0
April 25, 2024 19:21:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жерри-Кристиан Тчуйсе: Я – черный по воле бога. Но мог быть и зеленым, как болельщики «Торпедо» - Face 2 Face Betting
March 27 2006

Жерри-Кристиан Тчуйсе: Я – черный по воле бога. Но мог быть и зеленым, как болельщики «Торпедо»

Футболисты «Москвы» выходят на поле, взявшись за руки, под звуки знаменитой песни рок-группы Pink Floyd «We don’t need no education» из альбома «Стена». Это символизирует единство футболистов разных стран и рас в клубе. Но мало кто помнит, что эта песня английских музыкантов была запрещена в ЮАР как символ борьбы против расизма. На протяжении двух лет черно-гранатовые проводят акцию «Москва против расизма». Как это неудивительно, но именно подопечные Леонида Слуцкого, среди которых и давно натурализованный россиянин Жерри-Кристиан Тчуйсе, подверглись нападкам торпедовских расистов.


– Жерри-Кристиан, какие чувства вы испытали, когда узнали, что будете готовиться к матчу с «Ростовом» в Краснодаре?

– Это было просто здорово. Какие-то давно забытые ощущения нахлынули, когда наш самолет приземлился в аэропорту Краснодара. С этим городом у меня связано немало приятных воспоминаний. И оказаться еще раз там было особенно приятно.

– Удалось ли повстречаться с оставшимися в Краснодаре друзьями?

– Нет. Мне было не до этих встреч. Это – одно. Второе – мы тренировались за городом, в станице Полтавской. Им было сложно добраться до месторасположения нашей команды, чтобы пообщаться со мной.

– У вас, наверняка, остались в памяти моменты второго кубкового матча с «Торпедо». Тогда болельщики черно-белых отметились явно расистским поведением по отношению к игрокам «Москвы». В Краснодаре вам приходилось сталкиваться с таким отношением местных фанатов?

– Я выступал за команды Краснодара и Новороссийска, но в этом южном крае ко мне относились хорошо, и в первую очередь как к футболисту. И тепло принимали меня за то, как я сражаюсь за честь краснодарского футбола. Ну а то, как вели себя фанаты «Торпедо», пусть останется на их совести. Я не виноват, что родился с черным цветом кожи. Если бы у Бога было бы больше оттенков для кожи людей, он мог бы меня сделать зеленым или каким-либо иным. Бог сделал нас людьми, у которых в жилах течет красная кровь, мы все его дети. Поэтому унижать человека из-за его цвета кожи неправильно. И не по-христиански. Торпедовские фаны не правы еще и потому, что они прекрасно знают, что я довольно давно принял российское гражданство. Следовательно, я гражданин одной с ними страны – России.

– Недавно нападающий «Барселоны» Самуэль Это’ О хотел покинуть поле после оскорбительного поведения болельщиков. Вы готовы были оставить газон в игре с «Торпедо»?

– У меня даже в голове такого не было. Я – профессионал, и реагировать на проявления болельщиков команды противника с помощью ухода с поля в корне неверная позиция. Лучше доказать им своей игрой, победой и голами в ворота соперника. Кстати, такого же мнения придерживаются и другие футболисты «Москвы» с черным цветом кожи. Если бы санкции ФИФА за расистские выходки были опубликованы чуть раньше, то поклонники лужниковского клуба не позволили бы себе отобрать победу у своих любимцев и держали бы свое поведение в рамках приличия.

НАША СПРАВКА
Жерри-Кристиан ТЧУЙСЕ, защитник
Россия
Родился 13 января 1975 года в Камеруне.
Выступал за команды: «Черноморец» (Новороссийск) (1998–2000, 2003), «Спартак» (Москва) (2001–2002).
В чемпионатах и Кубке России сыграл 163 матча и забил 3 гола.

ФИФА УЗАКОНИЛА НАКАЗАНИЯ ЗА ПРОЯВЛЕНИЯ РАСИЗМА

Исполком ФИФА, заседание которого состоялось в Цюрихе 19 марта, поддержал предложение президента Международной федерации футбола Зеппа Блаттера изменить статью 55 Дисциплинарного кодекса и ввести жесткие наказания за проявления расизма и других форм дискриминации. В зависимости от серьезности проступка или происшествия санкции будут варьироваться от лишения очков (от трех до шести: 3 – за первое нарушение, 6 – за второе) до исключения команды из соревнований.

Все конфедерации и ассоциации, входящие в ФИФА, обязаны включить новые положения в регламенты своих соревнований – чемпионатов и кубков стран, а также международных турниров для клубных и сборных команд. Любая ассоциация, которая не выполнит указание, будет отстранена от участия в международных соревнованиях на два года, сообщается в пресс-релизе ФИФА.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru