0
April 25, 2024 23:02:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Федком-Медиа»: у нас не было диалога с Гинером! - Face 2 Face Betting
March 29 2006

«Федком-Медиа»: у нас не было диалога с Гинером!

Сегодня глава «Динамо» и «Федкома» Алексей Федорычев готовится выступить на общем собрании членов премьер-лиги. А вчера его компания, владеющая (или владевшая?) правами на телетрансляции игр чемпионата России, отправила в клубы специальное обращение по поводу одностороннего разрыва отношений между РФПЛ и «Федком-Медиа».

Вот выдержки из этого документа, поступившего в распоряжение «Советского спорта»:

«...факт возможного одностороннего разрыва сложившихся договорных отношений не может пойти на пользу нашему футболу.

Во-первых, в 2005 году наши компании (имеются в виду компании Алексея Федорычева. – Прим. ред.) за счет собственных средств инвестировали в чемпионат России около пяти миллионов долларов США – больше любого спонсора. В этом сезоне мы могли бы «выйти в ноль»... В связи с этим заявление о лишении нас прав в 2006 году выглядит некрасиво. Такой подход напоминает рейдерскую акцию с перехватом бизнеса: использовать «Федком-Медиа» в период, когда было необходимо вложение средств, а затем забрать проект в свои руки.

Во-вторых, юридические аргументы, выдвигаемые руководством РФПЛ, – весьма спорные, о чем мы предупреждали в многочисленных письмах. Если не удастся урегулировать ситуацию путем переговоров, мы будем вынуждены в судебном порядке защищать нашу позицию...

В-третьих, сложившаяся ситуация создает обстановку нестабильности вокруг чемпионата России... При переделе рынка уменьшаются его перспективы и привлекательность для потенциальных спонсоров...».

ЦЕНА ВОПРОСА – МИЛЛИОН ДВЕСТИ

Вчера вечером в интервью корреспонденту «СС» конфликт прокомментировал управляющий партнер «Федком-Медиа» Кирилл Игнатьев:

– Начну с того, что премьер-лига в любой момент могла забрать деньги из банка, гарантии чего, кстати, прописаны в договоре. Для этого требовалось только письмо уполномоченного лица, которым является исполнительный директор лиги. Деньги у нас на счету были и есть. Мы их не платили из принципиальных соображений!

Для премьер-лиги не является секретом, что с ее стороны была масса нарушений. На последнем заседании лиги в прошлом году наш исполнительный директор Климов выступал перед руководителями клубов и озвучил список претензий спонсоров. Список немаленький – на пяти листах. Постановили, что будет создана рабочая группа, которая решит проблему. Мы написали письмо, объявили, кого мы делегируем в эту рабочую группу. Но с тех пор с нами на эту тему никто не контактировал…


– Какую сумму недоплатили «Федком-Медиа» спонсоры?

– Полтора миллиона долларов. Мы удержали из выплат, полагающихся РФПЛ, где-то миллион двести тысяч.

– Евгений Гинер говорит, что обсуждал с Алексеем Федорычевым задержку последнего платежа...

– Гинер встречался с Федорычевым буквально за день до того, как выступил с заявлением о расторжении контракта. О таком повороте событий не было никакой речи. Насколько мне известно, вопрос о деньгах до марта вообще не поднимался. Хотя мы были готовы к этому диалогу. И лига об этом знала.

ВПЕРЕДИ – ТУМАН?


– Почему же о нарушениях, замеченных спонсорами, лиге доложили только в конце года, когда не было возможности их исправить?

– Во-первых, мы считали, что у нас нормальные партнерские отношения. Во-вторых, в таком случае имелись формальные основания недоплачивать премьер-лиге каждый месяц. Мы так не поступали. Мы сами защищали права спонсоров. Вот пример: во Владикавказе какое-то время ставили щит прямого конкурента одного из официальных спонсоров. После нашего вмешательства его убрали. И таких случаев масса! Мы их даже не включали в итоговый список, внесли туда, скажем так, только «злостных нарушителей».

– Гинер считает, что за время «правления» «Федкома» пришел только один спонсор. А ушло – три.

– Мы никогда не ставили задачу гнаться за количеством спонсоров. Мы стремимся к тому, к чему пришла Лига чемпионов: наша цель – заработать больше денег. Ушли мелкие спонсоры, зато появились крупные. Их, кстати, два – «Ростелеком» и «Мицубиси».

В прошлом году мы сделали большое дело: объединили возможности телевидения и футбола. И крупным компаниям, получившим к тому же право эксклюзивности, стало интереснее вкладывать средства в наш футбол.

– Что будет, если лига поддержит решение о разрыве контракта?

– Полная неразбериха. Лига будет определять, какие рекламные щиты ставить на поле, мы будем решать, как распоряжаться телевизионной рекламой. Она, между прочим, нами выкуплена, и совсем по другому договору. Кроме того, если мы пойдем в суд, то его выиграем. В этом нет никаких сомнений! Вот только на пользу футболу это никак не пойдет.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru