0
March 28, 2024 12:11:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В Италии работают по Лобановскому - Face 2 Face Betting
December 7 2006

В Италии работают по Лобановскому

Российские футбольные тренеры решили объединиться для защиты своих интересов.

Собственно, альянс этот под названием «Объединение отечественных тренеров по футболу» сложился еще в феврале, основателями его были четыре человека с громкими именами – Валерий Газзаев, Юрий Семин, Гаджи Гаджиев и Михаил Гершкович, а на сегодня в ассоциации – уже 37 фамилий. И судя по всему, организация эта потихоньку превращается в силу, способную диктовать свои условия Российскому футбольному союзу.

– В Италии и Германии в подобные ассоциации входят все профессиональные тренеры, – говорит председатель объединения, бывший форвард сборной СССР и тренер сборной России Михаил Гершкович. – Без членства в них клуб высшего дивизиона возглавить невозможно. Мы тоже хотим, чтобы руководители клубов перед тем, как приглашать иностранца, обращались к нам: мы порекомендуем отечественного специалиста. Помню, я как-то приехал на стажировку в Италию и попросил местного тренера показать конспекты. «Ребята, да мы же работаем по вашей методике, – удивился тот, – по теории профессора биомеханики Зациорского и системе Валерия Лобановского! А вы к нам ездите»...

Объединение существует на средства самих же наставников: тренеры клубов премьер-лиги сдают ежемесячно по 10 тысяч рублей, первого дивизиона – по пять, второго – по две. Зато в случае увольнения из клуба тренер может рассчитывать на пособие. Кстати, в вопросе увольнения (расторжения контракта) объединение недавно сумело уравнять в правах наставников и футболистов, и теперь тренеры при подобном случае могут подавать жалобу в Палату по разрешению споров.

Один из тех, кто потерял место по ходу сезона – экс-наставник «Торпедо» Сергей Петренко. Спрашиваю его, помогли ли коллеги в трудную минуту.

– Скорее морально, – отвечает Петренко. – Наша организация только раскручивается... Но я-то долго без дела не останусь.

Случайно или нет, но на следующий день после нашего разговора Сергей Анатольевич принял предложение латвийского «Диттона».

Еще один безработный – бывший рулевой сборной Юрий Семин. Спешу поздравить одного из основателей ассоциации с возвращением в «Локомотив» (а такие слухи активно носятся в футбольной среде), но Юрий Палыч поздравления не принимает: «Рановато пока...»

На своем последнем заседании члены объединения решили обратиться в РФС с революционной просьбой: обязать клубы платить налог за тренеров-иностранцев – 100 тысяч долларов для клубов премьер-лиги, 50 тысяч – для первого дивизиона. Вот только сомневаюсь, что даже в случае принятия этого решения клубы отпугнет отнюдь не страшная для футбола сумма...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru