0
March 29, 2024 08:54:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Третьи – лишние… Армейцы пропустили «Арсенал» и «Порту» в плей-офф Лиги чемпионов, не сумев победить в Гамбурге на заказ - Face 2 Face Betting
December 7 2006

Третьи – лишние… Армейцы пропустили «Арсенал» и «Порту» в плей-офф Лиги чемпионов, не сумев победить в Гамбурге на заказ

Гамбург

3

ЦСКА

2

МРАЧНАЯ СЕРОСТЬ НА НЕБЕ И В ДУШАХ

Если Гамбург – футбольный, то только не в декабре, когда небо затянуто мрачными тучами. Со стороны Северного моря и с устья Эльбы порывами налетает пронизывающий до костей ветер и не прекращается занудная морось дождя.

Однако вовсе не природными катаклизмами объясняется кажущееся безразличие вольного ганзейского города к матчу своей команды с ЦСКА в Лиге чемпионов. Еще сильнее, чем небеса, мрачная серость затянула души болельщиков пикирующего все ниже «Гамбурга».

А потому в день игры на улицах, вопреки ожиданиям, люди в синих цветах главного городского клуба почти не встречаются. А те, кто встречается, полны мрачного пессимизма – и по поводу ближайшего будущего «Гамбурга», и особенно по поводу сегодняшней игры.

КУДА ПОДЕВАЛИСЬ РУССКИЕ?

Соскучившись по более оптимистичному взгляду на жизнь и футбол, пытаемся отыскать армейских фанатов – уж они-то в любой, самой тяжелой ситуации ждут и требуют от своих любимцев только победы. Да вот удивительное дело – красно-синих в Гамбурге тоже не сыскать!

Не обнаруживаем представителей «красной армии» даже там, где каждый россиянин, прибывший в Гамбург, считает побывать просто «обязательной программой» — на легендарном Репербане, знаменитом на весь мир районе развлечений и разудалой ночной жизни. Но, может быть, наши отметились здесь вчера вечером или ночью?

— Русские фанаты? – переспрашивает дежурный по знаменитейшему в Германии полицейскому комиссариату «Давидвахе», который обслуживает самую маленькую, но самую беспокойную в стране «зону ответственности». – Никаких проблем не было. Да и сегодня не ждем – играет-то «Гамбург», а не «Санкт-Паули».

Но, может быть, на этот раз просто обошлось без полиции?

— Русских у нас вчера ни одного не было – со знанием дела опровергает наши догадки портье одного из секс-шоу, которых здесь натыкано едва ли не по три в каждом доме. – Может, у них денег мало? Да и вообще у нас футбольные фанаты появляются нечасто, только после больших побед.

Но мы-то знаем, что с деньгами у болельщиков, которые ездят с ЦСКА по «европам», все в порядке. Похоже, армейские фаны просто «отложили» Репербан на победную – ох, как хочется верить, что победную – ночь. Да и вообще в Гамбурге масса интересного! Круглосуточно работающие эротический музей и музей восковых фигур «Паноптикум». Святые для всех битломанов клубы «Indra», «Kaiserkeller» и «Top Ten», где в 1960 году прошли первые зарубежные гастроли еще совсем не знаменитой ливерпульской четверки. Всевозможные пип-, секс- и прочие шоу. Многочисленные кабачки и пивные...

До всего этого фанаты еще доберутся. А пока главный пункт программы – футбол.

ТРИБУНЫ ВСПОМНИЛИ ОБ ИВАНАУСКАСЕ

На него, правда, успели не все желающие. Часть поклонников ЦСКА застряла на пароме в Хельсинки, о чем сильно горевали их товарищи по болению, которые удивительно тихо и мирно бродили по центральным улицам и площадям Гамбурга, по пути то тут, то там пробуя местное пиво.

Но даже если бы приехали все, это мало повлияло бы на общую «расстановку сил» на трибунах. На фоне заполненного 50-тысячника лишнюю сотню все равно не заметишь. А гамбургские фанаты, как и обещали, заполняют стадион почти битком.

Гостей, кстати, «АОЛ-Арена» принимает приветливо – звучит то «Калинка», то «Распутин» группы «Чингисхан» (похоже, эту песню хозяева тоже сочли русской). На фанатской трибуне находится еще один «советский след»: баннер в честь Вальдаса Иванаускаса, долго игравшего за «Гамбург» и прозванного местными любителями футбола «Иваном Грозным» — не только благодаря фамилии, но и из-за красных карточек, которые не по-прибалтийски вспыльчивый Вальдас получал в изрядном количестве.

ДУДУ СНОВА «СЛОМАЛСЯ»

Первые минуты команды присматриваются друг к другу. А возможно, и к себе тоже – травмы и дисквалификации выбили из строя и у ЦСКА, и у «Гамбурга» по несколько ключевых игроков. У армейцев не играют по игроку из каждой линии: Игнашевич в обороне, Рахимич (его место, кстати, занимает молодой Таранов) – в полузащите, Вагнер – в атаке. У гамбуржцев же кадровые проблемы еще ощутимее. Опорника играет не слишком известный Лаас, а в атаке – Бериша, также обычно довольствующийся ролью запасного.

Быстрее, к сожалению, приспособился не ЦСКА к «Гамбургу», а наоборот. Для начала немцы отбирают у наших мяч и планомерно «накатывают» на штрафную Акинфеева свои атаки.

И вот уже первый тревожный звоночек: Яролим в трех метрах от линии штрафной отдает налево на Троховски. Удар у того выходит на славу: сильный, плотный, с отскоком от газона прямо перед Акинфеевым. Игорь с мячом справляется, но зафиксировать его не удается. Стремительно набегающий Любойя заставляет схватиться за сердце, но – браво Акинфеев! Молодой голкипер успевает в повторном прыжке разрядить ситуацию… Первый голевой момент на счету «Гамбурга».

А вот уже и второй звоночек – уже посерьезнее! Прихрамывающий Дуду с трудом доходит до кромки поля – бразилец, как и в игре с «Порту» «сломался». Плохой знак! Тогда Дуду сменил Кочубей, сейчас же Валерий Газзаев сделал выбор в пользу Григорьева, проведшего в прошедшем чемпионате России лишь пять матчей (два полных тайма и три выхода под занавес игры). Идет лишь 9-я минута встречи!

АТУБА ТУТ, АТУБА ТАМ...

Тут «Гамбург» решает прибавить газу: ван дер Варт со штрафного бьет в стенку, удар Бериши блокируют армейские защитники, а выстрелу Лааса чуть-чуть не хватает точности. Ей-богу, вспоминается матч прошлого тура «Арсенал» – «Гамбург». Тогда немцы ударно начали и благодаря этому забили быстрый гол. Англичанам удалось спасти матч только в самой концовке. Как бы не хотелось до этого доводить!

Видимо, этого же хотят и армейцы: по крайней мере, они тут же собираются и перехватывают инициативу. Фол на Алдонине, и удар Карвальо со штрафного в стенку – лишь «раскачка». Ровно на середине первого тайма Красич входит в штрафную, и Атуба подставляет ногу – пенальти!

К точке подходит Олич и уверенно отправляет в один угол мяч, в другой – вратаря Вехтера. 1:0, и я срочно подношу к уху мобильник, чтобы узнать у друзей, как там дела у «Порту» и «Арсенала». Из Португалии хороших новостей пока нет – что резко возвращает с небес на землю.

«Гамбург», однако, не спешит сдаваться. Наоборот, его неудача, похоже, только раззадоривает. И вот всего через пять минут Атуба, напортачивший в эпизоде с пенальти, исправляется: активный ван дер Варт подает угловой, и крайний защитник «Гамбурга» выпрыгивает выше всех на ближней штанге, переправляя мяч на штангу дальнюю. А там никем не прикрытый Бериша с легкостью вносит мяч в сетку – 1:1.

Немцы прыгают, словно выиграли Лигу чемпионов, переполненные трибуны ревут, и тренер Томас Долль успокаивает своих подопечных, показывая им: мол, хватит радоваться – идите играйте и забивайте еще!

Возбужден и Дуду: уже замененный армеец с компрессом на колене что-то внушает арбитру Стефано Фарине, за что получает желтую карточку – вот уж нечастый случай для игрока, сидящего на скамейке!

«Гамбург» тем временем не дает армейцам вздохнуть спокойно. Если бы не Акинфеев, немцы уже давно бы выигрывали, и может даже не в один мяч. Вот Игорь берет удар ван дер Варта, и Валерий Газзаев громко делает «втык» защитникам.

В общем, первый тайм заканчивается невесело. Не добавляют оптимизма и нули в Порту.

ЗАБИВАТЬ ПОБЕЖАЛ ДАЖЕ АКИНФЕЕВ...

Начало второй половины – тоже не в нашу пользу, если не считать момента Олича. И снова работа у Акинфеева – безусловно, лучший игрок ЦСКА по итогам первого часа игры ногой отбивает мяч после удара в упор Любойи. Сумасшедшая реакция! Теперь уже Игорь кричит на четверых защитников (Григорьев фактически выполняет роль четвертого игрока обороны).

Нервы уже на пределе, когда довольно неожиданно ЦСКА забивает! Жирков прокидывает мяч себе на ход через голову Лааса, на скорости уходит от Атубы (тот не фолит, ведь в начале второго тайма успел получить желтую карточку), врывается в штрафную и аккуратненько стелет мяч под Вехтером – 2:1!

Трибуны не прощают Атубе того, что тот оказался причастен к обоим голам, и начинают оскорблять бедолагу, который, кстати, едва-едва успел восстановиться к матчу. Долль, понимая, что защитник не сможет продолжать спокойно играть в такой обстановке, меняет его. Свист с трибун не прекращается, и Атуба на прощание награждает фанов за «поддержку» неприличным жестом. Фарина все видит и в свою очередь награждает камерунца красной карточкой. Таким образом, итальянский рефери проявляет чудеса принципиальности, дважды показав карточки замененным игрокам.

Тем временем в нашем секторе тоже неспокойно. Появляются люди в касках и дубинками...

Новостей из Порту по-прежнему нет, а «Гамбург» злится не на шутку. И очередной прокол в обороне стоит армейцам победы: ван дер Варт из пределов штрафной пробивает-таки Акинфеева – 2:2. И это на 83-й минуте!

ЦСКА бросается отыгрываться и... Оборона армейцев окончательно разваливается: вышедший на замену Саного в контратаке лишает нас даже одного очка. И всех шансов на выход в Лигу чемпионов. Вот теперь Долль доволен…

Эмоции трибун, тренеров, игроков на пределе, и уже Игорь Акинфеев, несмотря на три пропущенных гола, проведший блестящий матч, бежит на розыгрыш свободного в чужую штрафную – и едва не дотягивается головой до мяча!

А в ответной контратаке Саного едва не удваивает преимущество «Гамбурга», но – штанга!

Вот и все, ЦСКА не победил и даже не сыграл в ничью. И отправляет вместе со «Спартаком» в Кубок УЕФА. Прощай, Лига чемпионов…

Уважаемые подписчики Московской области!
В связи с поздним подписанием сегодняшнего номера, возможно, некоторые из вас получат его с опозданием. Приносим заблаговременные извинения за вероятные неудобства.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И

В

Н

П

М

О

1

Арсенал

6

3

2

1

7-3

11

2

Порту

6

3

2

1

9-4

11

3

ЦСКА

6

2

2

2

4-5

8

4

Гамбург

6

1

0

5

7-15

3

СТАТИСТИКА

Гамбург (Германия) – ЦСКА (Россия) – 3:2 (1:1).
Голы:
Олич, 23 – с пенальти – 0:1, Бериша, 28 – 1:1, Жирков, 65 – 1:2, ван дер Варт, 84 – 2:2, Саного, 90 – 3:2.
Гамбург: Вехтер, Махдавикия, Райнхардт, Матейсен, Атуба (Файльхабер, 69), Яролим (Саного, 83), Лаас, Троховски, ван дер Варт, Любойя (Герреро, 75), Бериша.
ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Шемберас, А.Березуцкий, Красич, Таранов (Одиа, 79) (Кочубей, 86), Алдонин, Дуду (Григорьев, 9), Жирков, Карвальо, Олич.
Предупреждения: Дуду, 31, Атуба, 49, В.Березуцкий, 82.
Удаление: Атуба, 69.
Судья Стефано Фарина (Италия)
Гамбург. Стадион «АОЛ-Арена». 50 000 зрителей.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru