0
April 16, 2024 11:09:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор Папаев: Ничего полезного для «Динамо» Смертин сделать не сможет - Face 2 Face Betting
March 27 2006

Виктор Папаев: Ничего полезного для «Динамо» Смертин сделать не сможет

ПЯТЬ ПОЧЕМУ ДЛЯ Виктора ПАПАЕВА

Приобретения, которые делались в «Динамо» в межсезонье, вызывали у меня тревогу. Фамилии сильные, но в значительной степени эти люди свой пик прошли. В прессе заявляют, что готовы бороться чуть ли не за золото. Но когда начинают, видно, что нет необходимого уровня. Три месяца готовиться в идеальных условиях, проживая в пятизвездочных отелях, на лучших полях, иметь заоблачные контракты и в результате – пшик. Так и хочется спросить: ребята, вы когда играть-то будете? Вас же берут не приготовишек, а всех готовых, чтобы реализовывали свои амбиции, чтобы форсированно тянули клуб на лидирующие позиции.

На пять самых актуальных вопросов отвечает полузащитник «Спартака» 60–70-х годов

1. Семину не удается снять «проклятье» с «Динамо»?

– Бог все видит. Люди, потрясая денежным мешком, хотят сразу все проблемы решить. А им как бы говорят: надо еще и поработать.

Из «земных» причин: слишком много дутых иностранцев попало в команду в прошлом году. Я не понимаю, почему столько гонора в их поведении во время игры, в собственной оценке и так мало пользы? Российский футбол не такой простой, как иногда кажется, потому что он оборонительный, разрушительный, в нем преобладает его величество результат. Самой игры не так много. А мастерство, чтобы обслуживать амбиции, есть далеко не у всех. Иногда задаюсь вопросом: а зачем они сюда едут? Если играть в футбол, то в Португалии или в Испании в футбол играть на сто процентов лучше. Смотришь на их поля: просто сказка. Трибуны рядом, солнце всегда. А «бабки» получать лучше в России. Причем, не играя в футбол, а встав у штанги и поплевывая, да еще что-то там цедя сквозь зубы. Гнилые яблоки надо сразу выбрасывать. Вот сейчас какое-то недовольство от Дерлея исходит. Пока Семин терпит. Но, думаю, долго терпеть не будет: или на лавку посадит, или вообще из команды попросит. Непонятно, что происходит с Булыкиным. Молодой, здоровый парень, сколько ему надо времени, чтобы набирать форму? Что он делает на тренировках, или по курортам ездит? Тот же Смертин покрутился в Англии, поработал на имя, но ничего полезного для «Динамо» сделать не может. Он боец до мозга костей, а в футбол не только биться надо, но и играть.

Приобретения, которые делались в «Динамо» в межсезонье, вызывали у меня тревогу. Фамилии сильные, но в значительной степени эти люди свой пик прошли. В прессе заявляют, что готовы бороться чуть ли не за золото. Но когда начинают, видно, что нет необходимого уровня. Три месяца готовиться в идеальных условиях, проживая в пятизвездочных отелях, на лучших полях, иметь заоблачные контракты и в результате – пшик. Так и хочется спросить: ребята, вы когда играть-то будете? Вас же берут не приготовишек, а всех готовых, чтобы реализовывали свои амбиции, чтобы форсированно тянули клуб на лидирующие позиции.

Наверное, в команде еще не устаканился микроклимат. Легионеров трудно сбить в кулак. Наши футболисты тоже с именами, и никто не собирается уступать лидерские позиции. Не факт, что Семину удастся все утрясти. Что делать тренеру? Продолжать работать. Никакой паники. Сейчас хирургические меры ничего не принесут.

2. ЦСКА разгромил «Шинник»?

– Знаете, чем английские клубы отличаются от наших? Там бьются до конца, несмотря на результат. Многие российские команды, уступая в счете, опускают руки. А ведь о самоотдаче разговор вообще не должен идти. Все профессионалы. «Шинник», конечно, пытался вести контригру, не оборонялся большим количеством, но остановить армейскую машину не смог.

Безусловно, сказалось наличие в ЦСКА трех таких исполнителей в передней линии, как Карвалью, Жо и Вагнер. Их присутствие дает армейцам большую фору. В современном футболе это самые дефицитные позиции – созидание и завершение атак. Другие футболисты в ЦСКА тоже могут обыграть, выполнить оборонительную работу, пас отдать, побороться. Но завершающие действия удаются только у бразильцев.

Великолепный матч провел Жо. Видно, что он игрок индивидуально сильный, мотивированный. Бразилец приехал в сложившийся коллектив и окружен заботой и вниманием. Большой плюс, что он попал к нам не зрелым игроком, а еще голодным до футбола. Жо заряжен, у него не сидят в голове деньги. Он своим поведением словно говорит: я просто хочу играть.

3. «Москва» так крупно уступила «Ростову»?

– Футболисты подумали, что будут автоматически идти в гору, и теперь менее мотивированы, у них меньше отдачи, не хотят пластаться. По большому счету потенциал «Москвы» в значительной степени раздувают из-за того, что команда в фокусе внимания влиятельных людей. Вспомните, как их спасали в 2003 году, все под них ложились. Вообще анекдот.

Или вот зачем сюда Семак приехал? Что в копилочку команды он положит? Какую погоду он нам здесь сделает? Да, Семак – профессионал, но это не значит, что добавь его, и команда сразу станет играть еще сильнее. Белоус из Луганска, Семак из Луганска – земляки, а клубу-то что от этого?

4. «Локомотив» начал чемпионат не очень удачно?

– Сейчас команде трудно: игроков набрали, но рядом уже нет таких головастых, мозгастых и с умением, они по разным причинам выбыли: нет, в том числе, Измайлова, Асатиани, Сычева. Такую тройку потерять – это, конечно, проблема. И Лоськов не может выполнять такой объем работы, как раньше. Теперь должны другие подхватить, Лоськов не испортит картины, но быть таким, как 2–3 года назад, он объективно просто не в состоянии.

«Локомотив» спас матч с «Лучем» и, возможно,спас себя от кризиса. Нельзя было «Локомотиву» там грохнуться. Лететь девять тысяч километров, чтобы проиграть, нет никакого смысла. Поражение в такой ситуации может кого угодно подавить и морально, и психологически.

Все хорошее в команде было связано с Семиным. Это настолько сильно оседает в психологии игроков, что они все время невольно сравнивают. Пришел новый тренер, у него свое видение. Пока полного взаимопонимания нет. Правда, и Семин не сразу всего добился. Прежде чем дать результат, несколько лет ребята притирались. Потом Семин –русский человек, он придает большое значение взаимоотношениям в команде, создает такую атмосферу, чтобы людям хотелось туда идти. Если это получится у Муслина, то «Локо» будет прогрессировать.

5. «Спартак» никак не может показать тот футбол, который от него ждут болельщики?

– Здесь много причин. Например, селекция. Взяли Овусу-Абейе из «Арсенала». По внешним данным – неплохой игрок, скорость чумовая, взрывной парень, техничен. Одарен обалденно. Но в русском футболе не все так просто: двух прошел, там еще пять стоят, которые или «убьют», или завалят. И сразу вопрос: а почему из «Арсенала» он ушел, почему этот клуб, который сам ищет молодых талантов, с ним расстался, если он такой суперталантливый?

От того же Бояринцева я не жду большой игры: самоотдачи, создании помехи другому, суеты – да. Классной игры – нет. Потому что там нет породы. Он хороший парень, отбивает свой кусок, даже в сборную звали. В сборную, конечно, можно взять кого угодно, но чего ты с ним наиграешь? А вот Кавенаги продолжаю удивляться. Хозяин «Спартака» Леонид Федун сказал, что в этом году они планировали строить игру в атаке через этого аргентинца. Мне так смешно стало. Нельзя такому высокому человеку – не в смысле футбола, а в смысле денег – озвучивать на всю страну такую дилетантскую мысль. Кавенаги на место-то в основном составе не наработал. Говорят, аргентинцем интересовались испанские клубы, если так, я бы сразу отослал этого футболиста: спасибо, дай бог тебе здоровья, только отойди подальше родной. Чем дальше отойдешь, тем мы веселее станем. За такие деньги нужно спрашивать, и очень жестко.

Еще один фактор. Фигура тренера. Влияние Старкова в команде не так сильно. Он дипломат, который многое отдает на откуп игрокам. Для России это смешно. Видимо, Старков думает, что если покупаются за такие суммы футболисты, то в тактике они разберутся сами. В результате ничего не происходит. Он слишком дипломатичен: всем подмажет, всех похвалит. Бесконечно играться в дипломатию нет никакого смысла. Тут должны быть жесткие, авторитетные люди, как Бесков, Романцев. Этих тренеров на фальши не проведешь. У нас же сейчас перед игроками заискивают, поэтому они и не выдают результата. А Старков не может напрячь футболистов. Не верю, что о недостатках он говорит солидным тоном. Если задача для тренера – дольше продержаться, это один вариант. Но еще есть достоинство профессионала – во что играет моя команда. Старков в силу интеллигентности не обладает влиянием. У нас надо пожестче, тогда и результат будет.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru