0
April 26, 2024 05:22:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дважды герой честной игры. Вчера Андрею Тихонову во второй раз был вручен смокинг «джентльмена года» - Face 2 Face Betting
December 7 2006

Дважды герой честной игры. Вчера Андрею Тихонову во второй раз был вручен смокинг «джентльмена года»

Смокинг «джентльмена года», который каждый сезон вручается одному из действующих футболистов газетами «Комсомольская правда» и «Советский спорт», вчера нашел своего героя. Андрей Тихонов стал лауреатом во второй раз. Впервые приз был вручен игроку первого дивизиона.

– Андрюх, ты не вертись! Думаешь, так просто запонку застегнуть?

– Естественно, не думаю! Это же тебе не вратарский свитер натягивать!

Диалог этот велся между Андреем Тихоновым, вчера во второй раз получавшим трофей «Джентльмен года», и Русланом Нигматуллиным, лауреатом сезона-2001. Бывший вратарь старательно помогал облачиться в смокинг действующему полузащитнику. Рядышком с улыбкой за этим действом наблюдал Дмитрий Аленичев, становившийся «джентльменом» в 1997 году, и около десятка фоторепортеров. В комнатке пять на пять метров было жарко.

– Ну-ка дай я тебе бабочку поправлю, – Аленичев, наконец, тоже включился в процесс одевания, дружески поддушив приятеля. – Все! Готов к большой сцене!

Едва Тихонов повернулся в сторону журналистов, комната озарилась десятью одновременными вспышками.

ДАЕШЬ ТРЕТИЙ СМОКИНГ!

Если Тихонов пришел на вечер в пиджаке, который после переодевания своего хозяина остался в примерочной, то Аленичев явился на награждение друга в смокинге. Не в том ли самом, что получил в 1997 году?

– Нет, что вы! – смеется Аленичев. – С тех пор уже столько лет прошло! Я карьеру завершил, лишнего веса поднабрал...

Аленичев скоро собирается поступать в Высшую школу тренеров. А вот Тихонов вешать бутсы на гвоздь пока не собирается. О чем не преминул заметить тот же Аленичев.

– Андрей всегда был примером для других футболистов, – Дмитрий похлопал «джентльмена» по плечу. – Вот он тут недавно заключил новый двухлетний контракт с «Химками». Что это значит? Это значит, что у него еще есть два года, чтобы получить смокинг в третий раз!

– Кого-нибудь удивляет, что «джентльменом года» стал Тихонов? Меня, например, нет, – Руслан Нигматуллин, отобравший у будущего тренера микрофон, на сцене чувствовал себя так же естественно, как и когда-то в воротах. – Учитывая все те скандалы, которые сотрясали в этом году премьер-лигу, другого кандидата найти сложно, если не невозможно.

ПРО СУВОРОВА И НАПОЛЕОНА

Награждение Тихонова было не единственным пунктом в программе вечера. Ведущий Дмитрий Губерниев, сам ставший одним из обладателей приза «Золотой микрофон» за передачу «Сборная России», поочередно вызывал лауреатов на сцену. «Золотой микрофон» также получили «НТВ+», открывший канал «Наш футбол», «Радио Спорт», вернувшееся в эфир после длительного перерыва, и «Ren TV», профессионально освещающее гонки «Формулы-1».

Приз имени Льва Филатова лучшему футбольному обозревателю достался Игорю Рабинеру из «Спорт-Экспресса».

За лучший спортивный прогноз был награжден Анатолий Бышовец, наставник золотой олимпийской сборной СССР-88. Анатолий Федорович верно назвал будущего чемпиона мира – сборную Италии – уже после второго тура группового этапа, когда золото прочили кому угодно, только не подопечным Фабио Капелло. Призом Бышовцу стал набор для бани, а также бутылка волшебного напитка.

– Как говорил Суворов: год не пей, но после бани 100 грамм прими, – объяснил ее предназначение обозреватель «КП» Владимир Козин.

– Если уж вспомнили Суворова, то я отвечу словами другого великого полководца – Наполеона: «Интуиция – это четко спланированный расчет», – парировал Бышовец.

Экс-наставник «Амкара» Сергей Оборин заслужил победу в номинации «Поступок года», отменив гол своей команды, забитый рукой в игре с «Томью». Правда, трофей он не получил, поскольку в это же время встречался с губернатором Самарской области – как известно, Оборин недавно возглавил «Крылья Советов».

«МЕДНЫЙ ШНУРОК» ДЛЯ ОВЧИННИКОВА И ПЕТТАЯ

Начальник «Локомотива» Владимир Коротков получил приз за победу своей команды в неофициальном чемпионате Москвы. Второй и третий призеры – «Спартак» и ЦСКА, представлявшие нашу страну в Лиге чемпионов, свои кубки получат позже.

Не явились на награждение представители «Томи», арбитр Владимир Петтай и вратарь «Динамо» Сергей Овчинников. Впрочем, это никого не удивило: им достался «Медный шнурок», трофей за сомнительные достижения на ниве футбола. «Томь», собравшая урожай из 101 желтой и 17 красных карточек, установила абсолютный рекорд российских первенств. Петтай с грубейшими ошибками отсудил матч ЦСКА – «Зенит» (1:0), а Сергей Овчинников отличился в матче с «Москвой», когда хватал за грудки арбитра и эмоционально ругался, не стесняясь телекамер.

– Овчинникову я чрезмерно благодарен, – с юмором припомнил события того июльского дня Губерниев. – Вечер намечался кислый, но Сергей Иванович расцветил его своими высказываниями, которые в синхроне я лично затыкал звуками «пи».

Все «Медные шнурки» организаторы передали в Российский футбольный союз, который, видимо, и отправит их по назначению. А президенту РФС Виталию Мутко досталась сабля с надписью «Больше стадионов – больше чемпионов» и пожеланием отрубить все самое нечистое в нашем футболе.

К сожалению, в нем пока и в самом деле не так уж много настоящих джентльменов...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru