0
March 28, 2024 14:54:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
”Шахтер” будет играть в Кубке УЕФА - Face 2 Face Betting
December 6 2006

”Шахтер” будет играть в Кубке УЕФА

Донецкий ”Шахтер” вышел в 1/16 финала Кубка УЕ ФА. Во вторник чемпион Украины впервые не проиграл выездной матч группового турнира Лиги чемпионов. В пригороде греческих Афин горняки сыграли вничью (1:1) с местным ”Олимпиакосом”.

Следующий еврокубковый соперник ”Шахтера” станет известен 15 декабря. Тогда в швейцарском Нене состоится жеребьевка раунда плей-офф Лиги чемпионов и Кубка УЕ ФА.

В матче с ”Олимпиакосом” для продолжения борьбы в Кубке УЕ ФА горнякам достаточно было сыграть вничью.

— Луческу отказался от осторожной тактики в поединке, — утверждает бывший наставник горняков Виктор Прокопенко, 62 года. — Доказательство этого — выбор стартового состава. В нем было одно красноречивое изменение — вместо полузащитника оборонного плана Дуляя вышел Матузалем. Игрок, намного более полезный в атаке.

Именно Матузалем открыл счет в матче.

— Забить первым для ”Шахтера” было очень важно, — говорит Прокопенко. — В первую очередь, чтобы погасить запал греческих футболистов. Потом — болельщиков. И последнее: успех Матузалема застраховал ”Шахтер” от одного гола и окончательно вынудил греков бросить все силы на штурм чужих ворот.

Его пик пришелся на начало второго тайма.

 
   

Беннет не Полл — судит только то, что   видит

 
 

— Сугубо психологический момент, — считает Прокопенко. — Горняки подсознательно прижались к своим воротам. Хорошо, что сразу после пропущенного гола они сравняли ситуацию. Считаю, должны были бы и побеждать. ”Олимпиакос” оставил в конце матча слишком много свободных зон. Агахова должен был бы этим воспользоваться. Ему не хватило ловкости и везения.

Эксперт отметил четкие действия арбитра встречи.

— Не сомневался, что Беннету наплевать на давление трибун. Другой мог бы и пенальти поставить на последних минутах. Но Беннет не Полл — судит только то, что видит. Никакого пенальти там не было. И претензий к удалению Раца быть не может. Действовать нужно осторожнее.

Выступление ”Шахтера” в групповом раунде Лиги чемпионов Прокопенко считает удовлетворительным.

— Успешным оно было бы в случае выхода в плей-офф Лиги чемпионов, а неудачным — если бы вылетели из еврокубков вообще. Подняться выше или даже побороться с ”Ромой” за второе место помешали два обстоятельства — провал во втором тайме римского матча и нереализация голевых моментов в домашнем поединке против ”Олимпиакоса”. Ход других матчей накладывался уже исключительно на эти обстоятельства.

Дальнейших перспектив горняков в Кубке УЕ ФА Прокопенко не прогнозирует:

— Некоторые специалисты утверждают, что команда может выиграть турнир. Ничего не имею против. Но, во-первых, следует дождаться жеребьевки и понять, с кем будем иметь дело. Во-вторых, начать путь в Кубке УЕ ФА придется зимой. В этот период ”Шахтер” играет нестабильно — может обыграть немецкий ”Шальке” или проиграть французскому ”Ренну”. Скажу так: если горняки ”доживут” в турнире до глубокой календарной весны, их шансы на повторение позапрошлого успеха московского ЦСКА вырастут.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru