0
April 25, 2024 05:19:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вице-президент РФС о "Газпроме", Хиддинке, "договорняках" и "стимулировании" - Face 2 Face Betting
December 14 2006

Вице-президент РФС о "Газпроме", Хиддинке, "договорняках" и "стимулировании"

Председатель правления фонда "Национальная академия футбола", бывший заместитель Романа Абрамовича в Чукотском автономном округе, вице-президент РФС Сергей Капков рассказал о том, сколько миллионов НАФ еще готова потратить на отечественный футбол, оправдывает ли Хиддинк ожидания тех, кто способствовал его приезду в Россию, как надо бороться с "договорняками" и что нас ждет в следующем сезоне.

"Включая зарплату Гуса Хиддинка, 35 футбольных полей, которые мы построили, и турнир на Кубок Первого канала, наш бюджет в нынешнем году составил примерно 35 миллионов долларов, - сказал Капков. - В следующем году бюджет увеличится. Мы продолжим программу по выплате грантов лучшим тренерам России. Если раньше мы платили стипендию из расчета 120 тысяч рублей в год, то в следующем году планируем выделять больше средств на образование. Задача нашего фонда - привлечь внимание к проблемам футбола. Было бы замечательно, если бы российские бизнесмены тоже вкладывали деньги в строительство полей. И такие примеры уже есть. Так, с нами связался Александр Гайдамак (бизнесмен, владелец английского "Портсмута") с предложением поделить территории. Он хочет положить поля в Башкирии. Это же замечательно. Также наш фонд принимал непосредственное участие в приглашении в сборную России Гуса Хиддинка. Поверьте, это было не так просто. Он не скрывал, что его звали в сборную Англии. Но так получилось, что мы раньше начали с ним переговоры. И когда англичане на него вышли, у него уже были обязательства перед нами. И он как порядочный человек не мог отказать".

"Работу Гуса оцениваю положительно. К сожалению, результат будет виден только в следующем году. Но я считаю, что он нашел свое место в российском футболе. Естественно, есть некоторые проблемы. В частности, Гус жаловался на отсутствие возможности выбора футболистов. Правда, есть и приятное. У него установился хороший контакт с игроками как внутри команды, так и на личном уровне. Ребята его слушают, а после последнего матча он сказал, что команда наконец-то начала играть головой", - подчеркнул Капков.

"Сначала у нас была иллюзия, что мы сможем у кого-нибудь позаимствовать стратегию развития. Но позже поняли, что это невозможно. Хиддинк правильно говорит, что в России нельзя играть по-голландски. Нужна собственная стратегия. И Гус готов помогать в ее построении. Однако для начала надо решить, в какой футбол мы хотим играть, - сказал вице-президент РФС. - Надо повышать экономику региональных клубов, привлекать к работе новых арбитров. Необходимо следить за богатыми и амбициозными командами, у которых всегда есть соблазн дать деньги, и середняками, готовыми продать игру. Но это тоже замкнутый круг. Вот сейчас все накинулись на Гинера, а остальные из себя изображают папу римского. Надо наводить порядок. Думаю, в следующем году ситуация будет еще сложнее. Есть амбиции серьезных клубов из Москвы и Питера. Мне самому интересно, какими методами пойдет борьба. Страна изменилась. Рынок изменился. Уже в самых криминальных секторах (нефтедобыча, нефтепереработка и т.д.) нет тех персонажей, которые работают и зарабатывают в футболе. Вот от этого надо очиститься. К ним либо надо применять
правовые нормы, либо убирать с этого поля. Как бы ни критиковали российский футбол и РФС, где я являюсь вице-президентом, вся наша проблема в том, что мы всегда находим крайнего. Раньше им был Колосков, теперь Мутко. Конечно, государство должно быть заинтересовано в развитии
футбола. Но я считаю, что футбольные команды должны поддерживать предприниматели. А вот всю инфраструктуру - стадионы, спортивные площадки в школах - должно на себя взять государство".

"При всем моем уважении к Виталию Леонтьевичу его ресурса для строительства стадионов, наведения порядка с договорными матчами недостаточно, - уверен Капков. - Это не потому, что он плохой или хороший. Просто футбол - это зеркало общества. Если у нас есть коррумпированная судебная система и об этом не стесняются сообщать ни журналисты, ни руководство страны, то почему надо говорить о том, что в футболе такого нет. Это есть. Но руководство общественной организации РФС в одиночку бороться не в силах. Должны быть привлечены правоохранительные и
силовые органы, губернаторы, которые на 70-80 процентов финансируют клубы. Нужны новые люди с другими личностными качествами. Когда футбольный клуб с многомиллионным бюджетом содержится на деньги региона (то есть за счет жителей), а губернатор относится к президенту этого клуба как к некоему чиновнику, из этих принципов назначает ему заработную плату и формирует с ним отношения, то нечему удивляться, что этот человек вступает в коррупционные схемы с другими клубами. На мой взгляд, бюджетные деньги не мотивируют клуб развиваться".

"С приходом Гуса Хиддинка выросла капитализация футбола. Мы это замечаем по увеличению числа спонсоров, которые идут в футбол. Я рад, что сейчас мы практически полностью обновили спонсорский пакет. РФС их же не административными методами заманивал, они сами пришли в российский чемпионат. И не только чтобы помочь. Просто партнерство с футболом развивает их бизнес, - отметил вице-президент РФС. - Вот говорят, что крупные частные вливания в клуб убивают футбол. Не убивают, а меняют картину мирового футбола, - это точно. Все ссылаются на Романа Абрамовича, но я могу привести пример и в России, когда бюджеты трех московских и одного питерского клубов раз в десять больше бюджетов региональных команд. Большие деньги не портят футбол. Если мы говорим о "Челси", то там есть свой бизнес-план. То есть те гигантские суммы, которые тратятся на футбольный клуб, через пять-семь лет вернутся. Я хотел бы спросить, а есть ли такой план у ЦСКА или "Спартака"? А у "Зенита", которому "Газпром" выделил 50 миллионов долларов на трансферную политику? И вообще, развивается этот клуб на частные средства или на средства государственной компании "Газпром", то есть наши с вами деньги?"

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru