0
April 19, 2024 23:40:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Гершкович: "Вратари "Локомотива" не заслуживают добрых слов" - Face 2 Face Betting
December 4 2006

Гершкович: "Вратари "Локомотива" не заслуживают добрых слов"

Нападающий московских "Локомотива", "Динамо" и "Торпедо" 1960–1970-х годов Михаил Гершкович о бронзе железнодорожников.

– Третье место, которое занял "Локомотив" (да еще с учетом всех пертурбаций по ходу сезона), для других команд, вне всяких сомнений, было бы пределом счастья. Но железнодорожникам радоваться особо не приходится. Поскольку задача, поставленная в чемпионате страны, не выполнена. Перед сезоном команда нацеливалась на 1–2-е места, а вышло 3-е, не дающее право сыграть в Лиге чемпионов. Кто-то может сказать, что команду подвел слабый старт (ни одной победы в первых пяти турах), который все связывали с приходом нового тренера и большого количества новых игроков. Но я придерживаюсь другого мнения. Во-первых, Муслин пришел не на пустое место. В команде сохранился костяк лидеров, у клуба богатые традиции, великолепная материальная база, и на притирку должно было уйти не так много времени. А во-вторых, вспомните, за семь туров до финиша "Локомотив" был вторым и отставал от лидера на два очка. При этом игра у команды шла. Но несвоевременная замена тренера поставила все с ног на голову. Ну уберите вы Муслина сразу после поражения от бельгийского клуба в Кубке УЕФА, и никаких трений не возникло бы. Совершенно не понимаю, зачем надо было так затягивать с принятием этого решения.

Если бы серб ушел сразу после вылета из еврокубков, то психологический фон был бы совсем другим. Я бы сказал, более безболезненным. Не хочу обвинять Долматова в некомпетентности – как раз наоборот, все мы знаем этого человека как отличного специалиста. Но есть негласное правило: чтобы давать результат, надо попасть в благоприятную атмосферу. Нет, ребята были не против Долматова, но они были против той обстановки, что царила тогда в клубе. А потому поправить дела Олегу Васильевичу было очень непросто.

Если оценивать игру отдельных футболистов, то каждый немного не доработал в этом сезоне, но к лидерам претензий вроде бы нет. Лоськов? Против законов природы не попрешь – этот игрок не молодеет. Но и в пассив ему прошедший чемпионат записать нельзя. Тот беспроигрышный отрезок, что "Локомотив" выдал во второй части первенства, обусловлен как раз отличной игрой Дмитрия. Билялетдинов? Что-то я не припомню, чтобы в 21 год игрок тащил бы на себе команду, будучи ее лидером. Он талантливый, хороший футболист, который отдается борьбе полностью. Но слишком рано требовать от него подвигов в каждом матче.

А вот о ком нельзя сказать добрых слов, так это о вратарях. Ни так расписываемый всеми перед началом сезона Якупович, ни Поляков не смогли заменить Овчинникова. Причем ни на линии ворот, ни внутри коллектива. Как раз уход Сергея из команды я бы назвал главной причиной того, что команда стала выступать нестабильно.

Впрочем, "Локомотив" продолжает оставаться клубом с великолепными возможностями, и при правильно сделанных выводах команде под силу возвратиться на вершину российского олимпа.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru