0
April 16, 2024 17:39:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Красножан: "Мы теперь - команда народная " - Face 2 Face Betting
December 14 2006

Юрий Красножан: "Мы теперь - команда народная "

В начале сезона более или менее сносным опытом выступлений в премьер-лиге обладали в "Спартаке" лишь трое - Корчагин, Евсиков, Ланько. Остальные ничем подобным похвастать не могли. И главный тренер - не исключение.

Бывший защитник, команды второй союзной лиги, недолго работавший учителем физкультуры в обычной нальчикской школе, а теперь без пяти дней тренер категории Pro, он располагает к себе сразу и почти безоговорочно. С ним не бывает скучно. На предложение корреспондента "СЭ" об интервью, присланное sms-кой в Голландию, где Юрий Красножан стажируется в группе российских тренеров, он ответил нетривиально: "пожалуйте". Пожаловали.

ГОЛОДНЫЕ И ЗЛЫЕ

- Самый актуальный вопрос о жизни вашего "Спартака" - его будущее. Есть ли шанс добиться большего, чем занятое в год дебюта девятое место, прогрессировать?

- Для начала не хотелось бы сталкиваться в каждое межсезонье с проблемой создания фактически новой команды. Надо создать стабильный коллектив, заключить соглашения с нужными игроками на несколько лет, а не арендовать или продлевать их контракты ежегодно. Уже одно это стало бы для "Спартака" шагом вперед.

- Есть предпосылки, что зимой команда не будет раскуплена более богатыми клубами?

- Посмотрим. Пока скажу, что из 28 игроков, завершавших сезон в основном составе, 11 были арендованы. В том числе Концедалов и Гогуа, на которых сейчас хороший спрос. В завершившемся сезоне футболисты, игравшие за "Спартак", доказали и себе, и окружающим, что способны на равных конкурировать со всеми в премьер-лиге. От этого и стоит отталкиваться во всех умозаключениях об их будущем. Говорить же о деньгах публично не хочу принципиально.

- Почему?

- Рассуждения о том, что у команды "икс" бюджет равен пяти рублям, а у команды "игрек" - девяти, что у нас он такой, зато мы заняли такое место, а они - такое, вообще не разговор для серьезных людей. К тому же все эти бесконечные подсчеты денег вольно или невольно задевают человека, который их нам платит. Потому-то и хотелось бы надолго их прекратить. Нежелательно, чтобы о моем "Спартаке" судили всякий раз с позиции тщательного изучения величины нашего бюджета.

- Это, конечно, делает честь лично вам и клубу. Но никуда не денешься от факта, что Нальчик - чемпион по эффективности вкладывания денег в команду. Цена добытого "Спартаком" очка - самая низкая в лиге, если поделить их сумму на количество потраченных средств.

- Может быть, но я бы не стал все сводить к деньгам. Мне кажется, эффективность тренерской и селекционной работы выражается не столько в цене очка, подсчитанной по вашей методике, сколько в умении делать свои минусы плюсами. Мы в прошлом сезоне были командой злых и голодных, желающих всем все доказать. Доказали. Теперь пришло время новых доказательств.

- Снова докажете?

- Надеюсь. Новых голодных, ищущих славы и признания, обязательно поищем, но главное - поработаем. Основная задача на межсезонье - именно работа, которую нужно провести на совесть. Должен помочь и дар убеждения, без которого хороший коллектив не создать и не сохранить.

КОМАНДА ЛИДЕРОВ

- Между тем известно такое явление, как "синдром второго года". Он существует на самом деле? Или "Спартаку" ничто такое не грозит?

- Посмотрим. Не могу говорить о том, чего не знаю.

- За счет чего "Спартаку" удалось в минувшем сезоне избежать болезни роста, нередко присущей новичкам?

- У нас не было закрытых тем для обсуждения. Не возникало поводов превратить проблему в "кухонные" беседы для недовольных. Мы всегда гласно искали выход из самой непростой ситуации.

Еще одним козырем "Спартака" была отменная концентрация. Обычно футболистам удавалось провести встречу так, как я их просил. Мы были предельно организованной и мотивированной командой. Именно таким обычно удается играть на пределе, пряча порой от соперников свои слабости.

- А в чем были эти слабости?

- Отвечу так: их у нас хватало. А какие именно, пусть соперники ищут.

- Кого можете назвать лидером "Спартака" в минувшем сезоне?

- Одного лидера, который тащил бы команду за собой весь год, как Титов в московском "Спартаке" или Аршавин в "Зените", у нас не было. На разных отрезках чемпионата эту роль с успехом примеряли на себя Пилипчук и Корчагин, Мостовой и Чихрадзе, Гогуа и Ланько, Мичков, Скворцов, Концедалов. Я в принципе могу весь основной состав перечислить, и это не будет преувеличением.

- Что дал минувший сезон лично тренеру Красножану?

- Уверенность в себе, понимание того, что делаешь, куда идешь. Плюс - общение с удивительными людьми, которые помогают мне расти как специалисту.

- А Кабардино-Балкарии?

- Для Кабардино-Балкарии футбол и "Спартак" стали фактором, который делал жизнь людей ярче, насыщеннее. Впервые в жизни я увидел, что такое ажиотаж. Могу теперь точное определение дать - это, когда команда побеждает, а футболом начинают интересоваться все слои социума, в том числе люди, прежде очень далекие от спорта. Мы нашли новых поклонников. Причем болельщики "Спартака" из Нальчика живут теперь не только в Кабардино-Балкарии.

- Почему вы так решили?

- Знаю. Мы теперь тоже народная команда, как и столичный тезка. Люди, переживающие за наш "Спартак", подходили ко мне и игрокам на матчах в других городах, слали в клуб письма по электронной почте, а Диме Мичкову подарили специальный приз, купив подарок за свои деньги. А уж о том, что творилось в самой республике, и говорить не приходится.

Люди весной, чтобы посмотреть футбол, на осветительные мачты залезали, на крыше административного здания арены стояли, все проходы стадиона забивали, сидя на холодных бетонных ступенях. Увидев все это, мы поняли, насколько важна наша миссия. Команда не просто добывала очки, а еще представляла остальной России нашу республику и ее столицу - Нальчик. Год назад о моей родине если и говорили, то как о месте, где террористы атаковали структуры власти и силовые ведомства. Сегодня о Нальчике говорят в ином ключе, первым делом вспоминая футбол. При этом мы старались, чтобы и сам город, и команда воспринимались людьми позитивно. Вели себя в целом очень достойно, за что я признателен игрокам, всегда предельно открытым. И сейчас хочу публично поблагодарить всех, кто нас поддерживал.

ВЗЯЛИ БЫ ДВУХ КРАСИЧЕЙ!

- Девятое место "Спартака" устроило клуб и его поклонников?

- Ну как можно быть довольным, если имели шанс подняться выше? От шестого места нас отделили два очка. Обыграй мы дома "Луч" в последней игре сезона, были бы на нем.

- Многие склонны видеть корень проблем "Спартака" во второй части сезона в слабой летней селекции. А вы?

- Селекция была не слабой, а рискованной. Мы не нашли или не сумели приобрести тех, кого хотели. В итоге кого-то взяли вслепую - Катанху и Швореня. Кого-то - Тринитацкого и Геперидзе - на перспективу. А кого-то - по рекомендациям. Речь о Гвазава.

- Хоть кто-то из новичков вас порадовал?

- Как раз Гвазава. Он долго привыкал к нашим требованиям. В частности, игра в обороне - не самая сильная его сторона, и пришлось перестраиваться. Зато концовку сезона Леван провел сильно, и я рассчитываю на продолжение сотрудничества.

- Почему на финише чемпионата голы "Спартаку" давались с огромным трудом?

- Кому они легко давались? У нас почти все клубы каждое межсезонье твердят о поисках результативного нападающего. Вот только находят редко, и уж точно не все.

- А вы кого ищете?

- Классных футболистов. При этом голодных до славы и способных прибавлять.

- Давайте по позициям. Если бы появилась возможность купить трех любых игроков в России, кого бы выбрали?

- Нападающего, который ставит точку в атаке, реализатора. Двух крайних хавбеков. Красича бы взял. Даже двух Красичей. Нам оба пригодились бы. Но все это - разговоры. Работать надо. Золотая рыбка нам, людям футбола, точно не поможет.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru