0
April 24, 2024 10:16:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий Демьяненко: "Предстоит работа над ошибками" - Face 2 Face Betting
December 8 2006

Анатолий Демьяненко: "Предстоит работа над ошибками"

И без того седовласый наставник динамовцев в последние месяцы поседел, кажется, еще больше. Так, как ему, в новейшей истории за команду не приходилось волноваться, пожалуй, ни одному из его предшественников. Прошлым летом Демьяненко вывел непривычно рано оставшееся без еврокубков "Динамо" из сложнейшего эмоционального кризиса - и вроде бы впервые с тех пор, как ушел из жизни Валерий Лобановский, сделал авторитет главного тренера в клубе действительно непререкаемым. Однако найти общий язык с легионерами в полной мере ему так и не удалось, а в команде, где иностранные игроки заметно преобладают, это способно стать ключевой проблемой.
- Большинство голов нынешней еврокубковой осенью мы забивали себе сами. - Сдержанный обычно Демьяненко после заключительного матча с "Реалом", в котором были все шансы на прощание хлопнуть дверью, решительно рубил ладонью воздух. - В раздевалке у нас перед каждым матчем специальный листочек вывешивается: кто и за кого отвечает при выполнении у динамовских ворот стандартных положений. Расписано все до мелочей! Так что же еще надо футболистам, чтобы не допускать грубейших ошибок? Установку команда выполняет едва ли на 50 процентов - вот в чем беда!

- И как же вы с этим боретесь?

- Всеми доступными средствами. Но если до русскоязычных футболистов, которым можно легко объяснить задачу при помощи великого и могучего, мне удавалось достучаться, то иностранцы, с поправкой на сложность менталитета, все пропускали мимо ушей. Еще сложнее было убедить игроков, что после поражения от "Стяуа" на старте группового турнира жизнь не закончилась. Рекомендовал им как можно быстрее забыть эту неудачу: умение не зацикливаться на поражениях - одно из ключевых качеств профессионального футболиста. Но "Реал", разгромив нас на своем поле, еще глубже погрузил команду в психологическую яму.

- Теперь у вас достаточно времени для работы над ошибками. Какие, будь у вас машина времени, постарались бы исправить?

- Жаль, что не изобретена пока такая машина - как много мелочей, из которых складывается общая картина, можно было бы скорректировать! Первым делом изменил бы, конечно, стартовый состав на выездной матч с "Реалом". Сейчас я не вижу необходимости называть имена или позиции, в которых тогда промахнулся, однако просчет этот словно заноза в сердце. Никто не поручится, что в другом сочетании мы бы одержали победу, но вот фиаско со счетом 1:5 избежать было можно. Понимаете, команда была готова к серьезным свершениям, мы набирали от матча к матчу. И тут - домашний разгром от "Стяуа", крупное поражение в Мадриде... Возможно, кто-то из игроков просто решил, что выход в групповой турнир Лиги чемпионов - уже выполнение сверхзадачи. Мы оказались в глубоком кризисе, выбраться из которого нам удалось, лишь когда речь шла исключительно о весеннем переходе в Кубок УЕФА.

- Теперь, полагаем, вы уже точно знаете, как можно было после успешных игр с "Фенербахче" в квалификации Лиги чемпионов уберечь игроков от преждевременной эйфории...

- Нужные слова я бы нашел непременно - сегодня в этом ни на секунду не сомневаюсь. Убедил бы ребят, что в достигнутом нет ничего сверхъестественного, благо "Динамо" играло на этой стадии много лет подряд. Значительно жестче контролировал бы при этом тренировочный процесс и микроклимат в команде, чтобы ни в коем случае не допустить и намека на расслабленность. Не позволил бы игрокам пойти на поводу у восхищенной прессы, а то футболисты, тоже читающие газеты и смотрящие телевизор, вдруг почувствовали себя триумфаторами - словно выиграли Лигу чемпионов. На самом же деле одолели пусть и крепкого, но равноценного по классу соперника.

- Вы говорите о психологии, но был ведь, несомненно, и физический фактор. Сложилось впечатление, что, опасаясь повторения прошлогодней неудачи, тренерский штаб вывел команду на пик формы не к групповому турниру Лиги чемпионов, как бывало прежде, а к отборочным матчам...

- Опасения существовали, нет смысла отрицать. Но была и другая сторона медали: в связи с участием сборной в чемпионате мира украинское межсезонье оказалось длиннее привычного. Не думаю, что перемены в программе сборов так повлияли на качество всей нашей подготовки, но то, что целая группа футболистов работала отдельно от команды, и тем, кто вернулся в начале июля из Германии, нужен был отдых, - факт бесспорный.

- Президент вашего клуба Игорь Суркис говорит о намеченной на зимнее межсезонье кадровой чистке. Вы сами сторонник какого рода перемен в этом направлении - массовых или точечных?

- Я бы даже сказал - лазерных. В том смысле, что каждый из предстоящих трансферов следует проводить осторожно, чтобы не наломать дров. Одно скажу точно уже сейчас: мы станем подтягивать перспективную молодежь - 17 - 18-летних ребят, которым для начала необходимо обтереться в дубле и второй команде. Им надо доверять - только тогда они смогут раскрыться в полной мере, и именно сейчас, а не через годы.

- Разговоры о том, что динамовское руководство вновь, как и в прошлом году, ищет вам преемника среди именитых западных специалистов, не нервируют?

- Это, конечно, немного давит, но я склонен больше доверять не слухам, а президенту клуба, который во всех интервью утверждает: кредит доверия ко мне еще не исчерпан. Важно честно выполнять свою работу, а от отставки никто не застрахован - будь ты хоть семи пядей во лбу...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru