0
Питерцы побеждают на классе. Даже без Аршавина и Радимова - Face 2 Face Betting
March 5 2006

Питерцы побеждают на классе. Даже без Аршавина и Радимова

Отсутствие в стартовом протоколе на матч с «Тереком» Владислава Радимова и Андрея Аршавина для многих болельщиков, видимо, стало настоящим шоком.

Но оба лидера «Зенита» отсутствовали по вполне уважительным причинам. Радимов пропускал эту кубковую игру из-за перебора желтых карточек, тянущихся за ним еще с прошлого сезона. А Аршавин просто попросил себе замену. Ни для кого не секрет, что Андрей очень здорово выложился в товарищеском поединке против сборной Бразилии. Так что на игру с «Тереком» было принято решение его не выпускать. Дать ему отдохнуть. Тем более что впереди поединок с «Марселем», а играть в таком режиме в начале сезона довольно сложно. В отсутствие капитана и вице-капитана зенитовцев вывел на поле Эрик Хаген, с первых же минут матча начавший отрабатывать нелегкий капитанский хлеб.

Сразу же стало ясно, что Властимил Петржела решил использовать этот кубковый матч в качестве полигона отработки различных тактических вариантов игры, что называется, по полной программе. В первом тайме расстановка зенитовцев на поле условно выглядела как «3-5-2». Сзади играли три центральных защитника - Хаген, Мартин Шкртел и Милан Вьештица. По краям Александр Анюков и Олег Трифонов, на откуп которым были отданы правая и левая бровки. В центре действовали Игорь Денисов, Александр Спивак и Александр Горшков. Ну а атакующий тандем Александру Кержакову составил Драган Чадиковски, перед этим матчем много назабивавший нальчикскому «Спартаку».

Надо сказать еще и о том, что Анюков и Трифонов периодически менялись флангами, вводя таким образом в заблуждение оборону «Терека», наставник которого Александр Тарханов перед этим матчем утверждал, что «Зенит» вряд ли сможет его чем-нибудь удивить. Напрасно он так думал. Даже без Аршавина и Радимова - главных конструкторов зенитовской атаки, питерцы на фоне грозненцев смотрелись, как бразильцы на фоне сборной России в первом тайме. Хотя с самого начала наладить комбинационную игру нашей команде не всегда удавалось. Кержаков и Чадиковски оставались на голодном пайке. При этом последний даже зачем-то прибегал за мячом на свою половину поля. Но фланги работали, и благодаря их активности у «Терека» стали возникать проблемы. Сначала маленькие, а потом и большие. Ну а когда нити игры взял в свои руки Горшков, то стало ясно, что гол в ворота гостей не за горами. Хотя, надо отдать им должное, на первых порах оборонялись они умело, но появление в своей штрафной Шкртела, прибежавшего на розыгрыш углового, тархановцы проворонили. Как результат, был забит очень важный гол, который помог «Зениту» заиграть еще веселее.

Однако в составе гостей нашелся игрок, который явно не хотел мириться с тем, как развивались события в матче. Злым гением «Зенита» мог стать африканский легионер «Терека» Мвондо Атангана, в середине первого тайма решивший испортить настроение Вячеславу Малафееву, отмечавшему в этот день свое 27-летие. Его выход один на один был стопроцентным голевым моментом, но Малафеев сыграл выше всяких похвал.

Во втором тайме Тарханова ожидал новый сюрприз. Петржела заменил Анюкова и Хагена, видимо, опять же с прицелом на «Марсель», выпустив вместо них Радека Ширла и Яна Флахбарта, тем самым поменяв тактическую схему на «4-4-2». Это чтобы потом не говорили про тактическое однообразие «Зенита». И снова все пошло своим чередом. С той лишь разницей, что Кержаков и Чадиковски стали лучше находить между собой взаимопонимания на поле, а Александр Спивак переместился на более привычный для себя фланг. И если бы не зловредный Атангана, в очередной раз по-взрослому потревоживший Вячеслава Малафеева, преимущество зенитовцев стало бы просто подавляющим, поскольку, начиная с 60-й минуты, они принялись откровенно давить «Терек», наглядно демонстрируя разницу в классе.

Как результат, очередная атака с участием Спивака, и Кержаков мастерски забил второй гол. После этого у «Терека» уже не было никаких шансов. А вот зенитовцы могли забить еще. Хотя, в принципе, после 68-й минуты им уже нужно было вплотную начинать думать о «Марселе», в матче с которым о подобном тактическом разнообразии, видимо, придется на время забыть, потому как не тот уровень, чтобы рисковать.

С другой стороны, если судить по поведению Александра Тарханова на пресс-конференции, то создалось такое впечатление, что он остался нисколько не огорчен этим поражением. Даже слегка хорохорился, мол, и мы могли забить. Но что поделать, если «Зенит» на сегодняшний день объективно сильнее. И может легко побеждать даже без наличия в составе нескольких ведущих игроков.

«Зенит» - «Терек» - 2:0 (1:0)
4 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 9000 зрителей.
Судья - Алексей Сергеев (Москва).
«Зенит»: Малафеев, Шкртел, Хаген (Ширл, 46), Вьештица, Анюков (Флахбарт, 46), Горшков (Шумуликоски, 73), Денисов, Спивак, Трифонов, Чадиковски, Кержаков.
«Терек»: Козырев, Джабраилов, Шаронов, Курдюков, Адиев (Покорн, 66), Эдер, Ромазанов, Кулик, Сирхаев, Атангана, Мазаев.
Голы: Шкртел, 24 (1:0), Кержаков, 68 (2:0).
Удары (в створ): 16(7) - 5(3). Угловые: 6 - 5. Голевые моменты: 5 - 2.
Предупреждения: Шаронов, 64; Курдюков, 77.
Время матча - 94 минуты: (45+1) - первый тайм, (45+3) - второй тайм.

Как это было

12-я минута. Трифонов опасно пробил со штрафного, но на отскок никто из зенитовцев не успел.
14-я минута. Денисов сильно зарядил из-за пределов штрафной площади по центру ворот, но мяч пролетел выше перекладины.
24-я минута. Спивак подал угловой с правого фланга. Мяч принял в штрафной Шкртел, подработал его под правую ногу и неотразимо пробил - 1:0.
35-я минута. Камерунский легионер «Терека» Атангана выскочил один на один с Малафеевым, но голкипер «Зенита» вовремя вышел из ворот, тем самым сократив угол «обстрела», и отбил мяч на угловой.
58-я минута. Атаку «Зенита» начал Трифонов, а закончил Чадиковски. Удар был хороший, но вратарь «Терека» Козырев не дремал.
65-я минута. Снова в атаке Атангана. Пробил из-под Вьештицы, но Малафеев оказался начеку.
68-я минута. Атаку «Зенита» в очередной раз начал Трифонов, переадресовавший мяч на ход Спиваку, который, в свою очередь, сделал изумительную передачу в штрафную на Кержакова. Александр технично перекинул голкипера гостей - 2:0.
81-я минута. Кержаков на скорости ворвался в штрафную, но в последний момент у него из-под ноги в подкате выбил мяч Шаронов.
82-я минута. Вьештица после подачи углового бил практически в упор, но на пути мяча оказалась нога Эдера.
87-я минута. Вячеслав Малафеев в третий раз за матч выиграл дуэль у Атанганы, опередив форварда гостей в борьбе за мяч на выходе.

Оценки

Юрий ЖЕЛУДКОВ: МАЛАФЕЕВ И ШКРТЕЛ БЫЛИ ЛУЧШИМИ!

Игру зенитовцев в матче с «Тереком» оценивал чемпион СССР-84 Юрий Желудков (по 10-балльной шкале)
«Чувствовалось, что не очень были настроены ребята на «Терек» после «Русенборга». Но наиграли на хорошую оценку, поскольку забили два мяча. Думаю, их вполне хватит «Зениту» для выхода в четвертьфинал».

Вячеслав МАЛАФЕЕВ - 10
«Вратарь «Зенита» сыграл просто здорово, дважды выйдя победителем в дуэлях, когда форварды «Терека» выходили с ним один на один. Вячеслав, считаю, провел один из лучших матчей в своей карьере».

Мартин ШКРТЕЛ - 10
«Все мячи забрал в отборе, делал точные передачи при переходе из обороны в атаку. И гол успел забить. Он и Малафеев были вчера лучшими на поле».

Эрик ХАГЕН - 8
«Страховал партнеров надежно, но один раз ошибся, когда в первом тайме позволил «Тереку» прорвать оборону по центру».

Александр АНЮКОВ - 6
«Неудачной была игра у Александра. Передачи его нередко доставались сопернику. Проигрывал борьбу, редко подключался к атакам».

Милан ВЬЕШТИЦА - 6,5
«Неплохо действовал. Виноват в прорыве «Терека» к воротам, когда выручил защитников только голкипер. Во втором тайме не сумел отправить мяч в практически пустые ворота».

Александр ГОРШКОВ - 7
«Провел матч в борьбе, держал на себе центр поля, но острыми передачами, к сожалению, не отметился».

Игорь ДЕНИСОВ - 7
«Играл на моей родной позиции, где обычно выступает Владислав Радимов. В первом тайме был активен. Хотя Кержакова держал на голодном пайке. Должен был, согласно игровому амплуа, стать хозяином на поле, вести игру, но…»

Александр СПИВАК - 8
«В первом тайме Саша не особенно был заметен. После перерыва прибавил и организовал второй гол в ворота «Терека».

Олег ТРИФОНОВ - 7
«Старался, но не было логичного завершения в его действиях. Передачи с фланга не доходили до адресатов».

Драган ЧАДИКОВСКИ - 7
«Как нападающий не очень проявил себя. Надо было бы активней помогать Кержакову, а Драган часто «опускался» в середину поля».

Александр КЕРЖАКОВ - 9
«В первом тайме совсем не получал передач. Но искал мяч, шел вперед. После перерыва вместе со Спиваком образовал хорошую связку. А гол забил, как и положено заправскому форварду.