0
April 20, 2024 15:49:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Не было ни гроша - да вдруг Алтын! - Face 2 Face Betting
December 7 2006

Не было ни гроша - да вдруг Алтын!

Что ни говорите, а "Жозе Алваладе" - счастливый для российских клубов стадион! Полтора года назад ЦСКА героически выиграл здесь Кубок УЕФА, а в минувший вторник "Спартак" добыл на Большом поле (Саmро Grande), как называется этот район Лиссабона, путевку в тот же самый турнир, расправившись со "Спортингом". Самое любопытное, что лидеры нашего футбола завершили оба матча с одним и тем же счетом - 3:1, что, согласитесь, уже можно считать доброй традицией.

     ...Выходя из раздевалки, спартаковцы сияли от счастья. В элегантных костюмах с красными галстуками на белых сорочках - они были похожи на женихов. Хотя на самом деле свадьба в ближайшую субботу предстоит только одному из них - Владимиру Быстрову. Почти все щедро улыбались в объективы телекамер, с видимым удовольствием принимали поздравления, охотно давали интервью российским журналистам, которых в подтрибунном помещении набралось чуть ли не с десяток. По всему было видно, что команда сделала большое дело и уходит в отпуск в хорошем настроении.

     Не скрывал удовлетворения на пресс-конференции и главный тренер Владимир Федотов. "Хорошо то, что хорошо кончается, - заметил он, откинувшись в кресле. - Сезон завершен. В чемпионате мы заняли второе место, набрав столько же очков, сколько и ЦСКА, а в Лиге чемпионов, хоть и попали в сложную группу, выступили достойно и вышли в Кубок УЕФА. Так что есть повод выпить немного шампанского".

     Пожалуй, Григорьич прав. Повод для того, чтобы поднять бокал, у почитателей самого популярного российского клуба действительно есть. Даже при том, что "Спартак" наверняка шел в Лигу с другими целями и одержал в Лиссабоне всего лишь первую победу в этом турнире, если не считать, конечно, выигрыш в предварительном раунде у "Слована".

     Радость красно-белых понятна хотя бы потому, что еще совсем недавно, до домашнего поединка с "Баварией" (2:2), их положение в Лиге чемпионов казалось совсем сиротливым - одно-единственное очко в четырех матчах. И лучшей, весьма символичной тому иллюстрацией была пресловутая поездка спартаковских миллионеров на метро на игру с "Интером". Однако в последних двух встречах группового турнира вице-чемпионы России добились ничьей с флагманом немецкого футбола и гостевой победы над "Спортингом", что и позволило команде обратить воду в вино. Как говорится, не было ни гроша - да вдруг алтын! И алтын этот, надо признать, Федотов заслужил.

     Давайте будем откровенны: пройти "Баварию" и "Интер" нынешнему "Спартаку" было нереально. Особенно если учесть, сколько он возился с "Шерифом" и "Слованом" в предварительных заездах. Окажись Титов, Калиниченко и компания в какой-нибудь другой группе - и шансы на выживание в Лиге у них были бы не намного выше. Ведь те же "Барселона", "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Лион", наверное, не слабее мюнхенцев и миланцев.

     Такое попадание в Кубок УЕФА - запрыгнув в последний момент на подножку уходящего поезда, по всей видимости, и есть потолок сегодняшнего "Спартака" в большой Европе. При этом команда Федотова довольно убедительно переиграла своего главного оппонента в группе и в Москве, и в Лиссабоне. Наиболее наглядно это проявилось во вторник на "Жозе Алваладе", где спартаковцы очень грамотно сыграли тактически и успешно, а главное - своевременно реализовали голевые возможности.

     - Тренеры попросили нас действовать на поле примерно так же, как это сделала против "Спортинга" несколькими днями ранее "Бенфика", одержавшая победу со счетом 2:0 в чемпионате Португалии, - признался мне после матча в смешанной зоне бразилец Моцарт. - Не скажу, что мы намеренно отдали сопернику инициативу и территорию. Нет, мы вели свою игру - и классно воспользовались шансами в контратаках. В этом и заключался наш основной замысел в матче.

     А еще "Спартак" начисто переиграл португальцев на флангах, прежде всего на правом, где, будто челнок в рыбацкой сети, неустанно туда-сюда сновал Быстров, оказавшийся в итоге причастным ко всем трем голам. Неслучайно экспертная комиссия УЕФА признала его героем матча. Мог Быстров отличиться и сам, однако в решающие моменты на острие атаки его подводила поспешность или неточность при завершающих ударах.

     Трудно сказать, что мешало Быстрову и его товарищам так же ярко и эффективно сыграть этой осенью против "Баварии" и "Интера". Скорее всего, более высокий класс соперников. Тот же Матерацци или, скажем, ван Бюйтен, конечно, не ровня 20-летнему бразильскому защитнику "Спортинга" Ронни, который во вторник фактически провалил игру на левом фланге обороны, позволив вовсю покуражиться реактивному правому "крайку" москвичей.

     Как бы то ни было, Федотов проявил себя хорошим стратегом и выжал, пожалуй, максимум возможного из своей команды на финише группового турнира. Одновременно он доказал скептикам, что его рано списывать с корабля. А потому, по словам очевидцев, на послематчевом общем банкете с руководством клуба в одном из лиссабонских ресторанов главный тренер красно-белых пребывал в прекрасном расположении духа. Если до победоносной битвы на берегах Тежу у спартаковского босса Леонида Федуна, быть может, и закрадывалась мысль о замене на капитанском мостике, то теперь, судя по всему, рука у него на это не поднимется. "Спартак" финишировал вторым в чемпионате России и продлил себе европейскую прописку до весны - какие-никакие, а вешки в истории славного клуба.

     В то же время совершенно очевидно: для того чтобы решать более серьезные задачи на международной арене и, в частности, в Лиге чемпионов, "Спартаку" нужно не только совершенствовать игру, но и элементарно укреплять состав. Причем во всех линиях. И в первую очередь это касается нападения. Каким бы одаренным ни был юный богатырь Дзюба, но выходить на решающий еврокубковый матч только с ним в атаке (а такая вероятность после повреждения спины у Павлюченко выглядела вполне реальной - в противном случае, Федотову надо было бы ставить вперед кого-то из номинальных полузащитников - Овусу-Абейе, Павленко или, скажем, Титова) представляется делом не самым перспективным. Если не сказать рискованным. Примерно то же самое, что идти на бой против "Баварии" с вратарем, у которого давно не было серьезной игровой практики.

     О сверхъестественных способностях аргентинца Кавенаги, по всей видимости, надо забыть, поскольку он, несмотря на долготерпение Федуна, почти не обнаружил их и в этом сезоне. Неслучайно всю эту Лигу он просидел на скамейке запасных, за исключением домашнего матча с "Интером", когда вышел на замену во втором тайме. Мифический суперфорвард, о приобретении которого спартаковский президент заявляет уже не первый год, судя по всему сам еще не знает об интересе к нему со стороны вице-чемпионов России. Может, в этом случае есть смысл задуматься о покупке оказавшегося не у дел в "Зените" Кержакова? А что? Переехал же из Питера в Москву Быстров - и, похоже, чувствует себя среди красно-белых вполне комфортно. Мистер Бил-Бью-и-Буду-Бить, по-моему, не помешал бы Федотову. Если не как напарник, то хотя бы как альтернатива Павлюченко.

     А о подавшемся некогда в бега своем воспитаннике Погребняке сейчас приходится только вздыхать...

     Если судить по высоким, европейским меркам, то и с защитой у "Спартака" дела обстоят не намного лучше. Штранцль ненадежен, да и со взаимопониманием в команде у него, как показалось со стороны, не все в порядке. Жедеру по большому счету еще предстоит стать настоящим спартаковцем. Вряд ли стоит ждать прогресса в игре от Йиранека. Хорошо еще, что подоспел к основному составу Шишкин, ставший одним из открытий этого сезона в России. Но, согласитесь, такая оборона при любом из спартаковских вратарей всегда будет проходимой в Европе.

     В общем, спартаковскому руководству, если оно видит свою команду по-настоящему конкурентоспособной в еврокубках, есть над чем поломать голову после торжеств по поводу выхода в Кубок УЕФА. И делать нужные приобретения желательно как можно скорее, чтобы новички уже к середине февраля нашли общий игровой язык с остальными футболистами. В конце концов, утешительного финала во втором по значимости европейском турнире нет, а там, глядишь, и новый розыгрыш Лиги чемпионов, где "Спартаку" брать старт уже будущим летом. Неужто, как сейчас, опять надеяться на спасительное третье место в группе?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru