0
April 18, 2024 08:51:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак»: изюминка, но не орешек - Face 2 Face Betting
December 7 2006

«Спартак»: изюминка, но не орешек

Хорошо, что «Спартак» прошел в Кубок УЕФА. Наверное, это дает гарантию: в следующую Лигу чемпионов команда уже не войдет пугливой или некомпетентной.

В концовке сезона девизом «Спартака» стало – шагать в ногу с ЦСКА. Мало того, что по очкам настиг чемпиона. Так еще и изловчился нарисовать в том же Лиссабоне с тем же «Спортингом» ровно 3:1, как и ЦСКА в прошлогоднем весеннем финале.

Не терпится, видно, «Спартаку» отличиться. Но если рассуждать строго по факту, то, изобразив со «Спортингом» вполне симпатичные 3:1 и пробравшись в 1/16 финала Кубка УЕФА, «Спартак» пока что всего лишь повторил прежнее свое европейское достижение с Владимиром Федотовым. Три года назад, на пересменке между Чернышовым и Скалой, Владимир Григорьевич успел вывести на этот же рубеж команду, пусть располагавшую рыхлым составом и находившуюся в мутной кондиции. Тренер жизнелюбиво прикрепил плюсик что к разрухе трехлетней давности, что к нынешней скудной на успехи европейской кампании.

Андрей Червиченко, прежний спартаковский босс, ввел весной лейтмотив для наблюдений за «Спартаком» Федотова: «Григорьич точно не испортит». Не испортил – точно. Но создал ли предпосылки, чтобы команда освоилась на рубежах, доступных ЦСКА, – претендовала на Кубок УЕФА и на российское золото?

НАРАБОТКИ ФЕДОТОВА

Какие слабости бросались в глаза, пока Федотов, новичок, как ни странно, на столь ответственном поприще, только входил в курс дела? 1.Команда играла в удобном для себя темпе, попросту говоря – не бежала. 2.Была подвержена утомлению. 3.Не складывался хребет состава – не было видно, кроме Титова, ключевых игроков.

1. «Спартак», игравший надежным и разумным пасом, игравший словно по ниточке и в ритме, для того пригодном, в известной мере раскочегарился. Еще летом он был похож на домашнюю кошечку, которая быстро тушевалась от приключений на природе. Надо признать: «Спартак» сумел отыскать и включить энергетический ресурс. Сумел попробовать на зуб ЦСКА, «Интер», «Баварию» и почувствовал свою боеспособность на их уровне.

2. Главное, я думаю, достижение спартаковского штаба – команда при изнурительном календаре избежала хронического спада. Да, играла вспышками, на протяжении даже одного матча, но живой импульс не теряла. И в добром здравии доиграла до 5 декабря. Впрочем, здесь скорее хорошо потрудилась медицинская служба клуба (показательно: китайский доктор «Спартака» осенью сумел моментально восстановить после травмы Марию Шарапову, сделав ее как новенькую).

3. Про ключевых игроков «Спартака» все меньше вопросов. Простим Егору Титову ноябрьско-декабрьскую игру не первой свежести. Были в сезоне времена, когда он в одиночку тащил на себе воз, разжигал пыл, сеял тактико-исполнительские блестки. Как говорится, ждем с новыми силами. А вот за Быстрова Федотова нужно определенно поблагодарить. В Лиссабоне мы увидели подтверждение качественно новых быстровских проникающих способностей (при условии, что он свеж) – остро чувствует ритм, не упускает из внимания расстановку партнеров. Федотов явно включил парню голову. Увидели мы в последнем матче и голевой координационный изыск Павлюченко, уже не первый. Быть может, нападающий впервые в карьере идет сейчас к тому, чтобы штамповать голы профессионально.

УПУЩЕНИЕ ФЕДОТОВА

Вот уж верно: недостатки – продолжение достоинств. С какого-то момента творческие находки тренера стали выходить команде боком. Невероятные приключения «Спартака» в концовках практически каждого матча – квинтэссенция его проблем.

Но почему «Спартак» в равной степени боеспособен сегодня против «Баварии» и «Торпедо» – и одинаково уязвим? И что это за синдром такой последних минут: забить или пропустить – третьего не дано? Думается мне, к концу игры в сознании команды (или уже в подсознании) остается то, что крепче всего там сидит. А Федотов лучше всего воспитал в своей команде увлеченность процессом, в добром смысле – игривость. Вспомните знаменитое кино «Белое солнце пустыни»: «Верещагин, уходи с баркаса!». Но не слышит Верещагин Сухова: щас, мол, поближе подойду, сделаем как нельзя лучше… А ведь любой здравомыслящий соперник, проигрывая, норовит какой-никакой подрывчик устроить. И смотрите, «Спартак» уже подставляется из матча в матч, без исключений. Вот и «Спортинг», не слишком острый и вовсе не надвигавшийся на спартаковские ворота тучей, угостил ближе к занавесу ударом в перекладину. Синдром концовок прямо-таки процветает и грозится перейти в следующий сезон.

Сразу после матча «Спортинг» – «Спартак» я смотрел «Барселону» против «Вердера». Даже ведя два мяча, «Барса», королева Европы между прочим, зубами вгрызалась в атаки Бремена. Порой казалось даже – с особым наслаждением. Великий артист Роналдиньо накрывал соперников с упоением!

А «Спартак», пусть самый веселый в России, все-таки пока не «Барса». И потому стиль действий «Спартака» в обороне – тем более негодный. Стиль этот: присмотр за соперниками, а не тотальный контроль. Нет чувства опасности, реакция и противодействие запаздывают на такт. Необязательность иной раз переходит в анекдот. Эпизод, когда баварец Писарро, вокруг которого мирно паслись шесть красно-белых, запулил голешник… Я думаю, команда просто не обучена игре на пресечение, не тренирует ее, не готовит. Боюсь, Федотов, воплощение футбольной интеллигентности, так и не приучит свою жизнерадостную команду к скучной черновой работе. Быть может, Федотову необходим референт по оборонительным акциям, эдакий приказчик с весомыми полномочиями: «Хватать, держать!» Иначе в этой беззубой вялости обмякнет любой Каннаваро – да и где «Спартак» Каннаваро или его аналога раздобудет.

ВЕКТОР ФЕДОТОВА

С Федотовым команда определенно обрусела. Именно Быстров, Павлюченко, Шишкин выделились из общего ряда и становятся значимыми фигурами. Наиболее пригодные из иностранцев – Иранек и Ковач в лучшем случае, что называется, соответствуют. И я бы даже сказал, что «Спартак» сегодня – самая обещающая в сугубо российском ракурсе команда. Больше того, его развитие становится важнейшим делом для перспективы сборной. Сдается мне, Хиддинк вводит в сборной для атакующего рисунка тот же шифр, каким пользуется Федотов в «Спартаке». И, верно, не случайно Хиддинку сразу приглянулись мозги и техника Ребко и Торбинского.

Да, наверное, «Спартаку» нужно прикупить к Павлюченко – Баженову еще нападающего. Но если у Федотова оперился Павлюченко, то, глядишь, не раскроет ли тренер и Дзюбу или Прудникова, который должен уже быть на подходе? Да, наверное, стоит заполучить защитника – более убедительную альтернативу Штранцлю, но и опыт ЦСКА, и свежий пример Шишкина убеждают: свои обороняются, пожалуй, поответственнее…

Хождение в Европу «Спартак» прервал на интересном месте. Лигочемпионский десерт в виде пяти мячей в двух матчах – можно сказать, разошелся! И даже контур заявки на выигрыш Кубка УЕФА, пусть не вполне отчетливый, уже можно высмотреть. Федотов не испортил – факт. Осталось узнать, насколько широк его тренерский арсенал. Все ли он нам уже показал, что умеет.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И

В

Н

П

М

О

1

Бавария

6

3

3

0

10-2

12

2

Интер

6

3

1

2

5-5

10

3

Спартак

6

1

2

3

7-11

5

4

Спортинг

6

1

2

3

3-6

5

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru