0
April 25, 2024 10:02:58
0
Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер: С «Порту» будем играть на победу! - Face 2 Face Betting
December 4 2006

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер: С «Порту» будем играть на победу!

Арсенал

3

Тоттенхэм

0

«Арсенал» прорвало! Неужели, чтобы так хорошо играть, необходимо перед этим бездарно проигрывать? Поражения от «Болтона» и «Фулхэма» так раззадорили «канониров», что подопечные Арсена Венгера просто разорвали оборону «Тоттенхэма»!

В ПОРТУ – БЕЗ АНРИ И ФЛАМИНИ

А ведь до начала матча многие считали, что «пушкарям» не удастся справиться с психологическими ударами, которые были нанесены прошлыми неудачами. Однако на переполненном «Эмирейтс Стэдиум» предстала уже совершенно другая команда. И невозможно было поверить, что всего три дня назад этот коллектив провалил встречу с «Фулхэмом».

Арсен Венгер серьезно перекроил состав, выпустив по сравнению с прошлым матчем с первых минут шесть новых игроков. Отсутствовали из-за травм Анри и Фламини. Если повреждение Анри незначительно и он, наверное, сможет принять участие в ближайшем матче премьер-лиги (поединок с «Порту» француз пропускает из-за дисквалификации), то Фламини выбыл на длительный срок.

Это некстати, поскольку неделя «Арсеналу» предстоит аховая – в среду надо лететь в Порту, где за матчем во все глаза будут смотреть любители теории заговоров, и каждое единоборство просканируют на компьютере, а в воскресенье предстоит поединок с «Челси». Как вы думаете, что лондонцам важнее?

Впрочем, оставим риторические вопросы – в Англии немногие сомневаются в ничейном исходе в Порту, и с детским восторгом ждут схватки с командой Жозе Моуриньо.

С началом матча видно, что «Тоттенхэм» не прочь продлить «Арсеналу» безвыигрышную серию. Гости в первые минуты активно атакуют и едва не добиваются успеха. На 11-й минуте Мальбранк после отменного паса Бербатова пробивает в считанных сантиметрах от штанги. Признаюсь, мне показалось, что этот удар – предвестник серьезных проблем для команды Венгера.

Но забивает не «Тоттенхэм», а «Арсенал», делая это легко и непринужденно. С центра поля следует передача на Адебайора, который выходит один на один с голкипером «шпор» Робинсоном и не оставляет ему ни шанса – 1:0. Автор гола бежит к скамейке запасных и попадает в объятия стоявшего в стильном пальто лидера команды Анри.

После забитого мяча игроки начинают заметно нервничать. Мальбранк играет грубо против Эбуэ и на поле едва не завязывается потасовка. Ситуацию разряжают арбитр Грэм Полл и лайнсмен, вовремя подбежавшие к игрокам и разнявшие их. Карточек не последовало – Полл после чемпионата мира с ними осторожен…

СЧАСТЬЮ ВЕНГЕРА НЕ БЫЛО ПРЕДЕЛА

Счет удваивается за три минуты до перерыва. Шимбонда сбивает в штрафной Росицки, а Жилберто Силва, игравший в этом матче с капитанской повязкой, реализовывает одиннадцатиметровый – 2:0.

Лучше всего преимущество «Арсенала» характеризует статистика: в первом тайме соотношение владения мячом составляет 77% на 23% в пользу хозяев!

Ну а на 72-й минуте Дженас в штрафной задевает мяч рукой, а вдобавок сбивает ван Перси, так уж чтобы рефери наверняка назначил еще один пенальти. И Полл вновь показывает на точку – удар точно исполняет все тот же Жилберто Силва – 3:0.

– Если бы мы проиграли «Тоттенхэму», в преддверии матча с «Порту» это было бы для нас смертельно, – заявил на пресс-конференции улыбающийся Венгер. – После прошедших неудач мы были прижаты к стенке, теперь у нас полная грудь воздуха для продолжения борьбы, в том числе и в заключительном матче Лиги чемпионов с «Порту».

– То есть вы все же будете играть на победу? Некоторые на вашем месте предпочли бы сыграть во взаимовыгодную ничью с «Порту» и не напрягаться в преддверии поединка с «Челси».

– Мы профессионалы и в каждом матче играем только на победу. Это же собираемся сделать и в Португалии.

Как видим, наставник «Арсенала» продолжает уверять, что ничьих в поединке с «Порту», от которого зависит и судьба ЦСКА, не будет. Что ж, армейцам надо выигрывать у немцев, а про профессионализм остальных команд нашей группы и правило «фэйр плей» мы будем рассуждать позже.

Арсенал – Тоттенхэм – 3:0 (2:0).
Голы:
Адебайор, 20 – 1:0, Жилберто Силва, 42 – с пенальти – 2:0, Жилберто Силва, 72 – с пенальти – 3:0.
Арсенал: Леманн, Клиши, Эбуэ, Коло Туре, Джуру, Фабрегас, Жилберто Силва, Юнгберг, Росицки (Глеб, 55), Адебайор (Уолкотт, 87), ван Перси (Баптиста, 80).
Тоттенхэм: Робинсон, Кинг, Доусон, Шимбонда, Ассу-Экотто (Ли, 46), Зокора, Леннон, Тайнио (Дефо, 80), Мальбранк (Дженас, 46), Бербатов, Робби Кин.
Лондон. 60 115 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Мидлсбро – Манчестер Юнайтед – 1:2 (0:1).
Голы:
Саа, 19 – с пенальти – 0:1, Морриссон, 66 – 1:1, Флетчер, 68 – 1:2.
МЮ: ван дер Сар, Невилл, Видич, Фердинанд, Хайнце, Флетчер (О’Ши, 75), Криштиану Роналдо (Браун, 86), Скоулз, Гиггз, Руни, Саа.

Уиган – Ливерпуль – 0:4 (0:4).
Голы:
Беллами, 9 – 0:1, Беллами, 26 – 0:2, Кейт, 40 – 0:3, Маккалох, 45 – в свои ворота – 0:4.
Ливерпуль: Рейна, Финнан, Каррагер, Хюпия (Палетта, 61), Аггер, Риисе, Луис Гарсия (Пеннант, 53), Хаби Алонсо, Джеррард (Гатри, 79), Беллами, Кейт.

Блэкберн – Фулхэм – 2:0 (2:0).
Голы:
Нонда, 6 – 1:0, Маккарти, 24 – 2:0.

Портсмут – Астон Вилла – 2:2 (0:1).
Голы:
Бэрри, 37 – с пенальти – 0:1, С.Тэйлор, 52 – 1:1, С.Тэйлор, 80 – с пенальти – 2:1, Анхель, 82 – 2:2.
Удаление: Мендеш (Портсмут), 86.

Ридинг – Болтон – 1:0 (1:0).