0
April 26, 2024 14:44:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гаджи Гаджиев испорчен имидж клуба - но не мой - Face 2 Face Betting
December 4 2006

Гаджи Гаджиев
испорчен имидж клуба - но не мой

- Как вы узнали о том, что ваш контракт с "Крыльями" будет расторгнут?

     - То, что решение окажется именно таким, мне было понятно по всем шагам Александра Барановского. В частности, по его переговорам с тренерами и отсутствием обсуждений по комплектованию и проведению сборов в межсезонье. Так что неожиданностью случившееся для меня не стало. Но от прямых разговоров на тему моего будущего в Самаре президент клуба всячески уходил, хотя вопросы я ставил не раз. Говорил: "Работайте, не волнуйтесь, все нормально". После заключительного матча со "Спартаком" он опять отложил беседу - теперь на 4 декабря. Я сказал: "Давайте определимся сейчас. Зачем тянуть, если решение вы все равно приняли?" Только тогда оно было озвучено. С формулировкой: "Ну если вы настаиваете..." В ближайшее время подпишем соглашение, согласно которому клуб будет выплачивать мне зарплату, пока я не устроюсь на работу. Или пока не закончится контракт. Намерение убрать меня у руководства "Крыльев" было еще в середине сезона, причем я даже четко знаю, в какой момент это произошло. Все началось с моих крупных конфликтов с Авалу Шамхановым. Управляет-то "Крыльями Советов" фактически он, а не Барановский.

     - В какой момент вы это поняли?

     - Когда увидел реакцию Барановского на ряд действий Шамханова - в частности, на удар судьи в матче с "Москвой". А случай во Владивостоке, когда Шамханов перед матчем зашел в раздевалку и начал напрямую угрожать футболистам? Не буду говорить, с чем эти угрозы были связаны: люди, знакомые с футбольным миром, и так все поймут. Но речь шла о том, что он кого-то "в лес вывезет" - и так далее. Может, он и Барановского в лес возит?

     - Может, не стоило открыто критиковать руководство - выносить, так сказать, сор из избы, портить имидж клуба?

     - Имидж "Крыльев" действительно стал намного хуже с приходом нового руководства. Но не потому, что Гаджиев критиковал Шамханова. Может быть, потому, что спортивного директора дисквалифицировали на десять месяцев за хулиганство на стадионе? Или потому, что сомнительная репутация президента хорошо известна всем любителям футбола? Поставьте себя на мое место. Как должен вести себя тренер, когда спортивный директор угрожает футболистам? Когда он во Владивостоке обещает вывезти в лес Дохояна?

     Проблема была не в квалификации тренера и тем более не в его словах. Тем более что я на протяжении длительного времени не высказывался против руководства в самых сложных моментах. Это касалось и ситуаций, когда нарушались предварительно достигнутые с футболистами договоренности по премиальным. И когда многократно откладывалось выполнение контрактных обязательств перед игроками. И когда журналисты спрашивали: "А вкладывает ли президент свои деньги в команду?" И когда в прошлом году многие игроки высказывались в поддержку вовсе не Барановского, а Юрия Коноплева - человека, который в период кризиса сделал для "Крыльев" несоизмеримо больше. Ни в одном моем интервью вы не найдете жалоб на нехватку игроков - до того момента, когда президент начал вести себя, мягко говоря, некорректно. После любых поражений я брал вину только на себя, не упрекая ни игроков, ни президента.

ПРЕЗИДЕНТ СКАЗАЛ ИГРОКАМ: "ФУТБОЛОМ МЕНЯ ЗАСТАВИЛ ЗАНИМАТЬСЯ ГУБЕРНАТОР"

     - Если бы "Крылья" не приняли решения о расторжении контракта, вы бы остались в клубе?

     - Принимая решение, я бы руководствовался тем, что "Крылья" - это не Барановский. "Крылья" - в первую очередь народ, который за команду болеет. Кстати, и финансируется клуб не Барановским, а областью. Президент клуба неоднократно высказывался о том, что у него много других дел, а футбол ему совсем не нужен - его обязал им заниматься губернатор. Он это дословно говорил на собрании перед игроками. На что те ему сказали: "Так оставьте клуб, если он вам в тягость!"

     - Когда это было?

     - Летом, во время спора по поводу премиальных. Сначала Барановский называл одну сумму, а потом речь пошла совсем о другой. Документ на этот счет должен был быть подписан перед началом сезона, но к общему решению так и не пришли. В результате, по удивительному совпадению, спор начался во время чемпионата мира, в отсутствие капитана команды Андрея Гусина, выступавшего за сборную Украины. Большую часть переговоров с президентом от имени команды вел именно Гусин - и вдруг без него футболистам предлагают совсем другую сумму. Вот тогда Барановский и озвучил свое отношение к футболу и к команде.

     - Президент утверждает, что восьмое и десятое места для "Крыльев" - две большие разницы, как говорят в Одессе.

     - Если бы это было действительно так, то в контракте, подписанном со мной после окончания прошлого сезона, подобные вещи оговаривались бы. Кроме того, можно поднять массу высказываний президента на протяжении нынешнего сезона - там ни слова не было ни о каком восьмом месте! Везде говорилось другое: главная задача - решить финансовые проблемы, и только потом уже зайдет разговор о том, какое место занимать.

     Тем более что для решения даже такой задачи в период дозаявок надо было доукомплектоваться. Я говорил президенту о том, что нужны центральный защитник, форвард, еще один игрок в среднюю линию. Но ни одна просьба выполнена не была. По этому поводу я, между прочим, по ходу сезона тоже нигде публичного недовольства не высказывал!

     После закрытия трансферного окна прошла презентация новых игроков, ни один из которых не попал в состав. Журналисты задавали президенту жесткие, агрессивные вопросы, но я, чтобы сгладить положение, сказал: "Сейчас мы берем игроков на перспективу, те же северные корейцы через два-три года дорастут до основного состава. Зато мы сэкономили клубные средства, ничего за них не заплатив. Средств не хватает, а значит, нет смысла будоражить ситуацию. Надо играть и тренироваться". Так же, как в прошлом году, когда по нескольку месяцев не платили зарплату, но мы, команда, молча делали свое дело, понимая: в этой ситуации честь дороже денег.

     Ни по одному вопросу даже принципиальному я не ставил перед Барановским вопрос ребром. Делал так потому, что понимал объективные трудности, существующие в клубе. Да и вообще не люблю, что называется, хватать людей за горло. Команде хорошо известно, что я сторонник коллегиальных решений, и нет таких людей, к голосу которых бы не прислушивался - будь то игроки или мои помощники. И уважение у нас всегда было взаимным. Что тогда говорить о мнении президента? Только этого мнения он практически никогда не высказывал и все время уходил от диалога.

     - Еще одна претензия к вам - ставка на ветеранов.

     - Никто же руководство клуба не неволил: не хотите заявлять их - не заявляйте! Ищите тех, кто лучше! Игроки прошли весь подготовительный цикл, ничего клубу не стоили. Тому же Канчельскису по современным стандартам премьер-лиги платили просто мизер. Отношение к игрокам со стороны руководства клуба было еще хуже, чем ко мне.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ЕГОРЬЕВСКА

     - Вернемся к вашим взаимоотношениям с Шамхановым. Критикуя спортивного директора и упорно выводя из-под удара президента, вы отдавали себе отчет, что их связка работает уже больше десятка лет?

     - Прекрасно все понимал. В частности, то, что именно Авалу управляет Барановским. Может, и кто-то еще. Потому-то и критиковал Шамханова - как реального руководителя, а вовсе не потому что боялся что-то сказать президенту. Спортивный директор и был источником конфликтов в клубе. Не возникнуть они не могли. Это было ясно уже в прошлом году, когда он впервые обнаружил свои методы воспитательного воздействия на игроков. Надеялся, сможем договориться ради интересов команды. Не получилось.

     - Говорят, все началось с прошлогоднего кубкового матча в Егорьевске. Это так?

     - Да. Он зашел в раздевалку после матча и начал говорить Булыге, Барасе, Макарову, что с них спросит. Я на ту игру не ездил, но, узнав, предупредил его, что это недопустимо. А в нынешнем году, после Владивостока, попросил Барановского, чтобы тот осадил Шамханова. И пошло-поехало. Полагаю, именно из-за этого конфликта руководство клуба в период дозаявок преднамеренно не пригласило в клуб игроков, о которых я говорил.

     - А потом была всем известная история с Бранко...

     - С Бранко все понятно. Его поддерживал и покрывал тот же Шамханов - а может, и специально его провоцировал.

     - По словам Барановского, провоцировали как раз Бранко - из-за того, что у его конкурента Дохояна был в контракте пункт, по которому он должен провести определенное количество матчей.

     - Я о таком пункте в контракте Дохояна не знал: контракт игрок заключает с клубом, а не со мной. Участие в дискуссии по этому вопросу принимаю только в том случае, если ко мне приходит сам футболист и на что-то жалуется. Дохоян не приходил, как и Канчельскис. Я прекрасно отдавал себе отчет, что у него периодически возникают проблемы с коленом и весь сезон он провести не сможет. Бранко был нужен как футболист - и совсем не в моих интересах было его "провоцировать".

     - До какого времени вы все же надеялись, что ваши разногласия внутри клуба останутся локальными?

     - Пока Барановский за моей спиной не начал вести переговоры с другими тренерами. Зная об этом точно, я сказал: зачем мне с ним разговаривать, если все равно ему не верю? Еще в прошлом году, когда появилась фамилия некоего тренера - то ли туркмена, то ли таджика, - спросил президента: "Это правда?" Тот ответил: "Неправда". Потом сам признал, что правда.

     - Вы воспринимаете ситуацию так, что ваш сменщик Сергей Оборин шел, как принято говорить, на "живое" место?

     - Наверное, да. Хотя чего-то он мог не знать.

     - При встрече вы ему подадите руку?

     - Встретимся, поговорим, потом посмотрим. Я же многого не знаю - какой информацией он располагал, какова была его позиция. До сегодняшнего дня у меня с Обориным были нормальные отношения.

     - Барановский недоволен тем, что вы говорили о финансовом кризисе в клубе.

     - Ни слова ни о каком финансовом кризисе я не говорил. Речь шла только о последствиях кризиса прошлогоднего, которые клуб ощущал. Никогда не отрицал, что в этом году мы нормально провели предсезонные сборы и никаких замечаний к руководству по этому поводу у меня нет. Говорил и о том, что к началу сезона мы были более или менее нормально укомплектованы. Именно более или менее. Согласился с руководством, что до перерыва всего девять туров, а потом все оставшиеся вопросы и решим. В середине сезона нам нужны были еще два-три человека. Но мы их не получили, и запаса прочности не было. Когда "сломались" Гусин и Муджири, осталось уповать только на внутренние резервы. Но и тут нет худа без добра - получили возможность раскрыться молодые Немов, Гаджиев и Сквернюк. Индивидуально с ними работали, подтягивали к основному составу. И они свой шанс использовали. Приходилось ставить игроков на непривычные для них позиции, что, конечно, вызывало у них негативную реакцию.

     - Имеете в виду Ангбву?

     - И его. Человек из-за ряда конфликтов в прежних клубах и дисквалификации, между прочим, два года до "Крыльев" нигде не играл. У нас же действовал сразу на трех позициях, что и ему в дальнейшем пойдет на пользу. Я вообще часто объяснял футболистам, что перевод на другую позицию - вовсе не свидетельство того, что они с чем-то не справляются. Это нужно для команды, а ее интересы всегда выше личных. В конце концов все это поняли, и на финише сезона мы, находясь в тяжелой кадровой ситуации, улучшили игру в середине поля! Обыграли ЦСКА и достойно выглядели против "Спартака". Тот же Ангбва играл опорного полузащитника. А как раскрылся Немов, тоже игравший на трех позициях?

     - Правда ли, что Топича без вас покупали?

     - Не совсем. Меня поставили в известность, что хотят взять такого футболиста, но кассет с записью его игры нет. Это не лучший вариант, но выхода не было: форварды у нас отсутствовали, а период дозаявок заканчивался. Тем не менее я проверил по интернету и убедился: человек провел 116 матчей в бундеслиге. Забил, правда, немного, 16 мячей, но брать его все равно надо было.

ТЕТРАДЗЕ, ДУМАЮ, ТОЖЕ УЙДЕТ

     - В свое время Барановский высказал предположение, что на обстановке в команде негативно сказался уход в "Анжи" вашего помощника Александра Маркарова.

     - Маркаров - хороший помощник, но в данном случае Барановский имел в виду совсем не это. Таким образом он не столько хвалил Маркарова, сколько критиковал Омари Тетрадзе. Человека, к которому с большим уважением относилось абсолютное большинство футболистов. И как к заслуженному игроку, и как к замечательному человеку. Коллектив у нас был единым - никакой разрозненности, никто не преследовал корыстных, гнилых целей. У нас всегда было так принято, что никто не имеет права задевать достоинство другого человека. Люди должны уважать друг друга, и если какой-то игрок или спортивный директор этого не понимает - значит, в этом мы общего языка с ними никогда не найдем.

     - Правда ли, что на Маркарова вы остались в большой обиде, но потом встретились в Махачкале и помирились?

     - Можно сказать и так. Приглашал-то его в "Крылья" я. А значит, когда он уходил в "Анжи", ему просто надо было объяснить мне, что вынужден уйти по тем или иным причинам. Маркаров этого не сделал, и я до последнего момента ничего не знал. Но потом мы действительно встретились, поговорили и все уладили.

     - Тетрадзе вместе с вами уходит?

     - Думаю, да.

     - В следующий клуб его помощником возьмете?

     - Пока я никого не принимаю. Но вновь поработать вместе с ним совсем бы не возражал. Впрочем, решение зависит не только от меня, но и от самого Омари. Знаю, что он хотел заняться учебой тренерскому ремеслу.

     - Каким видите свое ближайшее будущее? Слухов-то ходит много - "Локомотив", "Динамо"...

     - Человек предполагает, а Бог располагает. На сегодняшний день я никуда трудоустраиваться не собираюсь. Займусь теми проблемами, которые скопились за эти годы.

     - Из Самары уезжаете с горечью?

     - Конечно. Самара стала для меня, можно сказать, родным городом. Там осталась команда, которой было отдано немало сил. Осталось много друзей. Остались болельщики, которым я очень признателен за отношение к "Крыльям". А игроки! Тот же Гусин играл много лет у Лобановского. И если он говорит: "Я многому у вас научился в совместной работе", - это оставляет след, который стереть из памяти невозможно.

     - О чем-то жалеете? Может, о ранней замене Андрея Тихонова в финале проигранного Кубка России-2004 против "Терека"?

     - Конечно, я делал ошибки. Их не совершает тот, кто ничего не делает. Одной из таких ошибок, как теперь понимаю, была та замена. Перед матчем Виноградов, оставшийся в запасе, действовал очень хорошо, постоянно выходил в основном составе. Мы долго обсуждали, кого ставить на финал, и, к примеру, Герман Ткаченко высказал мнение, что надо отдать дань уважения Тихонову. Так и произошло. Но скорости в первом тайме были невысоки, и я выпустил Виноградова в надежде, что он придаст игре динамику. Этого не произошло - значит, я ошибся. Были и другие ситуации, которые задним числом хотелось бы подкорректировать. Но жизнь невозможно вернуть назад, и нужно не жалеть о плохом, а с удовольствием вспоминать о хорошем. А хорошего у меня в Самаре было гораздо больше.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru