0
April 20, 2024 01:43:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Договорились? «Порту» и «Арсенал», не слишком напрягаясь, свели матч вничью - Face 2 Face Betting
December 7 2006

Договорились? «Порту» и «Арсенал», не слишком напрягаясь, свели матч вничью

Порту

0

Арсенал

0

«ДОГОВОРНЯК» В ПРЕССЕ

Полторы недели назад экспертный совет РФС безуспешно пытался определить договорной характер матчей первого и второго дивизионов чемпионата России. Казалось бы, что уж нам, простым смертным, пытаться определить, «расписана» ли заранее игра – да не в России, а в Лиге чемпионов! Тем не менее, возьмусь предположить, что многие из российских любителей футбола, усевшихся вчера вечером перед телевизорами, решили наблюдать за происходящим на поле с повышенным вниманием: а вдруг удастся разглядеть что-то такое, что позволит говорить о том, что это «договорняк»?

Вообще в пользу того, что в матче будет зафиксирована ничья, говорило много факторов – не только расклад в группе G. Более высокий класс «Арсенала», кажется, нивелируется тем, что в его составе отсутствуют сразу несколько основных игроков во главе с главной звездой Тьерри Анри. А также тем, что «Арсенал» играет в гостях – это у подопечных Арсена Венгера в нынешнем сезоне получается плохо.

Примечателен и другой эпизод. В среду утренние спортивные газеты Португалии устроили свой «договорняк» и все как один, вышли с одинаковыми первыми полосами. Издания проигнорировали вечернее поражение «Спортинга» «Спартаку», сконцентрировав внимание на двух других португальских командах – «Бенфике» и «Порту». «Побеждать!» - взывали заголовки. Если для «Бенфики» эта формула единственно возможный вариант продолжения участия в Лиге чемпионов, то к «Порту» это относится вряд ли. Наверное, просто честные португальские журналисты не знают, что такое футбольный «договорняк».

А вот немецкий судья Маркус Мерк уже как-то обслуживал один такой «странный» матч. И не где-нибудь, а на чемпионате Европы-2004. Тогда скандинавы – датчане со шведами – «распилили» очки в важной для обеих команд игре и оставили за бортом самих итальянцев! Теперь Мерку, дантисту по профессии, предстояло поковыряться в еще одном подозрительном «футбольном нарыве». У немца глаз наметан. Наверное, поэтому и назначили именно его.

УМ ПРОТИВ СЕРДЦА

Итак, до начала матча считанные минуты. «Эштадио ду Драгао» заполнен до отказа. А кто откажется посмотреть на такое завораживающее зрелище? Обе команды в бескомпромиссной борьбе должны решить, кто пойдет дальше, а кто отправится в Кубок УЕФА. Ведь в состоятельности ЦСКА обыграть «хромый» «Гамбург» даже на его поле не сомневается никто.

Капитаны Жилберто Силва и Луис Гонсалес жмут друг другу руки в знак честной борьбы. А оставшиеся футболисты обнимают партнеров. Фото на память. Свисток Мерка. Поехали!

Ужасно интересно, как поведут себя две по сути атакующие команды в ситуации, когда можно все решить полюбовно. С первых же секунд чувствуется, как сущность игроков и обстоятельства турнирного расклада сталкиваются в сердцах, умах и мышцах футболистов. Мяч с опаской перебрасывается с фланга на фланг, от ближнего к ближнему. Надо почувствовать партнеров, соперника. Становится понятно: никто не будет лететь вперед очертя голову и доказывать русским и всему заинтересованному футбольному сообществу чистоту своих помыслов. Впрочем, подкатов это не касается. Лондонцы предпочитают отнимать мяч, вытянув вперед ногу, как пику. Португальцы не против – ломаться на первых минутах никто не хочет.

На пятой минуте Фабрегас делает передачу вперед, Адебайор пропускает и на ворота Элтона выбегает Фламини. Француз делает скидку, но во вратарской один Пепе, который почему-то не прочь спижонить. Пас пяткой из своей штрафной площади выходит у него на редкость удачным, и вот уже правый защитник Босингва на всех парах мчит на другую половину поля. Шутки шутками, а угроза назревает. И встречающий его Клиши рукой останавливает прорыв португальца. Мерк индифферентен. К чему обострять ситуацию. Свисток, но карточки не последует.

ДЛИННЫЕ ПЕРЕДАЧИ КАК ПРИЗНАК

Энтузиазм тут же угасает. Соперники словно испугали собственной прыти. Но нервозность присутствует: в неточных пасах и поспешных решениях, дальних ударах и экспрессии киперов.

К 15-й минуте дыхание игры стабилизируется. Оно ровное и неспешное. Так, наверное, дышит шахматист, контролирующий положение фигур на доске и спокойный за результат.

Проходит еще десять минут. На поле уже полный штиль. На горизонте – ни момента. В сонное царство «Эштадио ду Драгао» врывается новость из далекой и такой ненужной Германии – ЦСКА повел. Команды реагируют эпизодом, который характерен для всего первого тайма. Куарежма подает угловой, не прикрытый никем Пепе выпрыгивает и вместо удара делает скидку на угол вратарской Бруно Алвешу. А защитник делает непостижимую для ситуации вещь – выпрыгнув, разворачивается к воротам Леманна спиной и делает еще одну, ненужную скидку назад, где ее подбирают благодарные защитники «Арсенала». Вот тут в голову может закрасться что угодно… На дальней-то штанге дежурил неприкрытый Элдер Поштига!

Матч так и катится к перерыву. В котором напрашивается лирическое отступление. Памятуя о «странных» матчах футбола отечественного, всегда отмечаем за характерную черту в игре длинные, порой бесцельные передачи верхом. Так вот, в первом тайме португальского матча таких передач набралось прилично.

ШТАНГА – ЖЕЛЕЗНОЕ АЛИБИ

Второй тайм начинает не в пример первому – со штанги! Куарежма открывается на передачу с фланга и бьет, казалось бы, наверняка. Но штанга против.

Испуганный таким поворотом событий доселе робкий «Арсенал» огрызается. Босингва фолит у своей штрафной, Фабрегас исполняет удар, но как-то нехитро, прямо в Элтона. Для «Золотого мальчика»-2006 этого слишком мало.

Тут же Куарежма повторяет смертельный номер со штангой. На этот раз почти из вратарской. Ситуация располагала к тому, чтоб техничный португалец пробил под перекладину (к тому же Леманн валился в угол заранее), но Куарежма послал мяч за падающим голкипером. Железный «цзын!» как признак акробатического мастерства. Продолжаем разговор.

В конце скупая статистика. На двоих команды нанесли 15 ударов по воротам, шесть в створ, подали девять угловых. Что примечательно, Мерк не показал за игру ни одной желтой карточки, а первую замену тренеры сделали лишь на 79-й минуте матча. Если это и «договорняк», то высокого качества, с опасными трюками и железным (в виде стойки ворот) алиби. Европейского качества «договорняк».

Да что толку об этом говорить, если ЦСКА не смог выполнить свою часть задачи, проиграв «Гамбургу»?

Порту – Арсенал – 0:0.
Порту:
Элтон, Босингва, Пепе, Бруно Алвеш, Фусиле, Луис Гонсалес, Ассунсао, Рауль Мейрелеш (Ибсон, 86), Лисандро, Элдер Поштига (Бруно Мораеш, 81), Куарежма.
Арсенал: Леманн, Эбуэ, Коло Туре, Джуру, Клиши, Глеб, Жилберто Силва, Фламини, Юнберг, Фабрегас, Адебайор (ван Перси, 79).
Судья М.Мерк (Германия).
Порту. 55 000 зрителей.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И

В

Н

П

М

О

1

Арсенал

6

3

2

1

7-3

11

2

Порту

6

3

2

1

9-4

11

3

ЦСКА

6

2

2

2

4-5

8

4

Гамбург

6

1

0

5

7-15

3

 


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru