0
March 29, 2024 15:06:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Самара: первый переворот межсезонья - Face 2 Face Betting
December 4 2006

Самара: первый переворот межсезонья

Самарские "Крылья Советов" стали первым клубом, где в нынешнее межсезонье произошел переворот в верхах. Сегодня его руководство официально объявит о том, о чем в футбольных кругах говорили давно: место Гаджи Гаджиева займет Сергей Оборин. При этом, судя по высказываниям президента и главного тренера (с сегодняшнего дня - уже бывшего), с которыми побеседовали корреспонденты "СЭ", кадровую революцию в Самаре "бархатной" не назовешь никак.

Александр БАРАНОВСКИЙ

ТРЕНЕР КРИТИКУЕТ РУКОВОДСТВО, ОНО НЕ УДОВЛЕТВОРЕНО - ТАК НЕ ПРОЩЕ ЛИ РАССТАТЬСЯ?

НЕВЫПОЛНЕННАЯ ЦЕЛЬ

     - Какие причины вынудили вас расстаться с Гаджиевым?

     - Главная причина очевидна - неудовлетворительные результаты. При этом все условия для достижения поставленной цели - быть в итоговой таблице как минимум восьмыми - клубом были созданы, а публичные высказывания главного тренера о финансовом кризисе в команде не соответствуют действительности. К тому же постоянно звучавшая из уст Гаджиева критика в адрес клубного руководства крайне негативно отражалась на имидже "Крыльев Советов".

     - Эта критика сыграла важную роль в отставке?

     - Дело не в критике как таковой. Она возможна и нужна, если идет на пользу делу. Но у высказываний нашего главного тренера совсем другая подоплека. Во всех интервью красной нитью проходит мысль: в команде масса проблем - и футболистов не хватает, и финансовые проблемы не решаются, и менеджмент работает неудовлетворительно. Вывод напрашивается сам собой - великому тренеру не повезло с игроками и руководством. Если команда выигрывает, то только благодаря его тренерскому гению, а если проигрывает - какие к нему могут быть претензии?

     Никто не оспаривает квалификации Гаджиева и не преуменьшает роли тренера в команде, но разве можно все успехи сводить только к его работе? Не будь администрации области, вытащившей клуб из долговой ямы, не будь руководства клуба, не приобретай мы игроков - разве удалось бы выжить в прошлом году и нормально играть в этом? Объективной основы для конфликта в клубе не было, но он постоянно провоцировался. Если Гаджиев критикует руководство, а оно, в свою очередь, не удовлетворено результатами, то естественным для обеих сторон будет желание расстаться, не находите?

     - Вы говорите о невыполненной цели, но доводилось слышать, что она перед командой и не ставилась.

     - Это не так. Еще перед сезоном мы предлагали футболистам положение о премиальных как за отдельные матчи, так и за общий результат: от восьмого места и выше. Однако игроки подписать его отказались, и я, решив не ломать сложившиеся в клубе либеральные традиции, оставил только первую его часть.

КТО ВИНОВАТ?

     - Критика со стороны Гаджиева адресовалась, по сути, одному человеку - спортивному директору Авалу Шамханову...

     - Он нашел удобную мишень, но я как руководитель клуба всю критику в адрес менеджмента принимаю и на свой счет. Разговоры о финансовых проблемах, о медленном развитии клуба - разве это претензии только к Шамханову? В клубе у каждого есть свой участок работы, и отвечать нужно именно за него. Я не посторонний человек в спорте и прекрасно понимаю, что именно должен делать главный тренер, что - исполнительный директор, что - президент и так далее. К примеру, у нас с главным тренером есть только два пересекающихся участка работы - селекция и организация учебно-тренировочного процесса. В первом случае он - заказчик, и весь процесс должен идти под его контролем. Так в "Крыльях Советов" и было. Единственный игрок, которого мы заявляли без согласования с Гаджиевым, поскольку делалось это в последний день, - Марко Топич. Кто-то скажет, что это селекционная ошибка?

     Все, что нужно было для организации тренировочного процесса, тоже делалось. А вот решение финансовых проблем клуба - компетенция руководства, и влезать в этот процесс тренеру нет никакой нужды, тем более что на команде трудности, связанные с долгами, доставшимися от предыдущих хозяев, не отражались. Зарплата выплачивалась в срок, все расходы, связанные с оплатой квартир, отпусками, бонусами, погашались, премиальные, как договорились, выдавались по окончании кругов. На данный момент выплачено все, кроме премий за последние четыре удачные игры. Мы ничего не делаем в долг. С точки зрения выполнения своих обязательств "Крылья Советов" сейчас - один из самых благополучных клубов России.

     - Десятое место - неудача?

     - Да, неудача. Частью сделки по передаче клуба от его бывшего владельца Германа Ткаченко администрации области стала потеря многих лидеров. Нам пришлось параллельно рассчитываться с ворохом долгов и искать возможности для доукомплектования. Несмотря на все трудности, укомплектовались мы успешно и у нынешней команды - большой потенциал, что она и доказала в матчах с AЗ, ЦСКА и целом ряде других. При таком составе десятое место - очевидная неудача. Я и игрокам говорил: надо не майки надевать в поддержку тренера, а доказывать свою преданность его идеям на поле. Если вы в отличном стиле разбиваете ЦСКА, а через восемь дней бездарно проигрываете нальчикскому "Спартаку", то кто в этом виноват? Разница в премиальных между теми двумя играми была небольшой: за победу над лидером чемпионата полагалось всего на 20 процентов больше. И это при том, что сами премиальные во втором круге были увеличены вдвое по сравнению со стартом чемпионата. В последних десяти турах у нас было семь игр дома. Вполне могли опередить всех соперников по середине таблицы и занять не только восьмое, но и пятое место.

     - Вы считаете, что виноват только тренер?

     - Руководство свою часть задачи выполнило. Еще в прошлом году решили основные проблемы с составом. Перед этим сезоном смотрели целый ряд игроков, но влились в команду только Васильев и Муджири - особой необходимости брать больше и не было. Причем приход грузинского полузащитника решил главную задачу межсезонья, о которой говорили и Гаджиев, и капитан команды Гусин. Они заявляли, что команде нужен только плеймейкер. Я озадачил Шамханова, и тот привез Муджири. Да и наша предсезонная подготовка прошла на очень хорошем уровне, что отмечали и тренер, и сами футболисты.

     - Было такое, что вы не выполняли просьбы Гаджиева, связанные с тем или иным игроком либо условиями подготовки?

     - Я выполнял даже те его просьбы, которые сам считал неправильными. Хотел Гаджи Муслимович опираться на возрастных игроков, что я считаю неверным, - мы подписали контракты с Дохояном, Канчельскисом и даже с Тетрадзе, хотя последнего я все-таки предложил рассматривать как помощника тренера.

ЗАЧЕМ ПРОВОЦИРОВАЛИ БРАНКО?

     - Вы решились на шаг, обреченный стать непопулярным. Хорошо просчитали его последствия?

     - Я прекрасно понимаю, на что иду. Но команда должна быть командой во всех смыслах. Если кто-то противопоставляет игроков или тренеров руководству - это ненормально.

     - Обстановка в команде, по вашему мнению, была ненормальной?

     - Нет, в целом нормальной. Но зачем дожидаться взрыва?

     - И даже история с Бранко не стала для вас чем-то из ряда вон выходящим?

     - Эта история чрезмерно раздута. Подписанные с игроками (особенно возрастными) контракты были завязаны на определенные результаты их работы. Тот же Дохоян должен был провести на поле оговоренное количество времени, и Бранко был его прямым конкурентом. Сразу возникло некое противостояние. Авторитет Дохояна в команде, естественно, гораздо выше, и некоторые игроки взялись ему "помогать". Они провоцировали Бранко, а при первом же срыве камерунца навешали на него всех собак, преподнеся ситуацию Гаджиеву так, что тот просто выгнал игрока из раздевалки. Закончилось же все и вовсе грустно - потасовкой на базе. Я не снимаю здесь вины и с себя - надо было вмешаться раньше. Но в итоге конфликт удалось погасить с минимальными потерями - и источник напряжения в команде убрали, и самого Бранко с его агентом не обидели. Однако инцидент этот был единичным. Хотя и возник не случайно: скандал произошел как раз в тот момент, когда мы проиграли четыре матча подряд. И сразу переключил все внимание на себя.

     - А что скажете о Булыге? Он ведь тоже ушел нехорошо.

     - Почему? Никакого скандала не было. Булыга - спортсмен с завышенной самооценкой, не очень дисциплинированный, не очень корректный по отношению к партнерам. Но Гаджиев хотел иметь его в команде, и мы сделали форварду целый ряд предложений, ни одно из которых его так и не устроило. А потом случилось несколько историй с нарушениями режима. Поскольку контракт Булыги заканчивался, а он позволял себе такие, мягко говоря, вольности, что решили его не удерживать. Но ушел он от нас, повторюсь, без скандала.

КАК БОРОТЬСЯ С ДОГОВОРНЫМИ ИГРАМИ

     - Не могу не спросить о скандалах иного рода. "Крылья Советов" в этом году не раз упоминались в связи с матчами, результаты которых предсказывались без особого труда...

     - Как можно относиться к негативным явлениям? Конечно, отрицательно. Увы, они есть в футболе, и не только в нашем. И с ними, безусловно, надо бороться. Я уже предлагал на собрании руководителей схему оптимизации судейства. Выглядит она так: несколько стран (чем больше, тем лучше) создают единый судейский комитет и обмениваются арбитрами - и почвы для злоупотреблений меньше, и своих рефери мы не обижаем, они поедут судить в другие страны. Что касается так называемых договорных матчей, то их количество можно сократить, найдя стимулы для борьбы на всех этажах таблицы. Есть два пути: экономический - как в английской премьер-лиге, где более высокое место дает заметную прибавку в доходах команды, и спортивный - добиться большего представительства в еврокубках и увеличить обмен между лигами. Я согласен с Евгением Гинером - мы эти рычаги используем очень слабо. Радует, что внимание общественности к "странным" матчам возросло: это снижает искушение решить исход встречи за кулисами. Если бы еще правоохранительные органы вывели кого-то на чистую воду и примерно наказали - глядишь, остальным и вовсе неповадно бы стало. При этом футбол - отнюдь не самая коррумпированная часть нашего общества. Размеры бедствия явно преувеличены.

     - Готов согласиться, но на вопрос о подозрениях в отношении собственного клуба вы так и не ответили.

     - Могу заверить: лично я ни с кем не договаривался. Да и думать, что президент может приказать сдать матч, а потом как ни в чем не бывало продолжать руководить коллективом - значит, не понимать сути нашей работы. Мне смешно, когда в прессе меня обвиняют в прямо противоположных вещах: в полном отсутствии контакта с игроками, с одной стороны, и в сговорах с ними по поводу сдачи матчей - с другой. Контакта с игроками стараюсь не терять, встречаюсь с ними по мере необходимости, и обычно мы находим взаимопонимание. Такое положение вещей очень важно для меня, и потерять его ради сиюминутной мелкой выгоды было бы глупостью.

     - А возможность сговора за вашей спиной допускаете?

     - В футболе всегда много разговоров, слухов, сплетен. Если каждый раз подозревать своих игроков, тренеров или персонал - команды не останется. Но мы пытаемся обезопасить себя от злоупотреблений. Очень важно для этого выполнять все финансовые обязательства. Если игроки получают все полностью и в срок, то тысячу раз подумают, прежде чем рискнуть своим положением.

"КРЫЛЬЯМ" НУЖЕН БОГАТЫЙ АКЦИОНЕР

     - Какие-то изменения в статусе клуба ожидаются?

     - Администрация Самарской области стала его владельцем не от хорошей жизни. При всей талантливой работе над имиджем, при бронзовых медалях никто не хотел покупать "Крылья" - во-первых, футбол вообще бизнес убыточный, а во-вторых, за клубом оставался целый ворох долгов. Сейчас ситуация изменилась к лучшему, появилась стабильность, но то, что областная администрация - стопроцентный владелец клуба, создает определенные трудности: из бюджета можно финансировать далеко не все статьи расходов. Необходимо, чтобы одним из акционеров клуба стала серьезная коммерческая структура. Но для этого нужно сделать его привлекательным для вложения денег. Прежде всего окончательно рассчитаться с долгами. Кроме того, в межсезонье мы проведем эмиссию, сделаем "Крылья" открытым акционерным обществом.

     - Есть уверенность, что искомый акционер появится?

     - Есть большие основания надеяться на это.

МИССИЯ ОБОРИНА

     - На смену Гаджиеву приходит Оборин. Не боитесь, что ему будет трудно входить в команду в сложившейся ситуации?

     - Ситуация была патовой: что со старым тренером, что с новым - трудностей не избежать. Но сейчас я по крайней мере уверен, что руководство клуба и команды станут единым целым.

     - А как изменится состав?

     - Разговоры о том, что с Гаджиевым уйдет и большинство игроков, мягко говоря, преувеличены. Контракты заканчиваются у девятерых футболистов, и мы заинтересованы только в троих-четверых из них. А потеря остальных бедой не станет. Костяк команды, безусловно, сохранится. Доукомплектоваться планируем еще до начала сезона.

     - Оборин кого-то уже предлагал?

     - Сначала он познакомится с теми, кто есть, а потом вместе обсудим имеющиеся проблемы. В этом году постоянное место в составе при отсутствии травмированных имели только семь человек, а на остальных позициях происходила настоящая чехарда. Такого больше быть не должно.

     - Перед Обориным тоже будет поставлена конкретная цель?

     - Естественно, только дайте сначала разобраться с ситуацией.

     - Но она будет выше восьмого места?

     - Абсолютно точно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru