0
April 19, 2024 13:36:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
У Жо появился лишний повод мечтать о сборной - Face 2 Face Betting
December 14 2006

У Жо появился лишний повод мечтать о сборной

Если в карьере 19-летнего московского армейца Жо все будет складываться как надо и он вслед за своими одноклубниками Даниэлом Карвалью, Дуду и Вагнером станет игроком сборной Бразилии, у него появится реальный шанс сыграть на чемпионате мира на родине. Это стало ясно вчера: когда в крупнейшей стране Южной Америки шли только первые минуты среды, на противоположном конце света, в Токио, президент Бразильской конфедерации футбола Рикарду Тейшейра вручил главе департамента по проведению соревнований ФИФА Джиму Брауну официальную заявку своей страны на проведение ЧМ-2014.
Собственно, о том, что именно родина Пеле - наиболее вероятный кандидат на роль следующего после ЮАР организатора главного турнира в мировом футболе, было известно давно: согласно принятой ФИФА системе ротации, следом за Африкой наступает очередь Южной Америки, а футбольная конфедерация этого континента выдвинула единого кандидата - Бразилию. В спор за ЧМ-2014 попытались было вмешаться и энергичные китайцы, однако получили от президента ФИФА Зеппа Блаттера вежливый, но твердый отказ: "Очередь Азии наступит в 2018 году, и тогда мы с удовольствием рассмотрим кандидатуру Китая. Но не раньше".

При этом Блаттер не забыл оговориться: тот факт, что страна выдвигает свою кандидатуру, еще не означает, что она получит чемпионат мира автоматически. "Прежде чем это произойдет, Бразилия должна будет выполнить все требования, предъявляемые ФИФА. И могу сказать, что после недавнего чемпионата мира в Германии их планка поднялась очень высоко", - предупредил он. Перечень упомянутых условий, по словам Брауна, бразильцам отправят в ближайшие полтора месяца. А названа страна - хозяйка ЧМ-2014 будет 7 ноября 2007 года.

В Бразилии, где сообщение из Токио стало вчера одной из главных новостей дня, мало кто сомневается, что "предвыборная кампания" завершится в пользу безальтернативного кандидата. ФИФА, правда, уже дала понять, что альтернативы на всякий случай у нее все же имеются. "Чемпионат должен принять Юг Америки, но, если он этого сделать не сумеет, мы можем обратить наш взгляд и на Север", - сказал Блаттер, имея в виду прежде всего Канаду и США. Тейшейра, а также вручавший вместе с ним заявку президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Николас Леос, заверяют, что такого ни в коем случае не допустят. "Наш регион постоянно представлен в числе призеров мирового первенства, а принимал его в последний раз в 1978 году (в Аргентине, а до этого - еще трижды: в 1930-м в Уругвае, в 1950-м в Бразилии и в 1962 в Чили. - Прим. В.К.), - напомнил Тейшейра. - К 2014 году перерыв составит уже 36 лет".

Слабые места у кандидатуры Бразилии, конечно, есть, и их признают даже сами бразильцы. Это и почти неразвитый пассажирский железнодорожный транспорт, и не лучшее состояние многих автомагистралей, и устаревшие стадионы (из ныне действующих только "Арена да Байшада" в Куритибе считается полностью отвечающей критериям ФИФА), и высокий уровень преступности. К слову, не далее как накануне вручения в Токио бразильской заявки местная пресса разнесла весть об очередном преступлении, объектом которого стал родственник выступающего в Европе футболиста: на этот раз в Форталезе был похищен отец полузащитника испанского "Эспаньола" Жонатаса. А автор этих строк, готовясь к командировке в Бразилию, каждый день не без тревоги читал на лентах информационных агентств сообщения о хаосе в здешних аэропортах, вызванном забастовкой авиадиспетчеров. К счастью, стачка закончилась, поездку откладывать не пришлось, но сообщения эти наверняка читали и чиновники ФИФА, что вистов бразильской кандидатуре не добавило.

Тейшейра тем не менее уверен, что времени, а главное, желания для устранения всех проблем у бразильцев хватит: "Правительство и президент Лула да Силва обещали нам всестороннюю помощь и намерены создать для этого специальную межминистерскую группу. Уверен и в позитивном отклике частного капитала. Словом, нет сомнений в том, что мы не только выполним все требования ФИФА, но и проведем великий чемпионат мира".

А генеральный секретарь КОНМЕБОЛ Эдуардо Делука заявил, что поддержку своему кандидату окажут все страны Южной Америки. Даже вечный соперник Бразилии - Аргентина. "На поле они будут сражаться друг с другом, как прежде, но готовить чемпионат мира станут рука об руку", - заверил Делука - сам, кстати, аргентинец.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru