0
March 28, 2024 14:11:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Ван ден Херик покинул пост президента «Фейеноорда» - Face 2 Face Betting
December 12 2006

Ван ден Херик покинул пост президента «Фейеноорда»

Проработав 14 лет на посту президента "Фейеноорда", Йорьен ван ден Херик подал в отставку ради привлечения в клуб новых инвестиций. Решение 63-летнего голландца было объявлено после того, как специальный комитет рекомендовал клубу заменить наблюдательный совет на новую структуру. Ван ден Херик возглавлял правление с 1992 года.

     С его помощью роттердамцы сумели избежать банкротства, несмотря на потерю основного спонсора. За время его президентства "Фейеноорд" выиграл Кубок УЕФА-2001/02, чемпионат Голландии в 1993 и 1999 годах, а также Кубок страны в 1992, 1994 и 1995 годах.

     В последние месяцы ван ден Херик попал под мощный шквал критики из-за финансовых проблем, с которыми столкнулся клуб, несмотря на продажу ведущих нападающих Саломона Калу и Дирка Кайта. Массовые протесты болельщиков повлекли за собой создание специального комитета под председательством Герарда Керкума, который посоветовал для привлечения новых спонсоров и инвесторов сделать структуру клуба более прозрачной. Отставка ван ден Херика стала одним из шагов в этом направлении. До назначения новых членов правления у руля "Фейеноорда" останется действующий совет директоров.

     В середине 90-х ван ден Херик был вовлечен в скандал, связанный с уклонением от уплаты налогов. Суд его дважды оправдывал, однако департамент юстиции Голландии опротестовал решение в третий раз. Очередное слушание намечено на 19 декабря.

     "Покуда тянется это дело, я не собираюсь уходить от ответственности, - подчеркнул ван ден Херик. - Перед нашим кораблем замаячила тихая бухта, и пришло время взойти на борт новому капитану. Я останусь преданным болельщиком клуба, которому отдал большую часть своей жизни".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru