0
April 26, 2024 02:57:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Знакомьтесь, футбол Черногории - Face 2 Face Betting
December 7 2006

Знакомьтесь, футбол Черногории

Черногорцы были так воодушевлены прошедшим референдумом по разделению Сербии и Черногории, что решили поделиться на черных и горцев. (Из уст народных)

21 мая сего года референдум в Черногории дал возможность появиться на карте двум новым независимым государствам - Сербии и Черногории. На футбольной карте также появилась новая, доселе невиданная страна - Черногория.

Пока официально на месте Черногории в офисе УЕФА и ФИФА громадная дыра, ведь официально ни в одной из футбольных организаций ФФ Черногории не состоит. Но как заявляют чиновники, это дело времени. В самом ближайшем будущем команда Черногории будет выступать в соревнованиях под эгидой ФИФА и УЕФА.

Национальная сборная страны пока никогда не собиралась вместе и трудно представить, что она из себя будет представлять. Но отдельные имена из этой команды говорят, что аутсайдером европейского футбола она не будет точно.

Звездой номер один сборной Черногории должен стать нападающий «Ромы» Мирко Вучинич, тот самый, который с 18 лет играл в основе «Лечче» и летом этого года не поехал на последний в истории общей сборной большой турнир из-за травмы.

Один из самых перспективных футболистов «общей» страны Симон Вукчевич нынче бегающий в составе подмосковного «Сатурна» также будет играть в составе «Соколов» (такое прозвище у новоиспеченной сборной). 20-летний хав, несмотря на довольно неудачный сезон в чемпионате России, входит в список основных футболистов Черногории.

Многолетний голкипер сборной Сербии и Черногории Драгослав Йеврич также по происхождению черногорец, но после раскола страны он однажды вызывался в состав сборной Сербии, но на поле так и не появился. После такого неуважения он решил завязать с международным футболом. Впрочем, возможно его возвращения под знаменами новой команды.

Но если все же Йеврич не захочет вернуться – не беда. В составе «Партизана» сейчас выступает его предшественник, игравший еще в сборной Югославии – 33-летний Ивица Краль, участник ЧМ-1998 и экс-кипер ПСВ.

25-летний Андрия Делибашич уже изрядно поколесил по Европе. В ранге одной из звезд «Партизана» он покидал страну и ехал в «Мальорку». В Испании он, по большому счету, закрепиться не сумел и побывал в аренде в «Бенфике» и «Браге». Сейчас также по займу пребывает в АЕКе, где, впрочем, не имеет постоянного места в основе.

Полузащитник «Партизана» Ненад Брнович также может стать одним из лидеров новой сборной. Большую часть карьеры он провел в местном клубе «Зета», но два года назад перешел в сербский клуб и немного затерялся. Правда, для Черногории пойдет.

Его брат Боян Брнович выступает на позиции правого/левого вингера в составе венгерского «Дебрецена». Для сборной Сербии и Черногории он, конечно, был слабоват, но для одной команды точно пригодиться.

31-летний левый защитник «Локерена» Предраг Филипович должен стать оплотом обороны сборной Черногории. По крайней мере, по именам именно в защите намечаются главные проблемы «Соколов».

Плеймекер Милорад Пекович из «Майнца» уроженец Черногории, но считает себя сербом и во всех справочниках именно так и значится. Однако, судя по первым матчам самостоятельной Сербии, на 29-летнего полузащитника не слишком рассчитывают, вот и выходит, что его появление в составе сборной Черногории вполне вероятно.

На месте левого хавбека может сыграть 27-летний Арджан Джокай, выступающий сейчас в составе турецкого «Кайсериспора». На ранних этапах карьеры прославился тем, что несколько лет провел в составе «Мальорки». Безуспешно.

Во второй Бундеслиге за «Ганзу» выступает 23-летний полузащитник Доридже Цеткович, который является основным футболистом своей команды.

Проблему в обороне может постараться решить 36-летний Ниша Савельич длительное время игравший во Франции, а сейчас пребывающий без клуба. Невзирая на возраст, он на первых порах должен помочь команде.

Кого действительно не хватает этой сборной, так это толкового тренера. Как говорит один из самых известных футболистов-черногорцев Горан Савичевич (другой – Предраг Миятович): «Работа в этом направлении идет самая серьезная».

К слову, после распада в чемпионате Черногории осталось только две команды, которые были на хорошем счету в объединенном чемпионате – «Будучность» и «Зета». Потому неудивительно, что именно они ведут борьбу за чемпионство в первенстве независимой страны.

В местном чемпионате трудно отыскать известных футболистов (разве что рожденный в Сараево бывший игрок московского «Спартака» и сборной Сербии и Черногории Горан Тробок играет в «Будучности»). Однако все прекрасно знают, на что ориентированы балканские клубы.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru