишком мало.

ОВЧИННИКОВ ДЛЯ «ДИНАМО» – БЛАГО

Наоборот мощные и быстрые форварды сибиряков просто затерроризировали оборону москвичей. Центральные защитники Фернандес и Колодин явно не справились со своей задачей. Более того, именно этот тандем повинен в пропущенном мяче. В момент исполнения стандартного положения защитники бело-голубых принялись зачем-то опекать друга, оставив при этом совершенно одного на линии вратарской нападающего «Томи». Это говорит, о пробелах в тактике Колодина и Фернадеса. Ведь в своей штрафной надо быть предельно внимательным. Оборона обязана в таких случаях «намертво» закрыть соперника и исключить подбор мяча. Иначе жди беды. Что собственно и произошло. На мой взгляд, тот же Фернандес, которого очень хвалят, не обладает приличными габаритами. Со скоростными, таранного типа нападающими соперника у него будут всегда проблемы. Что касается Колодина, то я бы его назвал усредненным универсалом. В отличие от него классный игрок действует одинаково хорошо на разных позициях. Денису пока этого не достает. К сожалению, центральные защитники совершенно не подключаются в атаку, и не подстраховывают опорного хавбека Смертина, который выполняет сумасшедший объем работы. За 90 минут Алексей так «наелся», что частенько ошибался в обороне, и в передачах допускал много брака. Это говорит о неправильном распределении обязанностей на поле.

На левом фланге томичи чувствовали себя достаточно вольготно. Это происходило во многом из-за того, что Хохлов действовавшей на фланге полузащиты «Динамо» не успевал возвращаться в оборону. В итоге на правой бровке защитнику Точилину приходилось отдуваться за себя и за своего партнера. Рыжеволосый ветеран москвичей пытался, как мог закрыть фланг. Но в этом он так и не преуспел. Именно с его бровки «Томь» создавала опасные моменты. Лучше на этой позиции выступал Менди. Но после автогола в Раменском его усадили на «лавку». Что касается противоположного края обороны, то Жан в ущерб команде слишком часто позволяет себе всякие вольности. Поэтому не случайно «Сатурн» с ним и расстался. Чем Жан лучше того же Половинчука, который сейчас выступает в «Сатурне»? Правильно, ничем. Благо, что у «Динамо», есть Овчинников, который не раз уже спасал команду.

АТАКА НЕСОСТОЯТЕЛЬНА

В атаке «Динамо» выглядело несостоятельно. А когда заменили Семшова, то всякая мысль впереди у бело-голубых вообще исчезла. На мой взгляд, Игорь пока не может найти взаимопонимания со своими партнерами. Хохлов также не должен действовать с краю. Дмитрий – это диспетчер или игрок середины поля в связке с тем же Семшовым. Именно здесь экс-полузащитник «Локомотива» принесет больше пользы команде.

Выход на поле форварда Мендосы абсолютно не усилил игры «Динамо». Нападающие бело-голубых находились на голодном пайке. Ведь с уходом Семшова снабжать мячами их было некому. Данни? Но португалец с функциями диспетчера справлялся плохо. Он в основном таскает мяч, вместо того, чтобы отдавать точные передачи. Данни слишком злоупотребляет индивидуальными действиями в середине поля, где это абсолютно не нужно делать. Что касается молодого полузащитника Дмитрия Комбарова, то это, безусловно, перспективный игрок. В ЦСКА, например, он бы заметно быстро прогрессировал. Но в составе бело-голубых прежде всего из-за неудачных игр, Дмитрий может просто психологически сломаться.

КТО ВО ЧТО ГОРАЗД

Вообще в «Динамо» сейчас многие игроки выступают в роли «свободных» художников: действуют, кто во что горазд. Один не на своей позиции играет, другой – бегает, где не попадя, третий из-за этого себя найти не может. Динамовская линия атаки, по-моему, еще ни одного матча не провела в оптимальном сочетании. Дерлей весь больной, Булыкин – в российском футболе просто отдыхает, Гьян – только восстановился от травмы, у Мендосы – проблемы с «головой». Вот и получает вроде форвардов много, а выбрать не из кого. В итоге результата нет. А в следующем туре бело-голубые встречаются с «Сатурном», который вполне может их «причесать». С такой игрой динамовцам о медалях можно смело забыть. В лучшем случае подопечные Юрия Семина будут бороться за середину турнирной таблицы.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru