0
April 24, 2024 03:12:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» проверит в Израиле соперника ЦСКА - Face 2 Face Betting
December 16 2006

«Спартак» проверит в Израиле соперника ЦСКА

УНИКАЛЬНЫЕ СУВЕНИРЫ С ЖЕРЕБЬЕВКИ
     Что происходит с бумажками, на которые нанесены названия клубов, после жеребьевки? Как признался вчера корреспонденту "СЭ" с давних пор отвечающий в УЕФА за это ответственное мероприятие Фридрих Штиклер, он точно не знает. Но, по его мнению, листочки уничтожают.

     - Раз ценные "записки" еще не попали в руки спекулянтов, значит, служба безопасности УЕФА не дремлет и не допускает утечек, - то ли в шутку то ли всерьез добавил Штиклер. - А то ведь известны охотники за подобными сувенирами, которые выставляются потом на интернет-аукционы. Совсем недавно был такой случай после жеребьевки чемпионата мира в Лейпциге . Один немец откопал в контейнере для мусора эти самые бумажки и смог разбогатеть на продаже комплекта.

     Впрочем, жеребьевка первенства планеты, проходящая раз в четыре года, по словам того же Штиклера, по рангу значительно превосходит аналогичные процедуры Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, вместе взятые. Так что спрос на отходы производства вряд ли может быть столь же высоким.

     Но я, признаюсь, сам не прочь бы был получить такую реликвию, сведи судьба в 1/16 финала "Аякс" со "Спартаком". Ведь по большому счету такая дуэль многое бы решала. Россия пытается преследовать Голландию в клубном рейтинге УЕФА, а если мы ее обгоним, сможем получить еще два гарантированных места в Кубке УЕФА.

"АЯКС" И "СПАРТАК" МЕЧТАЛИ ДРУГ О ДРУГЕ

     Именно об этом зашел у нас до начала жеребьевки разговор с одним из директоров "Аякса" Эдом Лефебером. Он сказал, что его клуб мечтает взять реванш у "Спартака", лет десять назад унизившего его команду, а заодно помочь Голландии оторваться от России в рейтинге. Как вскоре выяснилось, такая возможность амстердамцам может представиться, но для этого и им, и москвичам надо пройти в следующий раунд. Что, как все понимают, не так-то просто.

     Нужно сказать, что и генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло на моих глазах размечтался было до жеребьевки о встрече с "Аяксом". К нему подошел несколько ошарашенный член правления "Баварии" Карл Хопфнер, только что узнавший, что мюнхенцам в 1/8 финала Лиги чемпионов достался "Реал", и спросил: "А кого бы вы, Сергей, хотели иметь в оппонентах?" Шавло немного задумался, а потом дал понять, что не прочь помериться силами именно с "Аяксом". На что Хопфнер закачал головой: дескать, не стоит связываться, голландцы сейчас на подъеме.

     Уже после жеребьевки Шавло сказал мне:

     - Наш спортивный директор Станислав Черчесов сейчас на тренерских курсах в Голландии. На одном из занятий ему дали задание проанализировать недавнюю игру "Аякса" с A3. Так что, получается, "Спартак", хоть и случайно, уже немного начал подготовку к встрече с возможным соперником из Амстердама. Но до этого еще надо, что называется, дожить. Беспокоит, что ко времени матчей с "Сельтой" мы не будем иметь достаточной практики.

     Коррективы в зимнюю трансферную политику "Спартак" в соответствии с итогами жеребьевки вносить будет?

     - Нет. У нас и без того есть четкое представление, кого мы хотим приобрести.

     - Олича, о котором ходит столько разговоров, не намерены теперь позвать на подмогу?

     - У него действующий контракт с ЦСКА

     - На днях в "Баварии" я встретился с Штефаном Майерхофером, запасным форвардом ростом 202 сантиметра. Этот австриец просится в "Спартак", говорит, что мечтает играть рядом со Штранцлем. Такой великан вам не нужен?

     - Нет, слишком уж большой. К тому же мы взяли курс на то, чтобы покупать игроков сборных.

ПЕРВЫЙ МАТЧ МОГУТ ПЕРЕНЕСТИ В ВИГО

     В этот момент к нам подошел генеральный директор "Сельты" Франсиско Хавьер Мартинес Кобас. Шавло с ходу предложил ему рокировку мест проведения матчей. Мол, за неделю в Москве может потеплеть.

     - Конечно, - ежась от мыслей о холоде, сказал мне потом сеньор Кобас, - мы бы хотели играть со "Спартаком" в Москве, этом великом городе. Нас совсем не привлекает перспектива ехать на юг России, хотя никакого опыта игры на искусственном поле у "Сельты" нет. "Спартак" - большой клуб, в гостях у которого мы хотели бы побывать. Буду молить Бога, чтобы температура в вашей столице была к нашему приезду как можно выше. В течение недели буду проводить консультации с нашим тренером Фернандо Васкесом, а затем дам ответ. Кто знает, может, мы и примем предложение господина Шавло.

     - Нам и самим желательно принять "Сельту" в определенный срок, 15 февраля, не где-нибудь на юге, а в Лужниках, заметил в свою очередь Шавло. - Но в жизни все бывает, и надо искать запасные варианты. Мы предложили руководителям УЕФА считать таковым Тирасполь, но они против: мол, не имеем права давать разрешение играть в другой стране.

     - Вернувшись домой, - обращаюсь к Кобасу, - встретитесь с бывшим игроком "Спартака" и "Сельты" Валерием Карпиным?

     - Обязательно. Любая помощь человека, которого я считаю одним из лучших европейских футболистов, нам пригодится.

     - Кстати, не забудьте пригласить его на матч, - последовала реплика Шавло.

     - Можете не сомневаться. Уж кто-кто, а Карпин обязательно будет на стадионе.

ДЛЯ АРМЕЙЦЕВ ТЕЛЬ-АВИВ СТАНЕТ ЗИМОЙ ВТОРЫМ ДОМОМ

     В двух шагах от спартаковской группы, обсуждающей злободневные вопросы с гендиректором "Сельты", собралась делегация ЦСКА. Когда я подошел к ней, начальник юридического отдела Роман Бабаев вел диалог с президентом "Маккаби" Якобом Шахаром. Выяснилось, что играть ответный матч придется в Тель-Авиве, так как в Хайфе спецслужбы безопасность участникам матча гарантировать не могут, и УЕФА проводить там международные матчи в данное время не разрешает.

     - Сыграем на том же поле, что и на Кубке Первого канала ("Маккаби" на этом турнире встретится в группе со "Спартаком", а с ЦСКА может сойтись в финале. - Прим. Б.Т.), - отметил Шахар. - А в России, как мы только что договорились, проведем матч 14 февраля.

     - О чем подумали, увидев, что вашим соперником будет ЦСКА?

     - Перед глазами возник список игроков армейского клуба. В нем столько известных имен, что стало не по себе. Тут и про холод забудешь.

     - По-моему, нам повезло больше, чем "Спартаку", - сказал мне начальник ЦСКА Александр Стельмах - Не случайно же наших коллег из "Шахтера" президент клуба Ринат Ахметов предупредил: если попадут испанцы, можете не возвращаться.

     ...Покидал я штаб-квартиру УЕФА в обществе того же Штиклера. Он, правда, домой в Вену летел, а я спешил на поезд, отходящий в ту же сторону. Именно в австрийской столице мы и договорились вскоре встретиться, чтобы он поведал читателям "СЭ" о закулисных секретах своей работы.

     - Скажите, - спросил я напоследок. - Вы перед жеребьевкой, насколько мне известно, всегда проводите тренировку. А кто на ней попался российским клубам?

     - Извините, не помню. А вот то, что "Челси" тогда выпал "Реал", точно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru