0
March 28, 2024 18:21:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ринат Ахметов: «В декабре запахло весной» - Face 2 Face Betting
December 7 2006

Ринат Ахметов: «В декабре запахло весной»

Финальный свисток англичанина Стивена Беннетта, прозвучавший поздно вечером во вторник на стадионе "Георгос Караискакис", в очередной раз сделал счастливыми болельщиков донецкого "Шахтера". Почему в очередной раз? Да потому что под строгим присмотром Беннетта горняки пусть и не выигрывают, но турнирные задачи решают исправно.

     Впервые это случилось два года назад, когда оранжево-черные сыграли вничью (2:2) в отборочном раунде Лиги чемпионов в гостях у "Брюгге" - и попали в основную сетку турнира. История повторилась минувшим летом: опять 2:2 при судействе Беннетта, на сей раз в Киеве, в заключительном туре чемпионата страны, когда "Шахтер" довел дело до золотого матча и в итоге вырвал у "Динамо" титул. И, наконец, в этот вторник украинцы добились в Афинах желанной ничьей, позволившей им пробиться в Кубок УЕФА.

     Впрочем, поговорка "Бог любит троицу" применима не только к арбитру, но и к главному тренеру горняков Мирче Луческу. Он работает с донецкой командой третий год - и в третий раз подряд сезон футболисты "Шахтера" начнут уже в феврале.

     Президент донецкого клуба Ринат Ахметов высказался об этом после матча в Афинах более образно и даже лирично:

     - Это же здорово: на календаре - только первый месяц календарной зимы, а мы уже ощущаем запах футбольной весны!

     - Неужели на большее, чем Кубок УЕФА, не надеялись?

     - Конечно, надеялись и имели на то все основания. Я считаю, что только в одном из шести матчей - выездном против "Валенсии" - поражению "Шахтера" не было альтернативы. Во всех других встречах судьба была к нам не всегда справедлива: мы недобрали много очков. Но это ничуть не умаляет того, что сегодня достигнуто.

     - Какие задачи будут поставлены перед "Шахтером" в Кубке УЕФА?

     - Однажды я объявил, что мы собираемся выиграть этот трофей, - и тут же "Шахтер" вылетел из турнира, крупно проиграв не самому сильному сопернику. Поэтому теперь насчет конкретной цели в текущем розыгрыше суеверно промолчу... Однако никто не должен сомневаться, что планы у нас по-прежнему самые амбициозные.

     - Какую оценку вы выставили бы своей команде за прошедший сезон?

     - Если бы "Шахтер" попал в плей-офф Лиги чемпионов, была бы "десятка". А так... 9,9.

     - Какая премия обещана игрокам за новый выход в плей-офф Кубка УЕФА?

     - Достойная. Я бы не стал акцентировать на этом внимание, и футболисты наверняка будут со мною солидарны. Они люди не бедные и в данном случае, не сомневаюсь, бились не за деньги, а за клубный престиж, за перспективу вновь дожить до европейской футбольной весны.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru